Маша Иванова
31.01.2016 12:19

Виды чая: польза и вред

А какой чай чаще всего любите пить вы и с какими добавками? 


1.Белый чай: 

Польза белого чая

Доказано, что китайцы не напрасно называют белый чай эликсиром бессмертия, так как вещества в его составе, собранные воедино, действительно способны существенно продлевать молодость, сохранять здоровье и укреплять дух человека.

Польза белого чая заключается и в некоторых лечебных свойствах: повышать иммунитет, оптимизировать работу сердца, выводить из организма токсины и шлаки, помогать в борьбе с лишними килограммами. Кроме того, недавние эксперименты подтверждают пользу белого чая, который выступает в качестве довольно эффективного препарата, тормозящего рост раковых клеток.

Вред белого чая

Интересно, что такого понятия как вред белого чая не существует вовсе, так как этот напиток совершенно не имеет противопоказаний, в связи с чем наслаждаться им могут все люди без исключения.

Калорийность Белого чая 140.9 кКал.

Энергетическая ценность продукта Белый чай (Соотношение белков, жиров, углеводов):

Белки: 20 г. (~80 кКал)
Жиры:5.1 г. (~46 кКал)
Углеводы4 г. (~16 кКал)
Энергетическое соотношение (б|ж|у): 57%|33%|11%

2.Зеленый чай:

Польза зеленого чая

Стоит отметить, что польза зеленого чая для человека даже в некоторой степени выше, чем того же черного, ведь он является еще более сильным антиоксидантом. Кроме того, при употреблении зеленого чая не только постепенно снижается общий холестерин, но и повышается уровень так называемого " холестерина хорошего ".
Польза зеленого чая особенно актуальна для людей, которые страдают атеросклерозом, воспалительными заболеваниями кишечника, злокачественными новообразованиями, сахарным диабетом, избыточным весом, заболеваниями печени и даже запахом изо рта.

Вред зеленого чая

Однако при неоспоримой пользе этого напитка существует ряд людей, для которых все целебные свойства могут обернуться возможным вредом зеленого чая. Так, к примеру, зеленый чай способен нарушить сердечный ритм или снижать артериальное давление, в связи с чем его не рекомендуют употреблять тем, кто страдает нарушениями работы сердца и гипотонией. Кроме того, регулярное употребление этого напитка может стать причиной обострение язвенной болезни ЖКТ.
Калорийность Зеленого чая 140.9 кКал.

Энергетическая ценность продукта Зеленый чай (Соотношение белков, жиров, углеводов):
Белки:20 г. (~80 кКал)
Жиры: 5.1 г. (~46 кКал)
Углеводы: 4 г. (~16 кКал)
Энергетическое соотношение (б|ж|у): 57%|33%|11%

3.Черный чай:

Польза черного чая

Благодаря содержанию некоторых витаминов, в частности, А, С, В и РР, польза черного чая очевидна для человека. Например, именно из-за наличия витамина РР при регулярном употреблении черного чая наблюдается постепенное укрепление сосудистых стенок и улучшается их эластичность. Помимо этого, в состав черного чая входят и такие важные микроэлементы как фосфор, калий и фтор.

Народная медицина утверждает пользу черного чая как отличного потогонного и мягкого мочегонного средства. В связи с этими действиями его употребление в разумных пределах благотворно сказывается на состоянии почек и организма в целом. Это связано со свойствами черного чая выводить из организма токсины и другие вредные вещества, а также производить жаропонижающий эффект.

Вред черного чая

Несмотря на все преимущества этого продукта, не стоит им злоупотреблять во избежание возможного вреда черного чая, который может проявляться в повышении кровяного давления, бессоннице и головных болях.

Калорийность Черного чая 151.8 кКал.

Энергетическая ценность продукта Черный чай (Соотношение белков, жиров, углеводов):

Белки: 20 г. (~80 кКал)
Жиры:5.1 г. (~46 кКал)
Углеводы: 6.9 г. (~28 кКал)
Энергетическое соотношение (б|ж|у): 53%|30%|18%

4.Каркаде: 

Польза чая каркаде

Доказано, что многие вещества, которые содержатся в этом целебном и очень вкусном напитке, подтверждают пользу чая каркаде как неплохого спазмолитического, а также мочегонного средства. Кроме того, способствует он и понижению температуры при некоторых заболеваниях, поэтому каркаде нередко используется в качестве жаропонижающего. Витамины и аминокислоты в составе этого чая помогают бороться с чувством хронической усталости и снимать стрессы, а также в значительной степени улучшать метаболизм головного мозга.
При заваривании ароматного напитка не торопитесь выбрасывать цветки, так как они прекрасно подходят для употребления в пищу. Благодаря высокому содержанию пектина, польза чая каркаде, в частности цветков гибискуса, проявляется в способности выводить из организма различные шлаки и токсины, а также соли тяжелых металлов.

Вред чая каркаде

В связи с тем, что при употреблении чая каркаде повышается кислотность желудочного сока, его не советуют пить людям с язвенной болезнью и гастритом с повышенной кислотностью . Не желательно употреблять этот ароматный напиток и в случае обострения мочекаменной и желчнокаменной болезней. Кроме того, имейте в виду, что вероятный вред чая каркаде может проявляться в аллергических реакциях при личной непереносимости данного продукта.
Калорийность Чая каркаде 309 кКал.

Энергетическая ценность продукта Чай каркаде (Соотношение белков, жиров, углеводов):
Белки: 0.8 г. (~3 кКал)
Жиры:0 г. (~0 кКал)
Углеводы: 81.5 г. (~326 кКал)
Энергетическое соотношение (б|ж|у): 1%|0%|106%

5. Улун

Польза чая улун

Польза чая улун заключается в витаминно-минеральном составе напитка, которым может похвастаться далеко не любой сорт чая. В молочном чае улун содержатся витамины группы С, Е, В, а так же D. Помимо этого такие минералы как кальций, железо, марганец, селен, железо, кальций и фосфор. Согласитесь, довольно не плохо для одного сорта бирюзового чая оолонг. Чай улун оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека.

В составе чая улун в большом количестве содержатся марганец и витамин С, данные элементы помогают поддерживать иммунную систему человеческого организма и повышать сопротивляемость вирусным и простудным заболеваниям. Полезные свойства чая улун помогает в профилактике и лечении заболеваний связанных с пищеварительной системой человека. Жители Китая небезосновательно верят, что чай улун способен продлить молодость. Данный факт был подкреплен научными исследованиями.

Было выявлено, что при регулярном употреблении чая улун, активное вещество флавоноид накапливается в организме человека и запускает процесс обновления, что выражается в отторжении мертвых клеток и заменой их новыми. Чай оолонг действительно используют для коррекции веса в китайской народной медецине. Однако, не стоит заблуждаться, помимо целебного молочного чая улун (оолонг) нужно правильно и сбалансировано питаться, а так же заниматься спортом.

Калорийность Чая улун 140.9 кКал.

Энергетическая ценность продукта Чай улун (Соотношение белков, жиров, углеводов):

Белки: 20 г. (~80 кКал)
Жиры: 5.1 г. (~46 кКал)
Углеводы: 4 г. (~16 кКал)
Энергетическое соотношение (б|ж|у): 57%|33%|11%

6.Желтый чай:

Польза желтого чая

Думаем, теперь уж точно понятно в чем уникальность полезных свойств желтого чая. Почки - это молодые побеги, в которых содержится концентрат витаминов и полезных природных соединений. Польза желтого чая заключается в химическом составе напитка. В составе желтого чая содержится большее количество кофеина, поэтому напиток бодрит и подымает настрой. Ряд исследований научно доказали пользу желтого чая для сосудов головного мозга.

Вред желтого чая

Однако бодрящие свойства могут превратиться из пользы во вред желтого чая для человеческого организма. Не рекомендуют часто употреблять желтый чай и тем более не стоит пить напиток перед сном. Желтый чай бодрит и поэтому может спровоцировать бессонницу и стресс. Помимо того вред желтого чая может выразиться в расстройствах нервной системы. При чрезмерном употреблении продукта в пищу проявляется вредное воздействие кофеина на организм человека.

Калорийность Желтого чая 140.9 кКал.

Энергетическая ценность продукта Желтый чай (Соотношение белков, жиров, углеводов):

Белки: 20 г. (~80 кКал)
Жиры:5.1 г. (~46 кКал)
Углеводы4 г. (~16 кКал)
Энергетическое соотношение (б|ж|у): 57%|33%|11%

7.Пуэр:

Польза чая пуэр

Вопрос о пользе и вреде чая пуэр подымался неоднократно. Редкий вид чая пуэр вызывает одновременно и бурю негодований и искреннее восхищение полезными свойствами продукта. На исторической родине польза чая пуэр считается доказанным и не подлежащим обсуждению фактом. Китайцы дали народное название чаю пуэр, которое звучит как "чай от 100 болезней".
Существует список из 22 полезных свойств чая пуэр, которые активно используют в китайской народной медицине. Польза чая пуэр доказана исследованиями французских ученых, которые выявили связь между употреблением напитка и снижением уровня холестерина. Чай пуэр полезен в качестве профилактики инфарктов, инсультов, заболеваний пищеварительной системы. Пуэр считается отличным антиоксидантом, который помогает организму выводить вредные соединения.

Вред чая пуэр

Чтобы избежать возможного вреда от чая пуэр следует руководствоваться советами по приготовлению продукта. Стоит помнить, что чай пуэр не следует употреблять на голодный желудок, т.к. напиток может спровоцировать слишком обильное выделение желудочного сока, что вредит организму, а так же вызывает резкую боль и изжогу.
Калорийность Чая пуэр 151.8 кКал.

Энергетическая ценность продукта Чай пуэр (Соотношение белков, жиров, углеводов):
Белки: 20 г. (~80 кКал)
Жиры:5.1 г. (~46 кКал)
Углеводы: 6.9 г. (~28 кКал)
Энергетическое соотношение (б|ж|у): 53%|30%|18%

8.Мате:

Польза чая мате

Благодаря огромному количеству биологически активных соединений польза чая мате для человека просто очевидна. В частности, регулярное употребление этого напитка обеспечивает сердце достаточным количеством кислорода, нормализует кровяное давление, а также мозговое кровоснабжение.
Присутствующая в составе этого чая пантотеновая кислота обладает способностью восстанавливать клетки и поддерживать в крови нормальный уровень адреналина. В свою очередь холин принимает активное участие в нормализации уровня холестерина, а немалое количество хлорофилла в чае мате положительно влияет на деятельность иммунной системы.
Кроме того, польза чая мате проявляется в иммуностимулирующем и тонизирующем действиях. Он не только повышает выносливость организма, помогая справляться со стрессами, но и поднимает настроение. Интересно, что этому парагвайскому напитку присуще уникальное свойство - уменьшать тягу к курению и пристрастие к алкогольным напиткам.
Вред чая мате

Вдобавок к наличию такого большого количества полезных свойств чая мате, будет интересно узнать, что у этого напитка, как и у белого чая, например, совершенно нет противопоказаний к употреблению. В связи с этим можно без опасений проявления вероятного вреда чая мате наслаждаться парагвайским традиционным напитком в любых количествах.
Калорийность Чая мате 151.8 кКал.

Энергетическая ценность продукта Чай мате (Соотношение белков, жиров, углеводов):
Белки: 20 г. (~80 кКал)
Жиры:5.1 г. (~46 кКал)
Углеводы6.9 г. (~28 кКал)
Энергетическое соотношение (б|ж|у): 53%|30%|18%

                                

 3 
 10
Анастасия 31.01.2016 13:12
Каркаде и мате — это вообще не чай.
Забавно, что про высокое содержание кофеина в жёлтом чае написали, а про белый не упомянули даже. Нормальных улунов автор статьи судя по всему не знает, раз всё пишет исключительно про «молочный» 
Ну и к чему указывать калорийность чайного листа, вообще не понимаю.
Анастасия 31.01.2016 13:40
Daria, улун — это полуферментированный чай. Зелёный и белый чай не ферментированы вообще, а красный (так китайцы называют то, что мы зовём чёрным) ферментирован полностью.
А в улунах — там огромная разнообразие! Бывают светлые улуны, как тегуаньинь, тайваньские улуны и этот самый молочный, они похожи внеше на зелёный, но обладают ярким свежим ароматом, бывают тёмные — дахунпао, шуйсянь — с более необычным «ореховым» привкусом. 
Маша Иванова,Спасибо за такую полезную для меня информацию.Забираю статью в избранное!Пью чай зеленый с жасмином,пуэр, улун.Но предпочтение сейчас отдаю кофе.
Анастасия 31.01.2016 14:48
Татьяна дочь Павла, только учтите, что вся информация о типа полезных свойствах для здоровья и научных исследованиях относится к высококонцентрированным экстрактам чая в виде БАД, а не самому напитку, содержащему эти самые полезные вещества в минимальных дозах.
Ну и что традиционная китайская медицина для современного человека никак не может быть авторитетом
Anastasia Smirnova 31.01.2016 15:17
 Молочный улун... Ммм... Самый любимый ! Могу литрами пить, но, к сожалению, найти хороший и натуральный улун (как и любой другой чай) не так-то просто. Покупаешь у нас в чайном магазине/палатке вроде хороший, вкусный. Но моё отношение к нашему чаю кардинально изменилось после токо, как мне передали молочный улун прямиком из Китая...Мне кажется, или я познала Дзен?   С нашим "натуральным" и близко не стоял!
Людмила 31.01.2016 15:23
Люблю зеленый с жасмином
Татьяна 31.01.2016 15:28
Я чувствую себя (даже нет желания писать кем) , потому что не слышала про белый чай! Посмотрела в инете и поняла, почему не в курсе темы. Он не каждому по карману.Увы.
Laym 59 31.01.2016 15:48
Анастасия 31.01.2016 15:48
Татьяна Коршикова, чай вообще очень дорогое удовольствие, это верно. Скажем, моя любимая габа стоит 11 рублей за грамм.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы