Daria
17.02.2016 13:54
Три дня ем не переставая. В каллораж помещаюсь с трудом, про принципы правильного питания вспоминать вообще не приходится - прием пищи один большой ночью))) А все потому что моя семья меня научила быть гостеприимной.
Я давно заметила, что гостеприимство у нас, в постсоветстских голодных странах и в "зажравшихся" капиталистических странах Западной Европы это две диаметрально противоположных концепции. Вспомните подготовку к любому застолью. Итак, воспоминания из детства. Однокомнатная квартира. Посреди комнаты стоит разложенный стол-книга, к нему приставлен кухонный стол. Мама безрезультатно ищет место для установки блюда с седьмым горячим, причитая, что еды может не хватить. 4 салата, 5 холодных закусок, семь горячих, нарезки и соленья не накормят 12 человек, проживающих, замечу, не в голодающей Африке. Стол ломится. Приходят гости. Потом три недели доедаешь все эти излишества щедро приправленные майонезом. 
Как говорила моя бабушка, если гости вышли из-за стола без посторонней помощи, хозяйке смело ставим двойку..Все семейные застолья сопровождаются обильным зажором всего всякого безмерно вкусного, но все же жирного, майонезного, со взбитыми сливками. Правда все прекрасно при этом жуют мезим, пакреатин, фестал и что-то там для печени.
Эти стереотипы прочно укоренились в моем сознании. К гостям я готовлюсь так, будто про еду люди не слышали вообще. Такое ощущение что это гипноз. Опускается белая пелена, и ты зомбированный готовишь на роту солдат. При том это не только я. Все хозяйки одинаково относятся к приходу гостей. Этакий открытый урок. Вот посмотрите, я умею и рыбу заливную, и печь умею, и мясо вон какое мягкое.
Каково было мое удивление попасть на вечер к иностранцам. Пришли 6 человек. Хозяйка пригласила всех за пустой !!!!! (как она могла, бабушке не рассказываю ибо не переживет) стол, достала настольные игры и заказала пиццу. Вот эта разительная разница меня повергла в шок.
Так вот к чему я. Гости у меня были. Исключила салаты с майонезом. Сделала два зеленых салата. Одну горячую закуску. Котлеты пожарила, отбивные и рулет куриный на холодное. И это на 4 человека. Короче. не спасло.
Вопрос: кто это будет теперь доедать если живем мы вдвоем с мужем. котлет выварка, и это не вмещается в мой рацион))))

Дорогие соратники как справляетесь с приемом гостей?)))
 16 
 24
Daria
08.02.2016 10:47
Дорогие коллеги по правильному питанию, у меня назрел вопрос.
Основной залог моего похудения всегда кроется в уменьшении объема желудка: и есть меньше хочется и контроль со стороны организма повышается. Раньше грешила неделями неправильных разгрузочных дней кефир+яблоки. Осознала, что это неправильно. Ну как осознала, целлюлит и уменьшение мышечной массы подсказали))) 
Теперь ем по "системе французских женщин". За один присест можно съесть не больше того, что помешается в блюдце. Вроде как это полезнее. Только одно но! я теперь категорически не добираю до нормы основного обмена. Я не голодна, но понимаю что этот недобор опять влечет потерю мышечной массы, а мне одного раза хватило, чтобы понять, что я больше не хочу жить в спортзале.
Более опытные коллеги, подскажите, как добирать  необходимое колличество калорий при маленьких объемах потребляемой пищи.
При том, что есть жирные запеченные крылышки мне тоже как-то не хочется.
Daria
01.02.2016 12:02
Мне понравилась эта статья. плюс тема навеяна постом Кристины Зарецкой. Почитайте и подумайте что же все таки здоровье: 40 кг или нормальный ИМТ, и что такое красота: "это сосуд в котором пустота или огонь пылающий в сосуде"

Недавно наш постоянный автор и путеводитель в мире фитнеса Лола Романович рассказала о таком явлении, как фитнес-хейтеры. И, конечно, была права, отмечая то, что полное отрицание здорового образа жизни и негативное отношение к тем, кто его ведет, это болезнь, которая приносит только деструктив – в первую очередь, самому "больному". Во вторую, тем, кому он портит настроение.
Однако также нельзя отрицать и то, что человек, которого раздражает спортивный культ, далеко не всегда является счастливым обладателем ожирения и ярым противником фитнеса. Более того, он – ну надо же – может придерживаться принципов правильного питания, за версту обходить заведения фастфуда и заниматься тем спортом, который ему по душе, не исключая посещение "тренажерки".
Так что же его, такого неплохого, казалось бы, "своего в доску" человека, заставляет закатывать глаза при слове "фитоняшка"? Давайте разберемся.

Дисгармония в развитии личности и общества в целом
Физическая культура должна сочетаться с культурой внутренней – как в отдельном человеке, так и в стране в целом. Да, это кажется синонимом слову "утопия". Но, может, стоит хотя бы попробовать?

Так, недавно мне посчастливилось наблюдать за тем, как жители Будапешта бегают по утрам в парке. Себе в удовольствие они бегают, не держа в голове материалы, где расписано, сколько км "стоит" съеденное яблоко или – не дай Бог! – пирожное. Рядом с ними бегут 2-3 собаки. Потому что там, во-первых, собакам можно беспрепятственно гулять во всех парках города (убирают за ними хозяева, убирают), а во-вторых, такое количество домашних животных считается нормой для венгерской семьи. Когда хозяин устает, он садится отдыхать на лавочку и достает не смартфон, чтобы сделать селфи "я на пробежке, иу" и собрать побольше "лайков и комментов", а электронную книжку – чтобы стать умнее.
Это то, что смело можно назвать гармоничным развитием и по-настоящему "здоровой" ситуацией в обществе.
У нас же волна ЗОЖного культа, помноженная на извечный "крепкий курс на спортивное воспитание нации", дала достаточно странные плоды. Так, наши люди готовы растерзать за незнание нюансов безглютеновой диеты, но считают нормой думать, что Прокофьев – это "тот крутой мужик, который пафосный клуб в Минске открыл". И это не шутка, это реальный пример. И, что совсем уж не смешно: пример не единичный.

Навязывание понятия "нормы"
Норма – это не кубики, не прокачанные трицепсы, не "попа как орех". Нет, нет и еще раз – нет. Норма – это здоровье, и только. А "здоровье" – это величина, которая для каждого вычисляется по индивидуальной формуле и не может исключать такие, к примеру, факторы, как общее состояние организма, наследственность, наличие хронических заболеваний.
Не менее важны для определения "нормы" и режим дня конкретного человека, его сфера деятельности, а также индивидуальное представление об эстетике.
Так, например, девушка с ростом 170 см может весить 70 кг. При этом, с медицинской точки зрения, она имеет, во-первых, нормальный индекс массы тела, а во-вторых, полное право не стыдиться своей фигуры.
Однако можно побиться об заклад, что лютые поборники ЗОЖа – мысленно или вслух – назовут ее "запустившей себя жирухой".
Да что там поборники ЗОЖа… Она сама себя так рано или поздно назовет – ведь всё вокруг, от глянца до соцсетей, будет ей об этом регулярно напоминать. И девочка станет сражаться со своим "неправильным" весом и "неправильными" мышцами не на жизнь, а на смерть. Хотя, по-хорошему, это же время ей, вполне возможно, стоило бы потратить на гораздо более полезные для нее вещи. Изучение иностранных языков, обучение графическому дизайну или – банально – посещение автошколы…

Деградация интернет-пространства
Есть в инстаграме очень смешной и провокационный профиль – "Девушки с глютеном"(да-да, великий и ужасный глютен).
На фото красотки по всему миру поглощают "запрещенную" еду – сплошь бургеры и тортики.
Глядя на фигуры этих девушек, понимаешь, что в их основной рацион такие "роскошества" не входят и вряд ли войдут впредь. Однако протест, который они выражают своими фотографиями, понятен и справедлив.
Ибо люди, для которых словосочетания "правильное питание" и "занятия спортом" стали главными в жизни, заполонили интернет-пространство. Именно они проходят под маркировками "красивые", "здоровые", "успешные", "популярные". Они позиционируют себя как трудяги и, в общем-то, являются таковыми. Только вот что приносит их труд? Какое в нем созидательное начало? Да, они делают себе красивое тело… Но это, собственно, все.
"Плюнь" в ленту соцсети – и смело попадешь в новоявленного диетолога, тренера или фитоняшу.
Стоп! Нам не нужно столько фитоняш.
Нам книгоняши нужны. Ну правда же.
Сколько раз за последнее время вы наблюдали в новостях своих друзей отзывы о прочитанных книгах? О просмотре авторского фильма? О посещении художественной выставки или спектакля?
Ага.
А сколько было животов, ног и ягодиц во всех ракурсах вкупе с трогательно информативными комментариями "тягаю железки, спешу на кардио, делаю растяжечку"?
А думается, качать мозг не менее важно, чем попу. И пропагандировать это стоит не меньше.
Происходит то, что, подумав, смело можно назвать деградацией или помешательством на почве ЗОЖ. И это пугает.
Поэтому, увы и ах, "фитнес-хейтеры" – это часто и не хейтеры вовсе. А просто люди, испуганные нездоровьем "здоровых" тенденций… И немного утомленные фотографиями чужих ягодиц.

 http://lady.tut.by/news/body/460982.html
 8 
 7
Daria
21.01.2016 13:09
Старожилы портала, подскажите как найти куриный бульон, пожалуйста.
Столкнулась с проблемой: хочу отварить курицу с добавление при варке морковки и лука - получится куриный бульон. Не добавляю в него ни картошки, ни макарон, ни риса. Просто хочу пить. Нынче холодно, тяжело без первого. Не могу найти его в списке продуктов и не знаю как добавить рецепт ведь это не курица,а грубо говоря вода из-под нее. Не верю, что никто не употребляет в пищу куриный бульон. Подскажите, как его внести в дневник.
 1 
 3
Daria
20.01.2016 14:28
Дорогие правильнопитающиеся, нынче зима, а как известно, фрукты и овощи палочка-выручалочка худеещего. Жаль конечно, но климат наш далек от Испанского и фрукты/овощи в минус 8 не растут. Как быть? Придерживаетесь ли Вы правил сезонности? Если да, то какие фрукты/овощи считаете зимними? Прошу аргумментированных ответов.
Заранее спасибо за советы.
Daria
19.01.2016 15:17
Каюсь, грешна, я обжора. Еда для меня никогда не была только источником энергии. Как говорит мама, я живу, чтобы есть, а не ем чтобы жить. Я обожаю вкусно поесть. Готова стоять часами над плитой, чтобы получить очередной кулинарный шедевр. но увы и ах, все эти шедевры выливаются в лишние сантиметры на талии... А еще я с помощью еды борюсь со стрессом. Ну как борюсь. Скорее, просто во время стресса нет вообще сил держать себя в руках и все кастрюли уходят в один присест.
Если сажусь на бессолевую диету или просто вынуждена есть менее калорийную и порой однообразную пищу у меня едет крыша: отовсюду пахнет свежим хлебом, жареным мясом и прованскими травами.
Как Вы справляетесь с этим? Как есть сбалансировано и вкусно одновременно?
 6 
 34
Daria
10.01.2016 23:13
Ну что, вот я и пришла к тому, что все что было скинуто не посильным трудом на месте. Причина - старание заесть проблемы и тревоги. Пришла, чтобы вернуться в норму.  Прикреплен дневник питания
 2 
 1
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги