Светлана
19.01.2017 14:51

Добрый день! Кто-нибудь делал операцию по удалению желчного лапароскопией? Не могу морально настроит...

Добрый день! Кто-нибудь делал операцию по удалению желчного лапароскопией? Не могу морально настроиться, сижу рою интернет. Взвешиваю ЗА и ПРОТИВ.... Камень у меня обнаружили год назад размером 12мм. Постоянная тупая ноющая боль, особенно после погрешностей в еде (типа шоколадной конфетки). В этом году с работы увезли на скорой - случился приступ желчной колики - это в первый раз такой сильный приступ был. Врачи сделали узи -  консультация хирурга - только операция. А я надеюсь, что ее возможно избежать. Я просто боюсь. Поделитесь своими мыслями по этому поводу..

 1 
 33
сходите к еще одному хирургу. Тоже сижу-настраиваюсь, но у меня правда другая операция. Двух хирургов уже посетила, у обоих методики разные, записала себе в уме, завтра пойду еще к одному и буду думать. Понимаю вас, хочется плюнуть на все закрыть глаза и сунуть голову в песок, а когда высунуть - все уже прошло
Почитайте отзывы о хирурге, которого выбираете.
Лет 20 я уже живу без него ,операция очень щадящая ,быстро восстановилась ,полгода соблюдала строго диету ,сейчас ем все ,стараюсь только избегать жаренного. Не бойтесь ,зато какое облегчение !
Светлана 19.01.2017 15:16
Алиса в стране Чудес, я была у 3-х хирургов. Последний заведующих хирургией. Вердикт один. 
Иннулик 19.01.2017 16:34
Мне сделали 9 лет назад в экстренном порядке после приступа (боли невыносимые), хотя камушек был 5 мм. Отсутствие данного органа как-то меня не беспокоит (в плане здоровья).
Светлана 19.01.2017 16:45
Аленушка сестрица, в экстренном порядке полостную сделали операцию?
Алла 19.01.2017 16:50
Сложно ,конечно,настроиться-но если есть жалобы и боль тем более-зачем терпеть?Лапароскопия-это вид доступа(так меньше разрез будет).Удачи вам!
Светлана Клер 19.01.2017 17:13
Светлана, 2 года назад у меня была лапароскопия по удалению желчного пузыря, до этого рассекали аденому в желчном протоке, вот и пролежала в Боткинской  в итоге 2,5 месяца, вот я там насмотрелась на того кто все думал и думал про удаление желчного, хотя врачи категорично говорили им: только операция, итоги казалось бы не сложной операции были плачевными. Не надо думать что врачи так хотят Вас порезать, удаляйте, не доводите до экстренной операции. Если  сделать все вовремя  то на 3 день пойдете домой на 7 снимете швы, посидите на 5 столе что для похудения только на пользу  Вам пойдет. Удачи!
Marina Shestakova 19.01.2017 17:18
Светлана, не бойтесь, мне сделали такую операцию лет 7 назад. Очень быстро , без швов и чувствую себя прекрасно, хотя конечно, надо помнить, что нельзя нагружать поджелудочную железу.
Оксана Л. 19.01.2017 17:42
О, как мне актуален ваш пост! Я хожу с камнем 4 года точно,а-то может и больше. У меня не было приступов. Камень почти 2 см.. Большой. Этой осенью лежала в эндокринологии, сказали, немедленно удалить, что желчный все равно не работает как нужно, если получилось образование камней. Потом была на консультации в институте Вишневского, тоже сказали, удалять.. А терапевты и гастроэнтерологи твердят, что, если нет приступов, то и не надо удалять.. Хотя, понимаю, что удаление неизбежно(( Мне еще сложнее, нужно получить разрешение невролога и кардиолога, а для этого еще и там пролечиться.. вот и тяну с удалением..
значится так! у меня камни с 10 года и занимают 70%, то есть там видимо сплошняк завод гравийный...так вот! мне обещали в апреле-мае-июне тоже удалить...и вот думаю стоит -ли или может придерживаться диеты обезжиренно-нежарено-некопчёно-несолёно-неостро? а я вот стала есть шкурку с курочки и внутренний жир, после запекания в духовке, без соли, но с травками, и вы знаете? нет? у меня камни уменьшились!!!!!, ну естественно я на постоянном применении урдоксы - 3 капсулы в день, панкреатин и дюфалак - пожизненно. кто делал - говорят ,что ничего страшного нет, но тогда и вообще печень плохо работать будет, я и так аллергик на всю медицину, а потом что делать? и сказали мне , что живи пока, по жизненным показаниям, если совсем прихватит , то разрежут и хфамилии не спросют... да всё хорошо будет! ааааа! почему жирок стала есть? так тоже врач один сказал, ты говорит ,резко похудела, вот и получи....результат, а теперь, чтобы эти холестазные комки разбить, надо по-тихоньку есть (очень осторожно)по-маленьку куриный жир, он единственный жир растворимый и перевариваемый, и желчь будет выходить на переваривание, и заработает, и соответственно камушки(это не камни, а сгустки) будут двигаться и растворяться....от как-то так! НО это не исповедь, это просто моё и я сама на себе испробую, потому что уж очень резаться не хочу, вот любыми путями и пробую выжить! а вам удачи! и здоровья!
Птичка 19.01.2017 18:21
посмотрите лечение соками доктора уокера. знаю кому реально помогло в подобной ситуации. но решение должны принять вы сами.
Я сделала 13 декабря,22 камня с кедровый орех в скорлупе,15 лет носила.
Нина Родикова 19.01.2017 19:54
Мне в 2012 году удалили, на скорой увезли с приступом,размер камешка был такой же,абсолютно ничего страшного,честно говорю,У меня был абсцесс,до этого так же болело ,как у Вас
Маргарита 19.01.2017 20:24
 Моей свекрови летом сделали такую операцию. Не сложно, но дороговато. Через 5 дней была дома. Есть методики и без операции, но хлопотно и от колик не застрахуетесь. Можно пить сок редьки, а можно свежевыжатый яблочный - и на пробежку 20 мин. Так три недели. Потом по идее большой камень должен рассыпаться на маленькие, нужно идти в баню и там их уже выгонять. Я выгоняла, но у меня были маленькие.
Светлана Клер 19.01.2017 20:32
наталья суровцева, и соответственно камушки(это не камни, а сгустки) будут двигаться и растворяться....от как-то так!

 А если не будут растворятся а попадут в желчный проток, об этом врач не говорил Вам.
Маргарита 19.01.2017 20:52
Светлана Клер написал:
камушки(это не камни, а сгустки) будут двигаться и растворяться..

Они разные бывают. Белые, чёрные, коричневые - твёрдые. Сгустки зелёные, но это не камни. Есть холестериновые, есть из желчи..А сколько их в желчных протоках ещё сидит? 
Моей сестре удалили 6 лет назад. Боли у нее были сильные. После операции на 5-ый день выписали. Кушать надо было все варенное, паренное, поэтому она похудела сильно и сейчас как-то вес держится, хотя ест уже почти все. Чувствует себя хорошо, говорит, что это облегчение, когда нет тех болей которые были. Так что настраивайтесь и раз сказали надо, значит надо. Мы будем за Вас переживать, удачи Вам.
Сорока,  с лечением доктора Уокера знакома лет 20, надо аккуратно к этому относиться, живые соки, в этом столетии, это аномалия. Нужно начинать пить с 20 грамм чистого сока, и постепенно увеличивать по капелькам каждый день. Хотя, лечение живыми травами и живыми соками, займет очень  и очень много времени, а его уже бывает не хватает.
Домнич Галина 19.01.2017 21:34
Светлана, мне удалили желчный пузырь. И когда доктор решал, какой вид операции мне предложить - он спросил о возрасте. А я попросила на бумаге нарисовать мне как действуют органы и что куда что двигает. В результате, я пришла к выводу, что мне в мои 40 лет нужна операция полноценная, т.к. преимущества лапороскопии  в моем возрасте не так уж и велики, а вот ее недостатки могут привести меня опять на операционный стол.  Решайте сами, кончено, посоветуйтесь с врачем и желательно не одним. Т.к. все еще зависит где у вас этот камень и т.д. 
Домнич Галина 19.01.2017 21:36
Кстати, доктор, все время пока я лежала, восторгался моим решением (с точки зрения физики), он сказал, что впервые рассмотрел варианты операции под таким углом...  
Домнич Галина, А у меня было наоборот.Я просила полосную операцию,потому как была очень толстая.Но мне сделали лапароскопия.Все хорошо,Живу без желчного 10 лет.
Светлана, Думайте сами,решайте сами,иметь или не иметь.
Домнич Галина 19.01.2017 21:53
Татьяна дочь Павла, поэтому я и говорю - все индивидуально
Сестре сделали, выписали на 3 день. Все хорошо, но диету соблюдать придется.
Светлана 20.01.2017 07:05
Алиса в стране ЧудесСветлана КлерМаргарита,Татьяна дочь ПавлаОльга ЛеонидовнаСветлана Ендальцева,  Наталья ВеденееваДомнич ГалинаВалентина Иваненко,  БОЛЬШОЕ СПАСИБО за комментарии! За ответы! За понимание и участие! За поддержку, которая так необходима мне сейчас!!! Вам, дорогие,  тоже всем здоровья и благополучия! Хорошего всем дня! 
Иннулик 20.01.2017 07:52
Нет, лапароскопию
наталья суровцева
наталья суровцева написал:
и вы знаете? нет? у меня камни уменьшились!!!!

все сложно и относительно. На УЗИ мне летом ставили камни, не камни, так, микролиты 2 небольших в желчном, но я еще тогда не поверила, а в этот понедельник контрастноеКТ (более точная диагностика) никаких микролитов не показала. Два года назад КТ показало камни в почке, да тоже не камни, микролиты во всех лаханках, причем сказали - сидят гады, ничем их оттуда не выкуришь (при этом УЗИ показывает их всего два, но уже камня, а не микролита), а в этот понедельник - все чистенько, да гладенько. Так что уменьшились, не уменьшились, думаю зависит от аппарата и опыта специалиста на нем работающего, потому что видит он всего лишь тень, а уже как эту тень классифицировать, может только опыт показать. Один такой умелец, мне мою кисту в почке, квалифицировал как камень 11 мм, причем с очень умным видом. Второй вот летом наставил камней в желчном, хорошо я не стала дюбажи делать, руки не дошли. Все надо проверять и перепроверять, а все стоит денег
ларіса вовк 20.01.2017 09:48
Я тоже очень боялась и дотянула до разрыва желчного ели выжила, но уже 13 лет прошло после операции всё нормально.
Akwarel16 20.01.2017 09:52
Мне сделали в ноябре 2015. Три камня под 3 см. Довольна как слон. Швы почти не заметны. Полгода соблюдала диету. Похудела)))). Сейчас позволяю себе практически все. Правда если перебрать с жирами расстройство пищеварения будет). Самочувствие улучшилось ЗНАЧИТЕЛЬНО! 
Josalina 20.01.2017 10:00
Мне методом "лапароскопия" кисты удаляли, одна аж 5,5см была!, этот метод наиболее безопасный и безболезненный, я к вечеру уже вставала, и шрамов уже через полгода совсем не видно, так что не бойтесь)
Олько 20.01.2017 10:11
мне аппендэктомию делали, через 2 часа уже вставать заставляли.
Соседке по палате желчный удаляли, хирург навестил часа через 2  с 3 камушками по 11-4 мм "на бусы", тоже заставил подниматься
меня выписали через 3 дня, ее через 7 после операции.

Не бойтесь!
Алиса в стране Чудес, У меня нет слов! всё ясно и понятно! и я вот тоже подумаю , да посмотрят ещё в апреле-мае, ...но там у нас в больничке сидит та же самая , и ни чем  наверно отличаться снимки не будут, а может будут....доживём - увидим!
Тоже гремлю камнями, так же боюсь операции. Тетка удалила желчный вместе с камнями - говорит, что зря не сделала этого раньше. А я боюсь...
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты