Нателла
28.01.2024 13:54

Длинные угли без глютена

Нужна помощь зала!
В общем, возвращаясь к моим проблемам со слабостью, у меня родилась теория, что у меня с углями проблема. Причем именно с длинными. Потому что все мои угли по сути это фрукты, овощи и молочка.
И на самом деле это неспроста. Я аллергик. Поллинозница. И этим летом, убрав мучное, овсянку и т.п., впервые была без препаратов. Кто знает, что такое перекрестная аллергия меня поймет. Но то, что было хорошо летом, видимо, не очень заходит зимой, когда в принципе, с учетом регулярных нагрузок, у меня энергозатраты не снижаются, а наоборот подрастают.
Если коротко, хочу найти что-то на завтрак, типа каши, но чтобы при этом было много длинных углей, и мало глютена (желательно вообще не злаковые).
Что скажут знатоки?
Заранее всем спасибо!

Fortune200 28.01.2024 14:03
Пшено, амарант, гречка, киноа. Для разнообразия можно делать льняную кашу  со сливками и ягодами.
Диана 28.01.2024 14:10
Больше жира! Не стоит искать долгоиграющей энергии в углях, она в жире  

На вашем месте я бы отказалась от фруктов, чтобы не стопорить адаптацию организма к жирам, оставила молочку, если на нее нет реакции, и добавила бы больше жирного мяса / темного мяса птицы с кожей / яиц / сливочного масла, чтобы довести калорийность до нужной нормы.

Ну собстно... на моем места я так и сделала, энергии стало будто в разы больше.
Рис, кукурузная крупа, амарант, чечевица, горох, киноа, льняную кашу видела.
Нателла 28.01.2024 15:52
Диана,я не хочу увеличивать жиры более нормы. Для желчного это не айс. Я за баланс. Углеводы тоже нужны. В кетоз заходить не планирую, потому за разумную норму. Но спасибо Вам за совет и участие! 
Нателла 28.01.2024 15:54
Продуктовый адвокат, да. Вот на дикий рис я сейчас обратила внимание. Амарант не зашел совсем. Мне невкусно(((( А на лен я почему-то реакцию даю летом. Кукурузную крупу попробую обязательно!  Чечевица и все бобовые у меня всегда в рационе. Пророщенный маш почти постоянно. Но, видимо, там не так уж и много длинных углей...
Диана 28.01.2024 16:54
Нателла, ваше дело!) Пусть у вас все получится 

Для желчного это не айс.

Он для этого и создан, за него не волнуйтесь) Проблемы с желчным наступают, когда жиров не хватает.
Юджин (кето+ИГ) 28.01.2024 17:19
В общем, возвращаясь к моим проблемам со слабостью, у меня родилась теория, что у меня с углями проблема. Причем именно с длинными. Потому что все мои угли по сути это фрукты, овощи и молочка.

Фрукты - это, по сути, быстрые углеводы. Сплошная сахароза и фруктоза.

Овощи по-разному, но вот они точно вряд ли принесут вред.
Молочка в связи с Вашей аллергией явно лишняя, скорее всего.

Резюме, - откажитесь для начала от сладких фруктов и всей молочки.
Хочется каши по утрам? Покупайте рубленые крупы или цельную овсянку...

Вижу, что Вы почему-то против кето. Посему, не советую. Жизнь-то Ваша... 

p.s. многие крупы после того как становятся кашами довольно быстро усваиваются, т.к. в основе многих из них крахмал, который является полимером глюкозы в чистом виде...
Нателла 28.01.2024 17:34
Юджин (кето+ИГ),у меня была попытка захода на кето. Та же история -  очень быстро слабость, которая аж до дурноты. Я поняла, что моему организму углеводы ну очень нужны. Да и в целом - я за баланс в этом смысле. Молочку нрмально переношу в виде домашних йогуртов и творога. Редко - чистое молоко. Перекрест именно со злаками, потому стараюсь их минимизировать. Летом прям четко чувствую. Вплоть до того, что просто рыбу в манке обваляла, а на утро с соплями встала. Зимой могу есть, но понимая, что раз такая реакция летом, то для меня мало пользы в них. Все очень индивидуально. Кому-то кето отлично заходит, у меня как- то не задалось. Хотя жиров достаточно в питании, потому что семечки, некоторые орехи, кокосовая мука, какао у меня всегда в рационе. Это помимо жирной рыбы. В общем я за баланс. Удачи и Вам!
Юджин (кето+ИГ) 28.01.2024 18:10
Нателла написал:
у меня была попытка захода на кето. Та же история -  очень быстро слабость, которая аж до дурноты.

да, это обычная причина, т.к. многие пытаются это делать, наслушавшись топовых блогеров, которые зачастую сами не понимают что глаголят. Многие срываются в первые 7-14 дней, когда получают гипогликемию и не знают как с этим бороться. В итоге даже не войдя в кетоз, сходят с дистанции... 
Нателла написал:
Я поняла, что моему организму углеводы ну очень нужны.

они нужны всем. Даже в кетозе у каждого остаётся в тканях до 40% гликогена, а в крови стабильный уровень глюкозы... 
Нателла написал:
Да и в целом - я за баланс в этом смысле.

на кето тоже полнейшей баланс. Как и ещё на пол сотни разных диет... 
Нателла написал:
Кому-то кето отлично заходит, у меня как- то не задалось.

чаще всего кто-то даже на нём не был, но думает, что "пробовал". Кето диета начинается с момента вхождения в кетоз. Обычно в первый раз его ждать от 1 до 2 месяцев. Хотя, кетоны начинают вырабатываться примерно со 2 недели кето рациона, но без кетоза, конечно... 
Нателла написал:
Хотя жиров достаточно в питании, потому что семечки, некоторые орехи, кокосовая мука, какао у меня всегда в рационе.

да, это всё полезно при любом питании 

И Вам здоровья! 
Диана 28.01.2024 18:20
Нателла написал:
у меня была попытка захода на кето. Та же история -  очень быстро слабость, которая аж до дурноты. Я поняла, что моему организму углеводы ну очень нужны.

ооо, я ровно так же думала, когда бросала курить. Только замените "углеводы" на "никотин". Суть примерно та же. Человеческий организм не может жить без углеводов, но его потребность в употреблении углеводов извне равно нулю. Если бы вы дали себе 6 недель на плавный переход или просто пережили неделю-другую "углеводной ломки" - ситуация быстро бы исправилась.

Я всегда употребляла 100-150г углеводов - недостаточно для жизни на углеводах, но чрезмерно, чтобы организм перешел полностью на жиры. Уставала моментально, настроение ни к черту... Сейчас только жалею о том, что не ушла в кето раньше. Ну и в карнивор в итоге...

Я в силу слабохарактерности периодически позволяю себе фрукты - и каждый раз после пары дней на углеводах в районе 50г в день, силы начинают покидать, а настроение ухудшается. Потом резко убираю - и через те же пару дней куча энергии, жизнерадостность, куча сил переделывать все дела. Удивительно прям.
Нателла 28.01.2024 21:01
Диана, Если бы вы дали себе 6 недель на плавный переход или просто пережили неделю-другую "углеводной ломки" - ситуация быстро бы исправилась.

Если бы не падала буквально в обморок, то дала бы тогда, наверное  Сравнение никотина с углеводами, простите, крайне некорректно. Я не сторонник никаких крайних мер в подходе к питанию. Много информации на эту тему перерыла. В том числе реальных ученых доказательной медицины. Мой выбор - золотая середина во всем. Но все в праве экспериментировать на собственном организме)  Кето - не моя история.
Диана 28.01.2024 21:30
Нателла, я не настаиваю, как вы понимаете. В обморок вы падали, когда резко исключили углеводы. Тут простая логика - убрали угли, снизился инсулин, почки перестали задерживать соль, отсюда головокружение и перепад давления. Добавили бы 2-3-5г соли все было бы ок. Я так же говорю о постепенном снижении в течении 6 недель, это разные вещи.

Сравнение никотина с сахаром вполне корректное. Сахар оказывает такое же действие на допаминовую систему, как и никотин, вызывая зависимость, и такую же "ломку" после долгих лет использования при попытке бросить.
золотая середина во всем.

Смотря в чем искать середину. В наше время, cередина это 150-200г углеводов, более 10 000 лет назад и вплоть до самого рассвета нашего вида - это в районе нуля. Я предпочитаю питаться так, как человек был задизайнен питаться эволюционно. И это не золотая середина из этого сахарно-крупяно-растительно-маслянного беспредела нашего времени.
Много информации на эту тему перерыла. В том числе реальных ученых доказательной медицины

Это вряд ли, большая часть исследований - статистические исследования, которые показывают корреляцию, а не доказывают причинно-следственную связь. Реальные врачи, с которыми я соглашусь в плане углеводов - dr Paul Mason, dr Anthony Chaffee, dr Shawn Baker, dr Ken Berry, professor Bart Kay etc.
Как я уже сказала, пусть у вас все получится 
Елена 28.01.2024 21:48
Я на анлютеновой диете. На гарниры бурый рис, чечевица, нут, фасоль, иногда гречка. Ещё есть голозерный овёс, он тоже без глютена, но стоит дорого. Пшено, как вариант, но ем редко, я его не очень люблю. Горох, из него шикарная каша выходит.
Нателла 29.01.2024 09:48
Диана, извините, но в последнее время очень много лекций слушаю Дробышевского, Панчина и Водовозова, и потому в мифы, которые звучат от "гуру" продвигающих свои системы питания не верю)  Про питание предков много интересного можно узнать от антропологов, да и здоровая логика о нашей всеядности, подсказывает, что ели всё, что более-менее подходило и это точно не про ноль углеводов. Я не говорю про рафинированный сахар, конечно. Это точно изобретение от лукавого. Рекомендую, кстати, вышеупомянутых лекторов. На многое глаза открываются и познавательно. У Водовозова есть очень толковые лекции по медицине и "медицине". Пациент разумный называется.

В общем, я против нездоровых перекосов в питании как в системе. Но копий ломать не буду. У меня энергии всегда было хоть отбавляй на обычном сбалансированном питании, пока не вошла в климакс и питание не урезала в попытке удержать вес. И самое главное, это интенсивные тренировки, на которые не стало на фоне ограничений хватать сил. Потому просто ищу баланс. Вам же удачи! Будет желание, послушайте этих ребят от науки. Там про питание не много, просто очень расширяет взгляд и на него тоже 🌷
Нателла 29.01.2024 09:50
Елена, я фанат чечевицы. Спасибо!
Mariа_? 29.01.2024 10:39
Нателла, согласна) каждый раз,когда слышу доводы палеодиетчиков,мысленно слышу, как ехидно фыркает, мой препод по антропологии. Он так всегда фыркал,когда кто-то городил чушь. А преподы по археологии и этнографии просто молча укоризненно улыбались)
Нателла 29.01.2024 10:49
Mariа_?,мне кажется, что сейчас в обществе идет очень сильный перекос в сторону попыток открыть что-то новое. Это было бы хорошо, если бы это новое не забывало то, что было открыто совсем давно и проверено годами, а иногда и столетиями. Понятно, что в основе этих новых  "открытий" чаще всего лежит любовь к золотому тельцу  "открывателей" и зачастую вера в волшебную пилюлю у самого общества. Я в своих познаниях совершила такой же поход за волшебной пилюлей, для того, чтобы потом вернуться к официальной науке. В которую надо сказать, тоже не верю как в истину в последней инстанции. Ну, у меня в принципе критическое мышление развито сильно. Всю получаемую информацию всегда подвергаю сомнению, проверке на логику и проверяю на собственном опыте  Ну,  и к слову о кето: заходила постепенно, слушала "гуру" про кето грипп и про то, что "перетерпеть", пока не узнала впервые, что у меня есть желчный))) В том смысле, что беспокоить стал. Не моё и не буду! Но это МОЙ путь. У каждого он свой 
Mariа_? 29.01.2024 10:55
Нателла, Кето Я тоже опробовала из любопытства) подошла со всей серьёзностью, я всегда изучаю теорию в разныз источниках, прежде чем приступить к практике. И не уровня доктора Берга. Полгода честного строгого Кето для чистоты эксперимента) больше не намерена к нему возвращаться в классическом варианте, точно
Диана 29.01.2024 12:44
Нателла написал:
"гуру" продвигающих свои системы питания не верю) 

Вы это про меня? )) шутк. Я вам перечислила не гуру, а обычных зарубежных врачей, публично выступающих на конференциях. Они все ведут YouTube каналы, никто из них ничего не продает и не продвигает "своих систем питания". Это не вопрос веры, тут верить не надо (и опасно по большому счету). Наука, только наука.
Нателла написал:
Рекомендую, кстати, вышеупомянутых лекторов.

У меня крайне предвзятое отношение к рунету, слишком уж его изгадили. И к сожалению русских исследователей перестали публиковать на pubmed (который признается всем миром), по этому Россия и рунет - пока что потемки современного научного мира... Очень надеюсь, что геополитическая ситуация изменится.
Нателла написал:
Про питание предков много интересного можно узнать от антропологов, да и здоровая логика о нашей всеядности, подсказывает, что ели всё, что более-менее подходило и это точно не про ноль углеводов.

Мы как вид ели все, что ни приколочено, по этому выжили - да. Но как раз таки антропологи и углеродный анализ останков говорит о том, что мы были hypercarnivore apex predator-ами. И это, практически ноль углеводов. Пока мы развивались, как вид, яблочки были с вишенку и практически не имели сахара. Все овощи/фрукты и крупы мы вывели сами и сделали их такими сладкими и крахмалистыми. У наших предков этого всего просто не было. Ну точнее было в крайне урезанном виде (и только для неудачников на охоте). 

И здесь я вкратце упомяну, что растения - живые организмы и хотят жить, но удрать от "хищников" не могут, по этому имеют арсенал хим.защиты (фитотоксины) против тех, кто пытается их кушать - лектины, фитаты, оксалаты, сапонины, таннины, цианиды и т.п популяристическая статейка на тему.
Нателла 29.01.2024 22:08
Диана, Вы это про меня? ) - Конечно, не про Вас! Не Вы изобрели кето! Я про Дюкана и пр. разновидности диет, у которых всегда есть авторитетный изобретатель.
Кстати, ведение своего канала это почти всегда или про эго и претензию на авторитет, или про деньги. А будь то рунет или всемирная паутина... Я бы не игнорировала российскую науку, которая не обесценивается из-за геополитической ситуации (да! И мне бы очень хотелось, чтобы она изменилась).
Про растения не совсем поняла к чему Вы. Я не хочу вступать в длительную дискуссию, напомню лишь, что мы - результат эволюции. И выжили мы потому что все время что-то ели в том числе, адаптировались к изменчивой среде, ядам некоторых растений, и наше питание эволюционировало вполне себе постепенно, вместе с нашим видом. Мы приматы. которые вышли из Африки, и фрукты там были далеко не вишенки размером с горошину, если поднимать эту тему, и как все приматы, мы лазили сначала по деревьям, и активно их ели. Как, впрочем, ели все, что могли съесть С улыбкой Ну, это я так...в порядке дискуссии о древностях) Потому как с тех времен мы все-таки изменились. И питание изменилось.
Думаю, что ни я Вас, ни Вы меня не переубедите С улыбкой А значит, будем каждый идти своим путем, и я очень надеюсь, что одинаково успешно. Но я при этом буду лакомиться манго 
Диана 29.01.2024 22:23
Нателла написал:
если поднимать эту тему, и как все приматы, мы лазили сначала по деревьям, и активно их ели.

Это было до того, как мы стали человеками ) А как начали становиться - стали падальщиками, лакомились костным и головным мозгом на остатках добычи хищников, добывая то, что не могли добыть хищники, разбивая камнями кости и черепа. Это позволило нам активно развивать и свой мозг и особенности нашей пищеварительной системы, потом и сами начали охотиться. В общем, углеродный анализ говорит об этом достаточно четко, это не статистические исследования. Кстати была и тупиковая ветвь человеков - они были вегетарианцами ))
Думаю, что ни я Вас, ни Вы меня не переубедите

Что вы, я не пытаюсь)
Но я при этом буду лакомиться манго

Рада за вас, видимо, ваши предки как раз из более южных регионов, раз у вас так хорошо получается хэндлиться с углеводами и растениями в целом. Мои были из более северных регионов ))
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги