Inna
20.01.2024 10:31

И снова здравствуйте

Вот и прошли праздники, и просто, и некоторые мимо меня. Как я ни старалась настроение поймать не получилось. Ну ладно. Теперь ловлю настроение весны. Правда у нас всю зиму крайности. То минус 35, что для юга Казахстана редкость редкостная. Дома вымерзают, школу на дистант, и вообще жизнь останавливается. То плюс 17 и я в легкой куртке и кроссах.
1 января у нас была самая настоящая весна и травка и солнышко.
Сейчас снег и холодно, но все равно хорошо.
Тело и разум пришли к тому, что пора. Вот и пришла снова на сайт. А еще поняла, что дома заниматься не получится и ищу куда идти. Сходила на фитнес- бред, сходила на восточные танцы тоже не понравилось. В понедельник очередное место и дай бог там останусь.
Но вообще сейчас эта ветвь разрослась, много, дорого( от 17 000 тг = 3 200 руб до 57 000=11000 рублей), но непрофессионально, залы грязные. Короче ищу.

 1 
 30
Ирина 20.01.2024 10:51
Ого, в Казахстане-35 бывает😅 думалось, что там всегда солнышко и тепло!)

Желаю вам найти то самое место, куда вам захочется ходить и заниматься!
Ирина, бывает, там бывает очень холодно, но редко и не долго, как у нас. Родня до 2000х там жила, потом в Германию, как немцы мигрировала, все свое раннее детство у тети в Казахстане периодически жила. До сих пор люблю чай в молоке варить.
Я тож себе место подыскиваю: изучаю залы. В целом, стоимость не космическая. Осталось самое сложное - пробежаться по ним. 😅
Ирина 20.01.2024 11:54
Надежда, ни разу не пробовала чай в молоке варить) только молочные улуны заваривала)
Inna 20.01.2024 11:57
Женя, ну вот я начала бегать и чет от непрофессионализма обалдеваю. Но я выбираю наверное все таки подешевле. И по логистике удобнее. Ну по ним сейчас пройдусь и потом по более удаленным пойду
Майя 20.01.2024 12:07
Подскажите пожалуйста рецепт настоящего казахского чая с молоком. Как они делают?
Майя 20.01.2024 12:10
Inna, выбирайте рядом с домом! Профессионализм дорого стоит. Если свободных денег нет, занимайтесь сами. Сейчас это очень просто. В интернете есть все!
Ирина, Сутэй цай-традиционный монгольский напиток, чай в молоке сваренный, дословно переводится. Казахский чай с молоком немного иначе готовиться (есть вариант для ленивых, совсем ленивых, завариваешь чай и наливаешь в него молоко теплое😂, я на работе так делаю, бедные мои коллеги, они этого не понимают))), но принцип и вкус похож. В СССР был популярен "калмыцкий чай". Я кстати у каких-то наших горных народов встречала традицию варить чай в молоке, вот только не помню где🤔, давно было и я там явно проездом была.
Майя 20.01.2024 12:23
Надежда, напишите пожалуйста пошаговый рецепт такогочая!
Майя, как делал дядя, он делал два варианта, кипятил чай (в кастрюле) в обычной воде до закипания и туда добавлял молоко и снова оставлял закипать помешивая после закипания, либо кипятить чай (листья, палки, этому чаю палки не мешают) сразу в молоке, то есть наливаете молоко в кастрюлю, кладёте чай (дядя заваривал черный, я завариваю любой, даже калмыцкий, знаете такой брикет прессованный делала), даете закипеть. Далее по вкусу добавляете специи (я могу тимьян, чабрец добавить, гвоздику), если хотите (монголы кладут соль, сало, специи, мясо и тд., я это уже чаем назвать не могу, для меня это еда вполне полноценная). На праздники, ну или просто семейные вечера пили чай в Казахстане так, заваривали в чайнике чай, несколько раз переливали из чайника в пиалу и назад в заварочный чайник, молоко кипятили отдельно, ставили на стол горячим (пили с пенкой), в пиалу наливают молоко, затем чай, если подостыл кипяток подливают (наливают по полпиалы, что бы гость подольше задержался)), уйгуры солят эту пиалу (в детстве наблюдала гостей, интересно).
Майя 20.01.2024 20:12
Надежда, ну чай и отдельно горячее молоко- это по английски. Надо попробовать сварить. Мне кажется если пить такой чай в течении дня, сытость даст 💯
Майя, да, даже просто чай+молоко я воспринимаю как еду. На работе его геморройно слегка делать, но..., можно если на всех и вся забить. К казахскому чаю подают свежую выпечку (моя слабость, могу не есть конфеты, но вот выпечка даже не сладкая, это моя боль), сладости. Да англичане пьют так же, сначала молоко, без пенки!, потом чай через ситечко!, но традиции монгольского чаепития были явно раньше (в Англии чай появился лишь в 15 веке), если верить интернету то при Томирис (570-520 г н.э.) чай появился в Казахстане. Современные казахи могут и не на молоке чай делать, а на сливках и не черный, а зеленый, я за свои 37 лет, много интересных вариантов пила (случайно встретив единомышленника сложно не обменяться информацией😂). Кстати у японцев например есть суп с лапшой, основой которому вместо бульона служит зеленый чай .
Inna 21.01.2024 10:56
Надежда, сейчас у нас очень модно чай с пшеном. На всех казахских праздниках подают. Очень вкусный чай
Inna 21.01.2024 11:03
Майя, пробовала, срываюсь. Нужно привычку сформировать, хотя бы для начала.
Inna 21.01.2024 11:04
Майя, спрошу. Но знаю точно что даже в разных регионах по разному делают
Inna, если вы на тренировку не бежите с горящими глазами или в моменте глаза не загораются, а в животе бабочки не порхают, это не ваша активность. Не по душе она вам.

Надо что-то другое искать.
Inna, о, интересно😁
Inna 21.01.2024 13:08
Мария. Адепт 2500 ккал, вот да сходила на танец живота и вот даже не улыбнулась ни разу, а я обычно всегда улыбаюсь, вот прям всегда, радуюсь я физической активности. А тут ноль. И поняла, тренер ни разу не улыбнулась, просто поток, только все занятие нас воспитывала, что мы слишком напряжены, что у нас мышцы капец слабые. Ну мы как бы за этим и пришли. И вот это осуждение тоже недопустимо в моей картине мира. Я тоже могу начать сейчас вопросы по математике задавать и сокрушаться, что ж вы простых вещей не знаете. Хотя сама активность по включенности мышц понравилась, подача и тренер- нет
Inna, дааа, от тренера тож многое зависит. А зачем её вообще там держат? Тем более столько негатива
Inna 21.01.2024 13:36
Мария. Адепт 2500 ккал, ну народу нравится, некоторые по часу едут к ней. Группы забиты вечерние. У меня коллега к ней ходит, нравится очень. На вкус и цвет фломастеры разные. Меня еще добило, для проветривания открыли дверь на балкончик, естественно дует. Я закрыла, вам что дует, спрашивает, поменяла меня местами, и давай причитать, мол какие вы слабые. А у меня спина больная, ну и потом, у кого и не болит, продуть на разогретое тело- раз плюнуть. Такое неумное поведение для меня, как минимум, странно. Кстати, коллеге время перенесли на менее удобное, потому что ей дует, а именно эта группа хочет открывать балкон. Ну и она все равно ходит.
Inna, о, раз ходят, значит вкусовщина, действительно!
У нас так йог был кришнаит. У, как же мне не нравилось, но ходила 😅 просто спорила 🤭

Потом и он ушел😅 его секта сказала, что не стоит на таких как мы время тратить. Из других источников такая инфа дошла.
Inna 21.01.2024 13:53
Мария. Адепт 2500 ккал, я в принципе сама себе смело могу треню подобрать. Я 10 лет ( с 18 - 28 ) занималась у одного тренера( там и фитнес и силовые элементами, и элементы йоги и растяжка обязательно была), она нам технику выполнения упражнений четко поставила. Вот уже лет 15 не хожу, а тело помнит, на автомате. Сейчас она в возрасте уже, не ведет давно уже. Как то пробовала в школе в зале заниматься ( у нас есть тренажерный зал, не ах какой, но есть), коллеги подтянулись, им нравилось со мной вместе заниматься. Я бы и сейчас так бы делала. Но в школе в этом году, то дети занимаются, то соревнования какие то, то еще что. Нестабильно вообщем. А дома совсем швах, доползаю и все.
Inna 21.01.2024 13:53
Мария. Адепт 2500 ккал, интересно, а что так сильно перевешивало, что не нравилось, а ходили?
Inna, удобный абонемент, крепко завязанные приятные ассоциации из-за прежней йогини. Не хотелось искать альтернативу. Думала, что достаточно будет того, что происходит с телом (я же могу могу только на ощущения опираться), а там неважно какой тренер и тд. Как выяснилось нет, мне нужен проводник, посредник между мной и телом и психикой в йоге.
Inna, вот наверно такой формат бы вам сейчас зашёл. Вы получается были в роли тренера?
Inna 22.01.2024 05:37
Мария. Адепт 2500 ккал, недолго, но да. В период, когда ходила долго, я была наглядным пособием моего тренера и переодически, когда та заболевала, просила меня треню провести. Девочки говорили что получается и им нравится.
Inna 24.01.2024 19:12
Майя, спросила коллег. И рецепты разнятся на порядок. На юге, у нас, предпочитают чай из черного, зеленого, лимона и меда. Просто черный пьют. И Мега популярный чай с пшеном, он еще и очень вкусный, говорят и полезный, кстати есть на OZON. А вот на севере чай в молоке и заваривают, и даже кипятят. Но коллега мне вот прям не советовала, говорит для печени он очень вредный.
Но вот что точно делают все, и я думаю и другие национальности тоже большинством в Казахстане - это «келешуют» чай. Свежезаваренный чай наливают в пиалу, и снова выливают в заварник, и так несколько раз. Я не знаю зачем, но тоже так делаю))). Чай так как будто вкуснее.
Inna, "келешуют", вот как это называется😁. Спасибо.
Майя 24.01.2024 21:08
Inna, переливание чая туда сюда во всех республиках средней Азии. Я тоже так завариваю зеленый чай))
Майя 24.01.2024 21:13
Inna, чай с пшеном- надо же! А про кипятить чай в молоке- и монгольский обычай. Я пробовала, но хотела бы услышать из этнических источников как правильно
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы