Liliya78
29.02.2024 09:51

Всем доброе время суток. Нужен совет по меню. У до...

Всем доброе время суток. Нужен совет по меню. У дочери нашли лямбии назначили лечение в 3 этапа. И выдали чего нельзя употреблять в пищу практически всё то, что я готовила каждый день. Может кто-то проходил такое лечение что ели?

 3 
 9
Ольга 29.02.2024 10:14
С таким не сталкивалась, посмотрела ,что пишет интернет: -желательно отдавать предпочтение рисовой, гречневой, овсяной или кукурузной крупам.Овощи, фрукты и ягоды, причем, чем кислее, тем лучше. Для лямблий кислая среда губительна, поэтому подкисляя ее в кишечнике, вы создаете для паразитов очень неблагоприятные условия. Отлично будет съесть кислое яблоко или апельсин за пол часика до полноценного приема пищи. Из ягод и фруктов можно варить компоты и морсы, пить их, , без сахара. В ягодах и особенно печеных яблоках содержится большое количество пектина, вязкого вещества, которое отлично адсорбирует и выводит из кишечника токсичные вещества, стимулирует пристеночное пищеварение, не дает лямблиям активно размножаться и ускоряет процессы восстановления стенки тонкого кишечника. Создать кислую среду в кишечнике помогают еще и кисломолочные продукты, например, кефир или несладкие йогурты, но старайтесь выбирать те, у которых не слишком высокая жирность.

Разрешено также употребление нежирных сортов мяса и рыбы в отварном или запеченном виде с гарниром из тушеных овощей, овощным салатом, заправленным растительным маслом, супы на нежирном бульоне, нежирные творог и сыр, каши, сваренные на воде. Картофель можно употреблять совсем немного, в виде пюре, разбавленного водой. Если обойтись без хлеба не получается, выбирайте изделия с отрубями, а не на пшеничной муке. Несколько слов о режиме питания при лямблиозе. Кушать лучше небольшими порциями, от 3 до 5 раз в день. Благодаря соблюдению этих правил улучшается процесс переваривания пищи и выведение из желудочно-кишечного тракта токсичных веществ. Восстанавливается нормальная микрофлора, что тоже очень важно, ведь лямблиоз часто протекает на фоне дисбактериоза кишечника. Все это помогает создать для паразитов самые неблагоприятные условия и ускорить процесс их выведения из организма. Важно понимать, что это дело не дня и даже не недели. Требуется придерживаться диеты на протяжении трех-пяти месяцев, чтобы избавиться от лямблий полностью, ведь эти простейшие могут переходить в состояние цист и возобновлять процессы жизнедеятельности, когда условия вновь улучшатся. Не забывайте о тщательной гигиене рук после посещения туалетной комнаты и перед приготовлением еды. Питьевая вода, овощи и фрукты должны быть чистыми, чтобы не произошло повторного заражения

Источник: https://meduniver.com/Medical/Microbiology/chto_nelzia_pri_liamblioze.html MedUniver
Ольга 29.02.2024 10:15
Не сталкивались с таким, но исходя из списка, то как вариант: основное суп-пюре овощной (морковь, лук, кабачок или тыква или батат) на нежирном (из грудки) курином или индейки бульоне, а мясо прокрутить и порционно немного в тарелку добавлять; рыбу нежирную треска/минтай запекать с овощами в духовке; на завтрак каши на воде и чуть сливочное масло в тарелку; на десерт фрукты запекать в духовке; хлеб порезать кубиками и подсушить в духовке.
Liliya78 29.02.2024 11:44
Ольга, спасибо.
Ну исходя из списка вам запретили все овощи и фрукты, так поняла щи, борщи из-за капусты то же исключили. Полностью запретили молоко и производные, кофе, шоколад, орехи, семечки (все покупные десерты, конфеты, пирожные, зефир, мармелад, вафли, печенье и пряники). Видимо все соусы, типо кетчупа (овощи ) и майонеза (если есть ппоизводные молока). Каши запретили: гречку, манку (думаю все остальные то же, а эти привели для примера, но могу ошибаться, вам бы уточнить этот момент у врача).
Так, что осталось: птица, рыба, хлеб и хлебобулочные (без использования молочки), ягоды, яйца. Не так уж и мало на самом деле. Ну и возможно мясо (стейк, запечённый кусок), я просто вижу запрет на изделия из мяса, возможно там фишка именно в том, что фарш нельзя (может нужна более грубая пища, волокна для переваривания, фарш то измельчен до состояния пасты).
Что из этого можно приготовить: мясо/птицу с ягодами (это традиционное блюдо, оленина с ягодами например нормальное блюдо для охотников), рыбу или птицу в прикуску с хлебом, лавашем и тд. Можно сварить яйца, пожарить их, запечь, сытно просто, но для ребёнка явно не привычная еда, если его с детства таким не кормят. Можно блины на воде, вегетарианские кексы (рецепты в интернете ищете и смотрите состав, немного времени потратите, но зато получите много новых рецептов под ваши задачи). Ну и видимо грибы то же можно (вспомнила, стою мариную).
Никогда не сталкивалась с таким заболеванием, но так как в семье есть диабетики, то точно знаю, что рекомендациям надо следовать, от этого и правда зависит результат.
Елена 29.02.2024 13:00
У моего ребенка один раз диагностировали лямблии. Это было давно и нам такого лечения серьезного не прописывали. Единственное нам ограничили сладкое и мучное. И это я точно помню. И через две недели на проверку. Правда мы придерживались три недели и анализы показали отрицательные. Но как мать,то не стала бы так сильно ограничивать в овощах и фруктах. Так как мозг и почки работают на сладком. В овощах клетчатка для кишечника. И так этими препаратами вышерпаете все не только вредные, но и полезные микробы кишечника. Потом будет сложнее восстанавливать, а тем более вы подвергаете молодой организм проникновение вирусов без защиты. Вы можете часто подхватывать простуды.
Желаю скорейшего выздоровления без последствий.
Liliya78 29.02.2024 16:00
Надежда, Да уж изнуряюсь как то, но ей 14 лет и ещё не осознает, да и верно многое не ест. Очень любит шоколад и контролировать никак так как есть карманные деньги и писала тут именно, чтобы совет был кто прям пролечился и стоит прям строго или может все таки почучуть можно, но спасибо за ответ.
Liliya78 29.02.2024 16:06
Елена, ну вот тоже со знакомыми говорила, они тоже только препарат пили и сладкое, соусы, и мучное исключили, на время лечения. Но моя не соблюдает так как в школе кормят то и ест 7 уроков не осилить голодной. Вот думаю что не так уж сильно её ограничивать ей от запрета ещё больше тянет на сладости.
Елена 06.03.2024 14:04
Liliya78, я с ребенком разговаривала. Объясняла, что это такие черви, которые любят сладости и мучное. И понимая, что ему пока нельзя, отказывался. И я пыталась сладкое и мучное чем-то заменять. И молодец он справился. Попробуйте подготовить на экране монитора что это такое. И ребенок увидев все это сам начнет отказываться. Только не пугать, а объяснять, что это только на время. 
Терпения вам и победы над болезнями.
Liliya78 14.03.2024 15:02
Елена, Объясняла и пример показала, пока я контролю есть результат. Через неделю будет видно как она меня слушала и слышала.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты