Анна Иванова
23.08.2016 18:25

Просто интересно, как много людей ведут учет доходов-расходов. Как вы это делаете? (приложение в тел...

Просто интересно, как много людей ведут учет доходов-расходов.
Как вы это делаете? (приложение в телефоне или просто тетрадь)
Какие советы можете дать?

 9 
 42
Марта Лея 23.08.2016 18:58
Я веду. Раньше вела на homemoney. C весны где-то перешла наEasyFinance
Анастасия З 23.08.2016 19:07
задумалась об этом сегодня, сделала таблицу в эксель. попробую
Вела,когда была "полная" семья.Сейчас не веду учет.
January 23.08.2016 19:59
Скачали программу даже,прямо приготовились вести. И не начали. И так знаем,что на продукты уходит 8000-9000 на двоих в месяц,за квартиру 3500 где-то, 3000 на кредит, 600 руб на два телефона. На счет " мелких расходов" именно тех,которые и помогает выявить ведение бюджета,могу точно отметить 1500 на абонемент в зале,около 700 руб на такси,городской транспорт не считаем,бывает редко,в основном пешком. Ну и если месяц "праздничный", то на подарок от 1500 до 3000 в зависмости от дарополучателя,НГ не в счет. Как видите,я и без программы легко сказала,куда и сколько мы тратим 
Олег 23.08.2016 20:21
Не веду, но пробывал. Никакая из испытанных программа не понравилась
Несколько раз начинала. Каждый раз получалось, что расходов больше чем доходов. Сейчас новый бзик, пробую добавить планирование доходов и расходов, что бы убрать спонтанные покупки. А вести мне больше нравится вручную. Только продумать надо хорошо основные статьи расходов, что бы легче анализировать.
Дома ведем тетрадку. Приход, расход, остаток. Доллары из матраса не достаем. Откладываем стандартные 10%. И вот их уже муж ведет с помощью 1С:Предприятие. Так сказать долгосрочные финансы. Благо ему его знания позволяют, да и чтобы не растерять навыков. Пробовала использовать приложения в смартфон, как-то совсем никак-то, так же как и онлайн сервисы меня не порадовали. Мелких расходов не учитываем, потому что они из "карманных" идут в основном, чеки на подоконнике не собираем.
RZF 23.08.2016 21:30
никогда не пробовала. а зачем? все в голове
Татьяна 24.08.2016 04:13
Несколько таблиц в экселе: общая (планирование) и ежемемесячные.
Татьяна 24.08.2016 04:15
RZF, одна не вела. Когда семья стала из двух человек, хватало тетрадки. А вот когда появились дети, головы стало не хватать 
Серафима 24.08.2016 05:17
Вела раньше, не помню правда как программа называется, но очень удобная)
Bonney 24.08.2016 06:16
Программа Домашние финансы
Bad Mad 24.08.2016 06:27
Рассчитываюсь картой, на мобильнике открываю банк онлайн и там четко расписано, что на что ушло, наличкой только за квартиру плачу. Так что все не так сложно как кажется
 Недавно начала вести учёт, потому что для меня стало важно знать, сколько конкретно я трачу на ту или иную область. Раньше тоже знала примерную сумму, сколько уйдет на квартиру, еду и хобби, и этого было достаточно. Пробую вести в разных программах: Monefy, CoinKeeper и Мои финансы. Из них Мои финансы - единственная бесплатная программа, в которой и неограниченное число счетов и категорий, и фиксирование запланированных покупок, и метки, и тэги для упорядочивания, у других без премиум-версии не все возможности открыты. На самом деле, больше всех подкупает CoinKeeper своей наглядностью,возможностью привязать смс от банка, т.е. расход заносится в программу, остается только его распределить + возможность установить норму для каждой категории, но нельзя конкретизировать, на что из этой категории потратились деньги, хотя я и без этого обхожусь. А вот Monefy не очень удобен для меня - круговые диаграммы как-то не воспринимаются+категории ограничены - это без премиума, конечно.А вообще программ так много, остается только подобрать приятную для глаз, тогда и желание всё забросить не появится
Hiver 24.08.2016 07:30
1 С деньги у меня. Считаю давно. Сначала из интереса, а когда нарисовалась наглядная подробная картина, то на всякую фигню расходы уменьшили, а потом углубилась в продуктовую корзину по расходам: фрукты, молочка, мясо, сладости и т.д. В зависимости от сезона лидируют разные статьи.
Про дать советы не знаю, копать или не копать  считать или не считать дело добровольное.
ПТашка 24.08.2016 07:40
Серафима написал:
Как только каждый месяц всё "раздашь" (ТВ, интернет, ЖКУ, телефоны, домофон, парковка, и т.д. и т.п.) что там считать и записывать?!?

 Солидарна! Чего там вести? Плюс к перечисленному - ребенку на школу, на питание, на кружки... А остаток - на что хватает, на то и трачу       
раньше вела, сделала программку в екселе, она мне все учитывала и выводила за месяц сколько чего и на что я потратила
Нина Гвоздева 24.08.2016 09:39
Тоже в Exсel веду давно уже. Сделала как мне удобно и без зависимости от чужих программ
Нина 24.08.2016 09:39
Это очень сложно ну по крайне мере для меня)
У меня банк предоставляет такую услугу. Называется (без шуток) "На что я трачу деньги". Вся штука привязана к банковским транзакциям. А учитывая то, что я наличные вижу три раза в год,то всё отлично. Каждый раз, как я чиркаю карточкой в магазине, это регистрируется и автоматом сортируется. Список фирм и чем они занимаются есть в Государственном реестре, так что программа знает, что если я заплатила, например, в СООРе, то это еда, а если в "Хелене бутик", то это товары для дома или хоббию
Всегда можно отредактировать. Например, если снимать деньги наличкой через кассу магазине (у нас большинство продуктовых в Норвегии работают как этакий банкомат), то потом придётся поправлять, что я не проела целую тысячу на овощи.
Серафима 24.08.2016 12:59
Оксана 24.08.2016 23:24
я не веду учет, боюсь смотреть на итоговую сумму...да и мужу не надо знать ее
Adelina17 25.08.2016 06:02
Программа "Домашняя Бухгалтерия 5" http://www.keepsoft.ru/index.php. На торрентах можно спиратить и будет версия для 1 ПК.
Можно купить на оф сайте, погда помимо Версии ПК, будет синхронизированная мобильная версия.
 Раньше пользовалась Family 10, Она красивая и яркая, у нее тоже много достоинств, но для меня в ней слишком много "бесполезных" графиков, и бессмысленных блоков типа "цитата дня".
Еще пользовалась "Домашней бухгалтерией", но она слишком простая, по сути электронная тетрадь с графиками.

Чтобы найти свою программу надо пробовать разные, у каждой платной, есть пробный период.

Вот списки самых популярных прог (на некоторые есть обзоры)
Домашняя бухгалтерия онлайн
http://www.blogohoz.ru/domashnyaya-buxgalteriya-onlajn/
Программы для ведения семейного бюджета http://www.blogohoz.ru/programmy-dlya -vedeniya-semejnogo-byudzheta/
ЛанаСвет Живая 25.08.2016 07:15
У меня екселевский документик, где я веду семейную бухгалтерию )) На каждый пункт отведена определенная сумма - на месяц ) мне это очень помогает.
Adelina17 25.08.2016 07:33
ПТашка написал:
Как только каждый месяц всё "раздашь" (ТВ, интернет, ЖКУ, телефоны, домофон, парковка, и т.д. и т.п.) что там считать и записывать?!?

На мой взгляд, это самое распространенное заблуждение. (Как с МРЗ. До знакомства - я ничего не ем и толстею, мне не повезло с генетикой. После знакомства - Почему сне раньше никто не говорил, что я там много жру? Одни угли, белков нема, с жирами тоже проблема..) Тут тоже самое. Например, обязательные платежи (Интернет, телефон, налоги, ЖКХ и т.п.) Если начать копаться, то можно значительно сэкономить. ТВ, интернет, телефон, мобильные - меняют свои тарифы без предупреждение клиента (примерно раз в 3 месяца). Так что вовремя мониторя эти изменения можно не переплачивать за эти услуги, либо  за теже деньги выбрать более качественную (это касается интернета и мобильной связи). Про ЖКХ тема длинная и сложная, но мне удалось за пару месяцев (со скандалами с УК) снизить сумму в платежке с ~3600 до ~2850 руб.  А это 750 руб в месяц = продуктов на 2 дня = 5 месяцев городского телефона=3 года МРЗ.
Конечно, в этой битве (с УК) доходило до смешного. из этих
750 руб, 56,5 р уходило на Деда Мороза в новый год, для детишек дома. Вот только у меня детей нет, и я не хочу платить за чужих (пусть квартиры в которых есть дети, оплачивают этого Деда, почему должны платить все жильцы). Я выросла без Деда Мороза и они вырастут! В УК очень удивились моей позиции, ведь по их словам, я должна смотреть на чужих детей и радоваться что им хорошо и весело за мой счет. Пришлось даже заявления писать, что я против детской радости.
Я веду в экселе. Сделал себе таблицу. Сначала сделала план, вписала обязательные платежи:  кварплата, иптотека, кредиты, по каждому ребенку отдельные траты- секции/школы/садики, отдельная статья на меня (зал/ салон /шмотки).
А потом уже каждый месяц по шаблону заполняю траты по факту. Все в основном по карте- поэтому вписываю траты и вижу сколько денег по какой статье у меня ушло. Мои статьи: сын, дочь, дом, еда, Я, разное.)))
Перед новым сезоном, например, перед новым школьным годом переписываю план.
Помогает понять, куда уходят деньги)
Подсчетов не веду, уже давно все упорядочилось. Лишнее не покупаю, а так стандартный набор продуктов, платы  за все и вся всегда одинаковы, так что все стандартно. Но каждое новолуние, я пишу заказ, на что мне нужны деньги, вот там уже подсчет идет точный. 
Hiver 25.08.2016 08:23
Adelina17, ааа, ваша история с детьми и ДМ напомнила мне мою. На первой работе существовал местный профсоюз с его ежемесячными взносами на новогодние детские подарки и один цветок к 8 марта. Тоже пришлось доказывать о ненужности для меня сей услуги. Очень люди удивлялись, как так.  
Анна Иванова 25.08.2016 14:29
Adelina17 написал:
:

Adelina17, Полностью согласна с вами!
Вообще, меня содержат родители (оплата за учебу, питание дома или где-то вместе с ними), но я работаю и зарплата есть (небольшая но всё же), так вот, когда начала вести в приложении расходы поняла, что я трачу на кофе больше, чем на нормальный обед в кафе за месяц!
мария мария 26.08.2016 15:39
уже оч давно веду и учет доходов расходов, и пр денежные операции, это оч полезно для экономии бюджета, и для общей инфо . мне больше всего нравится в екселе, я сделала себе табличку, как мне удобно, у меня есть среднемесяч план, и факт, примерно раз в 2-3 дня циферки заношу, но можно и каждый день
сама отчет не веду, но вот моя мама все записывает, если честно, то мне не кажется, что это ведет к экономии, хотя может она не делает выводы
Наталья 26.08.2016 16:22
Веду учет в финпиксе на телефоне. Это помогает планировать расходы.
НИКА 26.08.2016 16:37
раньше вела,в тетрадке записывала-дебит-кредит...,сейчас по карте расчёт,в телефоне всё есть.
Ann 26.08.2016 17:02
спасибо за наводку на программы. давно хочу начать записывать доходы и расходы что бы понимать куда исчезают деньги)))
Елена Кветкина 26.08.2016 17:20
Веду учет в программе MoneyTracker - в 2009 г. заплатила 400 р. и все возможности открыты. Мне программа нравится, хотя других пробовала немного. Удобно вести учет, планировать, составлять отчеты (например, сколько из заработанных мужем денег на определенном объекте он потратил на дорогу (на бензин) и стоит ли такая работа этих денег). Даже можно планировать список покупок, н-р, в супермаркете и распечатывать его
Ольга К 26.08.2016 17:38
Не веду, без записи  знаю куда уходят деньги. Почитала и задумалась может стоит попробовать.
Маша Иванова 26.08.2016 17:59
я не веду учет, еда, квартплата, суммы фиксированные, бензин и телефон мужа по работе бесплатный, мой телефон оплатила на пару лет, поучаствовав в платных опросах в интернете, 2-3 тысячи на непредвиденные расходы, которые редко, остальное на счёт
Pink Rose 26.08.2016 18:54
я веду, сперва ради интереса, во сколько возрастет собрать ребенка в школу, а потом, а сколько же я трынькаю в среднем за месяц? а потом, а сколько же из них идет на жратву? "о боже, пора с этим что то делать!" и так далее, интересные выводы можно сделать
ПТашка 28.08.2016 19:40
Adelina17, Ну, каждому свое   Мне, пока, заморачиваться не хочется   
Adelina17 29.08.2016 05:20
ПТашка, Не спорю. )
Bonney 29.08.2016 07:04
Веду в программе Домашние финансы... но выводов не делаю, к сожалению...
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты