Юджин (кето+ИГ)
08.03.2024 03:58

Женщины и девушки, - всех Вас с 8 марта!

Ниже я сделаю выдержки из нескольких источников, изученных мной, где было проведено серьёзное исследование о том как зародился этот праздник и что с ним связано. Если честно, то некоторые факты меня самого поразили. Текста много, но интересно... 

С праздником всех женщин и крепкого здоровья, что бы его хватило на борьбу за свои права, осознание своего места в мире и счастливой жизни в этом самом счастливом будущем и настоящем!  

Сразу от себя скажу, что в нашей стране, не смотря на активное ежегодное празднование этого праздника на протяжении десятилетий никогда не придавалось особого значения движению женщин за свои права. Просто утверждалось, что у нас равноправие и точка! Посему, бороться-то не за что и движение это ненужно в социалистических странах... 
Думающие женщины понимают, что до сих пор это не так.


ИСТОРИЯ:
Главным историческим свидетельством возникновения Международного женского дня является вторая международная социалистическая женская конференция в 1910 году в Копенгагене, Дания, когда Клара Цеткин предложила резолюцию об официальном учреждении международного женского дня. В резолюции нет никакого намека на 8 марта. Клара лишь упомянула идею последовать примеру американских социалисток. Уверены, что именно с этого момента поминки стали носить международный характер, распространяясь по всей Европе, мотивированные организацией и инициативой женщин-социалисток.

Этот и другие исторические источники заинтриговали исследователя Рене Коте до такой степени, что в 1984 году она опубликовала в Канаде свое захватывающее исследование в поисках утраченного звена(й) из истории Международного женского дня.

Забастовки и репрессии рабочих были в период с конца 19 века по 1908 год, но ни одно из этих событий не связано со смертью женщин в Нью-Йорке, которая, как предполагается, положила начало женскому дню. Вывод Коте из этого исследования заключается в том, что не было героической забастовки, будь то в 1857 году или в 1908 году, а был героический феминизм, который изо всех сил боролся за свое укрепление между американскими работницами. Поиски 8 марта проследили борьбу американских женщин-социалисток за автономное существование.

Найденные источники свидетельствуют о следующем:

Первый «Женский день» прошел 3 мая 1908 года в Чикаго под председательством Лорин С. Браун, о чем свидетельствует ежемесячная газета «Социалистка». Празднование прошло в Гаррик-Теазере с участием 1500 женщин, которые «аплодировали требованиям экономического и политического равенства женщин, в день, посвященный делам женщин-работниц». Этот день был посвящен делу работниц, осуждению эксплуатации и угнетения женщин, но защите, главным образом, женского голоса. Равенство между мужчинами и женщинами, женская автономия и, следовательно, женское голосование защищались внутри и вне партии.

В 1909 году Женский день был официальным мероприятием социалистической партии и был организован Женским национальным комитетом и отмечался 28 февраля. В то время пресса говорила о «собрании женщин по избирательному праву» для голосования женщин в Нью-Йорке.

Коте обнаружила, что американские социалисты предложили сделать последнее воскресенье февраля Женским днем, но вначале его отмечали в несколько разных дат. Все большее число работниц, включая забастовщиков, присоединились к Дню, и участие женщин продолжало расти.

Газеты упоминают Международный женский день в Нью-Йорке 27 февраля 1910 года в Карнеги-холле, где собрались 3000 женщин, где собрались основные ассоциации, выступающие за голосование женщин. Эту встречу организовали женщины-социалистки, но в ней приняли участие и женщины-несоциалистки.

От себя: вот Вам и загнивающий Запад!


Зафиксировано, что в Нью-Йорке с ноября 1909 по февраль 1910 года произошла продолжительная забастовка изготовителей сорочек, продолжавшаяся с ноября 1909 по февраль 1910 года, в которой 80% бастующих составляли женщины. Забастовка закончилась за 12 дней до Женского дня. Это была первая женская забастовка большой амплитуды, осуждающая условия жизни и труда этих женщин и демонстрирующая мужество этих портных, получившая массовую поддержку. Многие из этих работниц участвовали в Женском дне и расширили борьбу за избирательное право (завоеванное в 1920 г. во всех штатах США).

Клара Цеткин, немецкая социалистка, предложила сделать Женский день или Женский день «особым днем, ежегодным праздником женщин по примеру наших американских сестер». Цеткин также предлагает в газетной статье немецкого журнала Diegleicheit от 28 августа 1910 года, что основной темой должна стать борьба за право женщин голосовать.

В 1911 году Международный женский день отмечался немецкими женщинами 19 марта, шведскими — вместе с 1 мая и т. д. Короче говоря, он отмечался в разные дни.

В 1913 году в России при царизме состоялся первый Международный день работниц за избирательное право. Русские работницы участвовали в этом митинге в Петрограде и были репрессированы. В 1914 году все организаторы Международного женского дня в России были арестованы, что сделало празднование этого дня невозможным.

В 1914 году Международный женский день в Германии был посвящен избирательному праву женщин. И впервые его отметили 8 марта, насколько мы можем понять, из-за удобства даты в том году.

Еще одна интересная ссылка, указывающая на происхождение 8 марта как Международного женского дня, — это связь этой даты с активным участием русских работниц в действиях, которые привели к русской революции 1917 года. Политическая акция русских работниц в 1917 году. 8 марта – по григорианскому календарю – или 23 февраля – по русскому календарю – ускорило начало революционных выступлений, принёсших победу русской революции.

Александра Колонтай, феминистский лидер социалистической революции, писала об этом факте и о 8 марта, но, как ни странно, оно исчезло из истории этого события. Она писала: «День работниц 8 марта 1917 года был памятным днем в истории. Февральская революция только началась».

Революционный лидер Лев Троцкий писал: «23 февраля (8 марта) был Международный женский день, и были предусмотрены собрания и акции. Но мы не предполагали, что этот «Женский день» станет началом революции. Революционные действия были предусмотрены, но без указания даты. Но утром, несмотря на приказ об обратном, текстильщики оставили работу на нескольких фабриках и отправили делегатов с просьбой поддержать забастовку… что привело к массовой забастовке… все вышли на улицы».

Надеюсь, что все знают, что Троцкий в то время был таким же крупным лидером революции как, всеми любимый, товарищ Ленин?


Таким образом, мы можем видеть, что революция началась как следствие народной организации, преодолевшей сопротивление партийных лидеров. Инициатива исходила от наиболее эксплуатируемых и угнетаемых работниц: работниц текстильной промышленности. Число забастовщиков составило около 9 000, большинство из которых были женщины. Из этих репортажей мы понимаем, что Женский день прошел победно, был массовым, но без жертв.

От себя: так, выходит, что в нашей стране именно женское движение дало толчок революции и кардинальных изменений в стране? Не помню, что бы в нашей истории на этом делался акцент...

Семь дней спустя царь Николай II отрекся от престола, и временное правительство предоставило женщинам право голоса.

После Русской революции большевики Александра Коллонтай и Владимир Ленин сделали Международный женский день официальным праздником.

8 мая 1965 года Президиум Верховного Совета постановил объявить Международный женский день нерабочим днем в СССР "в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите своего Отечества во время Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, а также в ознаменование большого вклада женщин в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир. Но все же женский день нужно отмечать, как и другие праздники ". 

Но всё же...Ржу... 

После его официального принятия в Советской России Международный женский день отмечался преимущественно в коммунистических странах и коммунистическим движением по всему миру.

 Лидер коммунистов Долорес Ибаррури возглавила женский марш в Мадриде в 1936 году накануне гражданской войны в Испании.

Китайские коммунисты отмечали праздник с 1922 года, хотя вскоре он завоевал популярность во всем политическом спектре: в 1927 году в Гуанчжоу прошел марш сторонников 25 000 женщин и мужчин, включая представителей Гоминьдана, YWCA и профсоюзных организаций. 

После основания Китайской Народной Республики 1 октября 1949 года Государственный совет 23 декабря провозгласил, что 8 марта станет официальным праздником, а женщинам будет предоставлена половина выходного дня.

Только половина? 


Международный женский день оставался преимущественно коммунистическим праздником примерно до 1967 года, когда его подхватили феминистки второй волны.

Этот день вновь стал днем активности и иногда известен в Европе как "Международный день борьбы женщин". В 1970-х и 1980-х годах к женским группам присоединились левые и профсоюзные организации, призывавшие к равной оплате труда, равным экономическим возможностям, равным юридическим правам, репродуктивным правам, субсидируемому уходу за детьми и предотвращению насилия в отношении женщин.

Организация Объединенных Наций начала отмечать Международный женский день в 1975 году, который был провозглашен Международным годом женщины. В 1977 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций предложила государствам-членам провозгласить 8 марта официальным праздником ООН в защиту прав женщин и мира во всем мире. С тех пор ООН и большая часть мира ежегодно отмечают этот день, причем каждое ежегодное празднование посвящено определенной теме или вопросу в области прав женщин.

Т.е. получается, пока мы строили коммунизм и просто праздновали и ставили точечку, что женщины молодцы, наравне с мужчинами работают и всё такое, то капиталистическое общество активно обсуждало разные проблемные и вопросы неравноправия, и решало их впоследствии, а не тупо утверждало, что все равны...


Кому интересно, то вот тут прямая ссылка на ежегодные темы, обсуждаемые ООН десятки лет о правах женщин. Что-то кажется, что никто не кликнет...

Надеюсь кому-то понравилась опубликованная информация к такому знаменательному дню! 

Ещё раз всех женщин с 8 марта и, мне кажется, что нужно его не просто отмечать раз в году, а ежедневно дарить женщинам тепло и свою любовь! 

 23 
 31
Зайчатина 08.03.2024 05:10
А можно было бы сразу нормально к женщинам относиться, и вся эта хрень была бы не нужна. Прикол, да?))
Шучу. Шучу. Спасибо за поздравление.

А ООН тематическим 8 марта только с 96 года сделала, или просто информации нет о более ранних?
Катерина 08.03.2024 07:54
Юджин (кето+ИГ) 08.03.2024 08:16
Зайчатина написал:
А можно было бы сразу нормально к женщинам относиться, и вся эта хрень была бы не нужна

так издревле сильнейший всегда был прав. Это было обоснованно и нормально, т.к. рулила только сила. Сейчас чаще, кстати, тоже. Так что хрень нужна... 
Зайчатина написал:
А ООН тематическим 8 марта только с 96 года сделала, или просто информации нет о более ранних?

инфа только с 1996. Но лучше поздно, чем никогда в некоторых странах... 
Анна 08.03.2024 08:53
Спасибо, лично я «ЗА» чтоб мужчины дарили нам своё тепло и любовь не только в праздник 8 Марта. ☺️ и спасибо за интересный пост и винтажные открытки😍
Юджин (кето+ИГ) 08.03.2024 09:31
Анна,Пожалуйста.

Люблю чуток до сути явлений докопаться. Да и свободу люблю не только для избранных. Истинного равноправия, конечно, ни для кого не будет никогда, но хотя бы создать его в определённых границах и соблюдать их вполне можно, как показывают некоторые страны. Да, и там есть свои перегибы, но кто в мире идеален? 
Алла 08.03.2024 10:14
В Италии этот как бы праздник, но именно символический, обычный рабочий день, во время которого женщины проводят какие-то митинги и демонстрации в знак борьбы за свои права. Женщинам дарят веточки мимозы.
Юджин (кето+ИГ) 08.03.2024 10:46
Алла,я знаю, что в некоторых европейских странах, праздник - это не повод отдыхать, но повод отмечать тем, кто хочет и кого он касается... 
Helen Николаевна 08.03.2024 11:19
Анна написал:
спасибо за интересный пост и винтажные открытки

Присоединяюсь). Юджин (кето+ИГ), вы крутой. Кратко, но емко практически все об истории праздника. И открытки - особая прелесть, спасибо!
motovajylia@gmail.com 08.03.2024 11:26
Спасибо большое за поздравление) скажите пожалуйста, куда пропадают рецепты? Был рецепт в закладках, сейчас только название, ни картинки, ни как готовить
Мартинка 08.03.2024 11:30
Спасибо ❤️
Отличный пост!
Oksana 08.03.2024 12:25
Спасибо! Про выбор 8 марта Международным Женским днём и его связь с выступлением именно русских женщин в 1917 году я уже читала и даже в иностранном школьном учебнике по истории. Если не ошибаюсь, важным требованием тех женщин было "прекращение участия в войне и возвращение мужчин домой". Хочется особо, отдельно, и горячо поздравить с днём борьбы женщин всех смелых женщин России, Жён и Матерей с большой буквы.
Виля 08.03.2024 14:05
Юджин (кето+ИГ), Благодарю за поздравления 👐👻
✨ Хорошо там где нас нету !✨
Юджин (кето+ИГ) 08.03.2024 14:14
Helen Николаевна,пожалуйста.
Юджин (кето+ИГ) 08.03.2024 14:14
motovajylia@gmail.com написал:
скажите пожалуйста, куда пропадают рецепты?

это точно не ко мне, к сожалению...
Юджин (кето+ИГ) 08.03.2024 14:15
Мартинка,пожалуйста.
Юджин (кето+ИГ) 08.03.2024 14:16
Oksana,пожалуйста. 
Вы написали всё не только абсолютно верно, но я понял смысловую нагрузку... 
Юджин (кето+ИГ) 08.03.2024 14:20
Виля,пожалуйста. 
Виля написал:
✨ Хорошо там где нас нету !✨

печаль в том, что эту, как и ещё некоторые поговорки, нам осознанно или нет десятилетиями внедряли в сознание. Причём, к этой поговорке могло бы быть некоторое продолжение в том смысле, что - сами меняйте то место, где живёте, улучшайте его и преображайте в лучшую сторону. А кто же нам даст это сделать-то?

А у нас так, - где родился, там и пригодился. Типа, хавай, что дают и не вякай... 
Анна 08.03.2024 18:37
Юджин (кето+ИГ), мы не идеальны, но индивидуальны и в этом вся прелесть. Это как добро, оно не может существовать без зла, как бы мы могли понять что такое хорошо, если не знали как бывает плохо)))). Все в этом мире относительно и поэтому мы знаем к чему хотим стремиться. Но если честно, то лично я не знаю ни одну страну где мечтала бы переписать свою жизнь, хотя мне всегда нравился южный берег Франции и Каталония. А теперь что говорить, окно закрыто, потому что наш вождь сказал «иногда если оттуда дует, то можно и прикрыть»…,.и вообще «Для чего нам нужен рай, мы поедем в Крымский край»😂
Анна 08.03.2024 18:44
Oksana, 🌹🌹🌹
Юджин (кето+ИГ) 08.03.2024 22:17
Анна написал:
Для чего нам нужен рай, мы поедем в Крымский край

Виля 09.03.2024 01:57
Юджин (кето+ИГ), А я не так поговорку воспринимаю : то что рядом вокруг, то мы слышим, видим и замечаем , обсуждаем все, положительное и отрицательное, а всегда кажется, что у соседа дом кажись дороже , он по блату получил... наверняка ; коридоры шире, а может это стены так качественнее оформлены , наверное дорого платил... воздух чище, а мож фильтры где то стаят ...
То чего не знаем точно, придумываем и все в сравнении🤔
А я раз сделала так, значит радуюсь если мне красиво, удобно и по моему карману, если не нравиться, переделываю по возможностям и не " летаю в мыслях" с завистью, ведь мы не знаем что точно там нам бы понравилось или нет ❗❓, ведь каждому не угодишь : одному-красного, другому - белого , одному - пожить, а другому 3 дня дость в такой обстановке...
Понимаю, возможности разные, но хочешь -меняй что-то, чего нервы трепать себе 👻🤗
Юджин (кето+ИГ) 09.03.2024 04:35
Виля написал:
А я не так поговорку воспринимаю

можно и так, но всё равно тянется это из совка, когда, по сути, все были бедные и даже полиэтиленовые пакеты стирали и сушили. Не очень здоровая поговорка полюбому... 
Виля написал:
я раз сделала так, значит радуюсь если мне красиво, удобно и по моему карману

вполне нормальный подход. Я всегда считал, что не только чужие вещи, но и чужие дела с мыслями, - их личное и не должно никого касаться, если только не вредит и не мешает этим другим...
Анна 09.03.2024 09:22
Юджин (кето+ИГ) 09.03.2024 10:31
Анна,хоть не мне, но всё равно забавное выражение мыслей через образы...
Виля 09.03.2024 13:16
Анна, Я бы выбрала другой цвет, может изменят ход мыслей ... 😉🤗
Анна 09.03.2024 22:33
Виля, думаю желтый выбран подсознательно, это один из трех основных цветов из которых строится вся палитра, каждый видит то, что хочет видеть. Как говорится и красота в глазах смотрящего.
ОКСАНА 11.03.2024 06:27
Юджин (кето+ИГ), Да, только сейчас пакеты не стираем, а как от них избавиться не знаем. Слишком много их стало в нашей жизни. А покрытия детских площадок....
Lara Klad 13.03.2024 15:06
Анна, Прикольно и здорово 
Lara Klad 13.03.2024 15:07
Спасибо за позвдраление и историческую стравку 
У Вас всегда все интренсо )))
Юджин (кето+ИГ) 13.03.2024 15:33
Lara Klad,и Вам спасибо за приятный отзыв. 
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги