Юлия Суханова
31.01.2016 11:14
Кто знает хорошие и вкусные рецепты с тофу, подкиньте, пожалуйста!
Юлия Суханова
24.01.2016 18:12
Я не первая, кто обнаружил, что состав микронутриентов дан не по всем продуктам и не всегда правильный.
Хочу создать для себя свой перечень основных продуктов с уточненными данными по микронутриентам.
Посоветуйте справочники и/или ресурсы в Интернете, где можно взять эти достоверные данные. 
 3 
 22
Юлия Суханова
22.01.2016 20:49
Сегодня был пост про домашний йогурт. 
http://health-diet.ru/people/user/183827/blog/122786/
Хорошее дело. Я тоже такой делаю иногда, по крайней мере точно знаешь, что там нет никаких крахмалов, гуаровых камедей и всяких Ешек.
Поскольку я работаю над уменьшением количества жира в рационе, я еще задумалась про жирность этого йогурта. Подумала, что йогурт будет не такой жирный как сметана. Молоко 2,5%, всего 2 столовые ложки сметаны 20% на литр молока...

Но оказывается с молоком все не так просто.
Вот отрывок из книги Дугласа Грэхема "Система 80-10-10", в которой он пишет и про жирность молока:

"Как 2%-ое молоко может содержать 35% жиров?

Знаете ли вы о том, что «2%-ное молоко» вовсе не является маложирным?. Большинство из вас сочтет это парадоксальным. Как такое может быть?

Ответ находится в различии между процентом от массы и процентом от калорий. Следующий пример вычисления показывает это различие и то, как пищевая промышленность вводит нас в заблуждение.

100 граммов цельного молока содержит 60 калорий.

Его масса распределена следующим образом:

88.3 граммов воды

0.7 граммов золы (твердый остаток)

4.5 граммов углеводов (4 калории на грамм — 18 калорий из углеводов)

3.2 грамма белков (4 калории на грамм — 13 калорий из белков)

3.3 граммов жиров (9 калорий на грамм — 30 калорий из жиров)

Итого 100 граммов.

Нетрудно заметить, что 88 % веса молока (вода) не дают калорий. Из остатка, 3.3 грамма из 100 составляет жир, поэтому на упаковке написано: жирность 3.25%.

Однако, белки, жиры, и углеводы имеют разную энергетическую ценность; жир дает ввое больше калорий, чем эквивалентное количество углеводов или белков. Каждый из 3.3 граммов жира содержит приблизительно 9 калорий, в то время как 3.2 грамма белка и 4.5 грамма углеводов содержат около 4 калорий.

Таким образом, 30 из 60 калорий в цельном молоке поступают из жира — факт, который молочная промышленность скрывает изо всех сил. Таблица ниже иллюстрирует содержание жира в распространенных жидких молочных продуктах:
Продукт (100гр) Кал. Кал. из жиров % кал из жиров
Цельное молоко («3.25 % жирности») 60 30 50%
Маложирное цельное молоко («2% жирности») 50 17 35%
Нежирное молоко («1% жирности») 42 9 20%
Обезжиренное молоко 35 0.7 2%
Интересно, что «обезжиренное» молоко содержит 2% жиров, что в таком случае ждать от продукта «двухпроцентной» жирности! "

Получается, что молоко дает больше жирности ,чем мы считаем?
 2 
 10
Юлия Суханова
20.01.2016 13:46
Сегодня где-то в комментариях промелькнул вопрос про то, кто и как поступает с орехами, кто моет, кто жарит, кто сушит, кто измельчает...
А вот я орехи замачиваю.
Позаимствовала эту замечательную идею из сыроедческой кухни.

Орехи (как и все семена) содержат специальные вещества - ингибиторы и органические кислоты (в частности, фитиновую кислоту, которая прикрепляется к минералам (Цинку, Магнию, Железу, Кальцию и т.д.) и препятствует их абсорбции в нашем ЖКТ), которые сохраняют орехи в природе, позволяя им прорастать только в оптимальных условиях. В то же время, присутствие этих веществ мешает человеческому организму переваривать орехи и получать из них питательные вещества. Замачивание орехов перед приготовлением высвобождает в них множество витаминов и делает орехи более легкими в усвоении. Кроме того, в процессе замачивания орехи насыщаются водой, что также облегчает их усвоение.

Все орехи: грецкие, фундук, бразильские орехи, миндаль, кешью, а также очищенные тыквенные семечки подсолнечные семечки я промываю несколько раз холодной водой и замачиваю на ночь. Утром промываю. Замоченные орехи можно хранить несколько дней в холодильнике (в контейнере без воды).
Вообще все орехи лучше хранить в холодильнике, чтобы большое количество масла, которое в них содержится, не прогоркало.

Насыщенные влагой орехи лучше раскрывают все свои вкусовые свойства. 
По-моему, даже обжаренные орешки не сравнятся с замоченными по вкусу. Кроме того, замоченные орехи легко измельчить и легко жевать.

 12 
 36
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги