KoSta
28.07.2016 23:29

Правильное питание как марафон.

Хочу написать рекомендации и выделить какие то ключевые моменты для людей которые хотят избавиться от лишних десятков килограмм. Не претендую на истину в последней инстанции, но хотелось бы обозначить, как мне кажется, ключевые моменты на которые стоит обратить внимание.

Первый момент, который надо понять - это негативное влияние диет. Стремление похудеть на несколько кг к какой то дате (если мы говорим о резких - 15 за месяц или 5 кг за неделю), по умолчанию не является адекватным. Первая проблема это то что даже если вы и достигните этой разницы на весах никто не скажет что ушел именно жир, а не вода, или что еще хуже мышцы. В дальнейшем жир вернется и есть вариант что если Вы понизите количество калорий ниже минимальной отметки по вашей массе - что пагубно скажется на скорости метаболизма (обмена веществ). Поэтому не врите себе, даже спустя неделю голодания Вам все равно придется вернуться на кухню, а там "Искра. Буря. Безумие.". (Не буду негативно высказываться относительно лечебного голодания, но сейчас речь идет не о нем, а о том как кушать и не вредить себе.)
Из первого пункта следует что к изменению рациона надо подходить более основательно, чем кратковременные диеты с низким количеством полезных веществ, так и навредить себе можно.

Второй пункт - к чему стремиться? Наверное, одно из того что Вы должны понять это то что идеального (заветного) веса не существует! Но тут сразу возникает вопрос худеющих: Так зачем мне худеть и тратить на это свои моральные силы и время? Вопрос хороший, ответ тоже. Первое что мы должны понять это то - что наличие лишнего веса это ненормальное состояние организма и скорее всего у Вас не нормальное питание, надо привести питание в норму и тогда лишний вес уйдет (в очень редких случаях это какое то заболевание. Заболевание НЕ ВЫЗВАННОЕ лишним весом, а порождающее его.) И следуя этой логике всё что нам надо сделать это привести его к некоторому идеалу, а данный сервис нам как раз и помогает это сделать.
Худые люди не выглядят красиво! Красиво выглядят здоровые люди! Поэтому цель правильного питания это здоровье, а не цифра на весах. Я встречал довольно симпатичных пухляшей).

В третьем пункте поговорим об идеале. Всё что нам надо сделать это привести питание к некоторому идеалу.
Что такое идеальное питание? Питание в котором есть все необходимые полезные вещества для вашего организма (учитывая рост, вес, возраст, пол, физ. нагрузку и прочее). Данный сервис как раз помогает нам произвести подсчет, проанализировать и подкорректировать Ваше питание. Стоит уделить внимание и время на изучение функций и свойств каждого витамина. Это полезный, но не фундаментальный момент к которому не стоит подходить в спешке. Но тут важно. Лучше понять как работает один витамин, чем не понять на работает два.
К примеру:
- В12 не плохо сохраняется в организме и поэтому можно не употреблять его в пищу довольно ощутимое время (до трех лет)
- Витамин А является жирорастворимым и поэтому продукты богатые им лучше употреблять с маслом для более полного усвоения.
- Так же встречаются полезные сочетания. К примеру в организме синтезируется L-Карнитин из аминокислот лизина и метионина при участии железа, витамина С и витаминов группы В. L-Карнитин -служит для транспортировки жиров на их "казнь".
Лично я бы посоветовал обратить внимание на витамин С, достаточное его потребление продлит молодость. Витамин А защитит Вас от рака. А витамины группы B от психушки.
ПОМНИТЕ: Лишних знаний не бывает! Лучше знать что-то чем не знать.

А теперь с небес на землю!

Приходя к осознанию того что Вам надо правильное питание, но Вы пока не знаете с чего начать, я бы посоветовал (как это и советует интерактивный курс) с простого ведения дневника. Если Вам стыдно записывать те килограммы вредной пищи которую Вы едите - то надо понять, что Вы ее все равно съедите, а так хоть появится вариант контролировать это и обернуть это в пользу.
Покупаете весы пищевые, записываете все что готовите/едите, вносите это в базу. Главное терпение и регулярность. 
Далее надо понять как быть всегда сытым. Не так что бы переживать день в тяготах и лишениях, а постоянно быть сытым. Научиться мыслить холодной головой, даже находясь один на один с едой. В этом на поможет понятие гликемического индекса (скорости вывода глюкозы из крови) и равномерное питание в течении всего дня.
Всегда с трепетом в сердце записывайте все свои срывы и не пытайтесь строить из себя идеал, они бывают у всех.
ВАЖНО быть честным перед самим собой! 
Есть люди которые в своем пути заходили до полного контроля. В православии кто расправился со своими страстями обычно признают святыми. А нам до святости ух как далеко, но стремиться туда стоит.

Повторим основные моменты.

- Терпение и регулярность залог любого успеха. Лучше делать по не много с интересом, но каждый день, чем раз, но в пол года.
- Знаний много не бывает и есть они не просят. Поэтому с усердием подходите к интеллектуальной работе. Лучше знать все возможные варианты и мнения, чем импровизировать.
- Следите за кожей. Стрии это мерзость, обвисшая кожа лица (как у бульдога) тоже. Крема, мази, витамины помогут с этим бороться. (Пожалуйста не используйте крема с вытяжками из продукта абортов - это мерзость).
- Будьте более снисходительны к себе, срывы бывают. Срывы это не хорошо, но куда хуже лгать себе. Примите себя таким какой Вы есть. Ваша цель не покинуть зону комфорта, не уйти с тонущего корабля, а починить его. Лучше свою критичность перенести к своей личности и пытаться бороться со своими недостатками которые некоторые люди называют характером.
- Не лицемерьте! Если не хотите чего то делать то не делайте, но главное разберитесь почему Вы не хотите этого делать, может быть у Вас есть идея лучше, но так же не стоит слушать лень, она плохая тетка.
- Не перенапрягайтесь. Комфорт и спокойствие еще пару аспектов достижения успеха. Иногда депрессия, страхи, стресс вызваны недостатком или переизбытком полезных веществ в этом как раз и поможет разобраться сайт.
- Правильно расставьте приоритеты. Ваше тело это не Вы, а инструмент проявления вашей воли и принимать его изъяны близко к сердцу не стоит. Сначала идет душевное здоровье, потом физическое.
- Не бойтесь импровизировать и играть со знаниями.

Терпение, Теория и Практика!
* Главное терпение.

PS. Хотел упор сделать на основные столпы питания, но получилось более фундаментально. Даже до нутриентов не дошел. Но надеюсь кому нибудь помогу.

 11 
 15
Joy Toy 30.07.2016 01:14
Много текста на ночь. Желающих "посмаковать" в столь поздний час нет.
--
Я голосую за это: "-Не перенапрягайтесь. Комфорт и спокойствие еще пару аспектов достижения успеха."
Елена Gabidullina 30.07.2016 06:07
Думала, что все уже знаю! Спасибо!
Lidia Shon 30.07.2016 09:11
Ёмко получилось
Татьяна 30.07.2016 09:20
Шикарный пост! Спасибо за труд .
Vitale Vitale 30.07.2016 10:21
Какой на Ваш взгляд средний хороший рацион на день? Могли бы Вы предложить 1 - 2 варианта? Спасибо
Олег 30.07.2016 11:47
Нина 30.07.2016 12:11
Наталья 30.07.2016 15:25
KoSta 30.07.2016 21:28
Vitale Vitale, тут сложно. В зависимости от того что Вам нравится и на что есть деньги. Ох, это волшебное слово деньги...
Я сам по вегану живу, стараясь экономить и не заморачиваться. Поэтому:
200 грамм каши на день (в сваренном виде где то 800) (три приема).
Какие нибудь салатики/овощи (лучше без масла, объемный вкус продукта чувствуется). Продукты выбираю в зависимости от нутриентов.
Раз в день что нить (растительное, морковь например (вкусно и витамин А есть) на сковороду с подсолнечным маслом (грамм 20 масла) (Омега 6 для балансировки Омега 3).
Перед каждой приемом пищи с кашей - чайную ложку льняного масла (по 5 грамм - Омега 3).

Омега 3 сдерживает аппетит (не говоря уже о нормальном давлении и пр.), а объем потребляемой пищи из-за некалорийных овощей не маленький, прям есть надоедает =D. Обычно с таким рационом недобор по калориям и ряду витаминов/микроэлементов. Калории добираю фруктами на перекусы (если есть деньги) или семенами (чаще подсолнечными), а витамины компливитом (150р на два месяца) и пивными дрожжами (100 таблеток 140 рублей, в месяц рублей 200 на них. Витамины группы B, цинк и хром). Переодически приходится есть морскую капусту (Йод) и гулять под солнцем (Витамин D3, но на зиму думаю приобрести в каплях).

Возможно надо добавить хлеб, но найти данные по магазиному это проблема, а печь самому руки не доходят.

А так мне самому далеко до идеального рациона, но мне кажется что направление я нашел, а дальше только труд остался).
svetlana 30.07.2016 21:59
ira2710 31.07.2016 19:01
Спасибо за информацию!
Алла 31.07.2016 19:06
Спасибо за статью!Интересная!
Виктория 31.07.2016 19:10
Спасибо большое! очень интересно
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги