После 3-х месяцев питания по МЗР меня настиг приступ обострения хронического панкреатита. Теперь леч...

После 3-х месяцев питания по МЗР меня настиг приступ обострения хронического панкреатита. Теперь лечусь в стационаре. Капельницы, уколы. Не знаю выберусь ли из всего этого кошмара. А в награду за верность МЗР мне сегодня еще и социалку отключили. Красота. Я даже состав моего скудного рациона в 500 ккалорий узнать не могу!

 12 
 56
Ольга Шаталова 05.09.2015 06:44
Зачем же всего 500 калорий, нужно не переусердствовать чтобы не заболеть .
Ольга, затем, что когда у вас будет острый приступ панкреатита я посмотрю, как вы вообще сможете есть, чтобы вас не вырвало.
Нюта 05.09.2015 07:05
Выздоравливайте! 
Нюта, спасибо. правда уже не верится в выздоровление.
Нюта 05.09.2015 07:08
Поправитесь обязательно! Панктеатит штука скверная, главное выполняйте рекомендации врачей.
Т@ня Т@нюш@ 05.09.2015 07:11
Олеся, здоровья!.. Странно, что социалка слетела, общались вы достаточно активно.. Не переживайте, всё восстановится)).. Вы молодец, хорошо работаете над собой!.. Возвращайтесь из больнички скорей))...
Нюта, выполняю. Сейчас опять чесать на капельницу.
Скворцова Анна, спасибо.
Т@ня Т@нюш@ написал:
Странно, что социалка слетела, общались вы достаточно активно..

меня это сразило. 2 дня тока не пописала и все. как будто тут сутками жить надо. дурдом.
Ольга К 05.09.2015 08:59
Поправляйтесь!
Людмилка 05.09.2015 10:20
Олеся, Скорейшего выздоровления,и возвращайтесь, вводите дозволенные продукты сами если их нет и все будет хорошо.Создавайте свои рецепты.Удачи!
Екатерина 05.09.2015 11:37
Скорейшего выздоровления!
Людмила Штыркова написал:
У меня живот болел, тоже панкреатит ставили, но ограничений никаких не ввели, кушаю все подряд

жирное, острое, жареное, кислые фрукты нельзя в больших количествах при хроническом панкреатите.
В период обострения вообще мало, что можно. 2 дня голодом сидеть нужно. потом бульончики-кашки. все протертое и противное. Сегодня глюкозку прокапали. Хоть башка не кружится. Прямо живчиком себя почувствовала. Сейчас поем протертую гадость...и пойду спать. после капельницы всегда спать охота. ПРямо сонный лунатик какой-то.
Людмила Штыркова, лучше предупредить, чем лечить.
Елена Васечкин 05.09.2015 14:49
выздоравливайте!  
выздоравливайте!
Оксана 05.09.2015 15:48
Выздоравливайте, но от МЗР, по-моему панкреатита быть не может. Вы что-то делали не так.
svetlana 05.09.2015 15:53
Выздоравливайте!
Маруся 05.09.2015 18:00
Скорейшего выздоровления! 
Поправляйтесь поскорее!
Miet Deny 05.09.2015 19:21
Олеся, сочувствую. На форуме сыроедов часто пишут о том, как страдает поджелудочная из-за большой нагрузки. И там говорили, что помогают частые краткосрочные голодания на щелочной воде. Насколько я помню голодания должны быть по два дня. Поджелудочная очень непредсказуемая и обострение может давать продукты вполне безобидные или к которым уже привыкли. Так у меня приступ спровоцировали печенные яблоки, которые всем рекомендуют. Или мощный приступ вызвала жаренная картошка - обычная еда с детства. Теперь я выбросила картошку из рациона вообще. То, что еда протертая на это не надо даже обращать внимание. Главный критерий, чтобы после еды была полная тишина, т.е. не было болей. Я употребляла много белковой пищи. Были даже "лечебные пельмени", т.к. после них боль становилась меньше. Еще неплохо работала голубая глина.  Олеся, сейчас конец лета, когда много овощей это само по себе дает большую нагрузку на поджелудочную, надо поосторожней. И кроме того,именно осенью (и весной тоже) бывает обострение. В это время надо подстраховать себя ферментами. С ейчас надо просто забыть о вкусе и проскочить острую фазу обострения. И дальше тоже очень-очень осторожно. Терпения и дисциплины, без нее никак, по себе знаю. Поправлятесь.
Miet Deny 05.09.2015 19:26
Да, еще забыла сказать. После приступов бывает очень сильная слабость и еще организм так себя защищает - впадает в спячку. Во время сна боль должна становиться слабее.( Хотя не всегда. Иногда и сон не помогает.)  Не надо идти наперекор и пытаться заниматься как и раньше физ нагрузкой.  Тут тоже, надо идти навстречу пожеланиям поджелудочной: отдых и хорошие новости.
Miet Deny, какой спорт? я сплю по 16 часов в сутки. ем максимум на 500 калорий. голова кружится от низкого уровня глюкозы. даже капельницу сегодня ставили. А то что приступ может спровоцировать совершенно безобидные продукты это правда. Я до сей поры не могу понять из-за чего все произошло. Либо арбуз, слива или баклажаны. НО все это я ела и раньше. Единственная мысля, что арбуз был напичкан какими-то химикатами. Печеные яблоки? :o У меня никогда от них ничего не было. Их даже при гастрите разрешают в печеном виде.
Miet Deny написал:
То, что еда протертая на это не надо даже обращать внимание.

Это рекомендация моего врача. Я ей склонна доверять. Другого не остается. Потому что помимо панкреатита у меня обострение гастрита, которого лет 10 не было вовсе.
Miet Deny 05.09.2015 19:42
Однозначно, арбуз. У меня после него тоже приступ был. Баклажаны вроде более безобидные
Светлана Клер 05.09.2015 20:29
Год назад удаляла желчный в Боткинской, в палате  лежали 2 девочки с приступами острого панкреатита, 2 дня голод, 3 дня протертые супы и каши+глюкоза в капельницах, после выписки стол № 5П, а жирное,жареное,острое, соленое и без проблем с ЖКТ не полезно. Выздоравливайте,Олеся.
Miet Deny, несмотря на всю пользу баклажан у них несколько больше противопоказаний, чем у других овощей.
Из-за способности выводить железо из организма, баклажан не рекомендуется потреблять в больших количествах тем, у кого наблюдаются симптомы дефицита этого минерала, а при железодефицитной анемии, от «синеньких» стоит и вовсе отказаться.Жареный баклажан не только бесполезный, но даже вредный продукт, ведь во время жарки, кроме токсинов из масла, они впитывают рекордное количество жира, да и перевариваются достаточно тяжело.
Баклажан, также как и шпинат содержит оксалаты, то есть щавелевую кислоту, и поэтому не рекомендуется потреблять в больших количествах тем, у кого заболевания почек, так как эта кислота имеет свойство кристаллизоваться.
Переспелые баклажаны содержат много ядовитого вещества соланина, большие количества которого может стать причиной отравления. Чтобы уменьшить количество этого вещества, рекомендуется перед готовкой посолить баклажаны, оставить минимум на 30 минут, после чего сполоснуть и отжать сок.
ЕЛЕНА СИБИЛЬ 05.09.2015 20:44
скорейшего выздоровления.
Олесь, а вот ты давеча радовалась открытию горячего отвара шиповника. Ты его один раз пила или постоянно? Во-первых, продукт точно кислотный, да еще и горячий. Про панкреатит не знаю, но гастрит запросто мог обостриться.
Светлана Клер, у меня от баклажанов и без гастрита потом боли в желудки и изжога. Только в вареном виде, в супах, или еще в запеченом - прокатывают без последствий.
Надекжда акп 05.09.2015 21:02
Олесечка, ка же тебя угораздило? Выздоравливай скорее! 
Дарья Кондратьева, ничего подобного. даже при язвенной болезни его рекомендуют пить. отвар шиповника незаменимая вещь. и при обострениях панкреатита тоже.
Miet Deny, съела то всего скибочку. обидно до слез. на фиг он мне сдался?!
Светлана Клер, это все круто. Но есть тот факт, что баклажаны препятствуют развития атеросклероза. Если про него почитать очень полезный овощ. Ну естественно не жареный в диком количестве масла. И выращенный на своем огороде. Без всякой вредной химии.
Надекжда акп, сама не пойму. Будем стараться. 
Олеся написал:
при язвенной болезни его рекомендуют

горячим?
Дарья Кондратьева, теплым. с чего бы его горячим пить? он пока заварится всегда остывает.
Посмотрела в интернете. не нашла рекомендаций при язве (у мужа была - думала, раз так полезно, как Вы говорите, надо бы давать). Наоборот, пишут:
"Наличие витамина C в шиповнике, конечно, связано с серьезной пользой.В то же время отвар шиповника, у которого польза и противопоказания рассмотрены уже практически полностью, может навредить людям с язвой или гастритом. Им также следует внимательнее относиться к применению подобного средства."
Так же считают и на очень многих сайтах.
А вот при панкреатите, действительно, его пить рекомендуют.
Дарья Кондратьева, гастрит гастриту рознь. бывает повышенной и пониженной кислотности. При остром гастрите жидкая пища - нежирный бульон, чай с лимоном, отвар шиповника. Потом добавляют молоко, протертые каши, кисели, соки, компоты. Острый гастрит возникает в следствии переедания, отравления...Не путать с хроническим и его обострением!
Выздоравливайте.
Алла 123 06.09.2015 06:07
Ольга, потому что при таких приступах первые несколько дней (от 1 до 2 дома и  до 5 в стационаре) есть ничего нельзя, только воду можно и слабый отвар шиповника.
Алла 123 06.09.2015 06:26
Олеся написал:
Я даже состав моего скудного рациона в 500 ккалорий узнать не могу!

Мы с вами прям сестры по болезни. У меня тоже панкреатит. Тоже иногда приходится по 500 калорий и меньше употреблять. Но я наоборот МЗР нашла именно из-за болезни. Очень нравится что можно состав рациона видеть и соотношение КБЖУ. Естественно, что все продукты не использую, только разрешенные по диете, но это не мешает набирать минимум 60-70 нутриентов, а бывает и 85-88. И естественно, что советы не применяю на практике, то что "жители" МЗР считают очень полезным, для таких как мы опасно. А их может привести к панике наш возможный недельный рацион в 300-500 калорий. Оправляйтесь от приступа и возвращайтесь в МЗР, но уже без фанатизма. 
Miet Deny написал:
Были даже "лечебные пельмени", т.к. после них боль становилась меньше. Еще неплохо работала голубая глина.

Что за пельмени? И что делать с голубой глиной?
Алла 123, спасибо. главное без фанатизма. надо сказать живущему во мне перфекционисту. Но думаю все же дело в арбузе и в гадости, которой он был полит. Чем больше анализирую, тем больше прихожу к данному выводу. Отруби я и раньше ела, да и сливу тоже. В общем, я никак не нарушала режим. Бывали времена, когда его ужасней нарушала. Жареные баклажаны, курица и т.п. И ничего. А тут вообще не из чего. Да и порции были небольшие. Те. я ела и в большем количестве то, что запрещено. И хоть бы хны. А тут капец. Вообще от супчика протертого уже мутит. Свеклу сегодня навернула. Надеюсь, это не шибко повредит моему здоровью.
Алла 123 07.09.2015 06:37
Олеся, Наверно все до поры до времени, поджелудочная просто терпела терпела, а потом взяла да и возмутилась....
Виктория Т 07.09.2015 06:52
Олеся, вы очень агрессивны, если честно. желаю вам здоровья и позитива. и помните: болезни от нервов.
Виктория Т, абсолютно не агрессивна, но заочно определять характер человека. вы потомок ВАнги?
Виктория Т 07.09.2015 07:56
Олеся, мне абсолютно все равно, какой у вас характер. определять его у меня даже желания нет. но ваши посты некоторые крайне раздражительны. вы даже мне агрессивно ответили. просто подумайте над этим. я сторонний наблюдатель всего лишь, это мои впечатления. 
Лариса Туезова 07.09.2015 09:48
Вот живой пример тому что надо соблюдать полноценный рацион. А если всё наоборот, во всем себя ограничивать, то возникают осложнения. Необходимо соблюдать коридор калорий, но при этом питаться нормально. Есть много примеров здесь на сайте.Выздоравливайте, удачи Вам!
Таня 07.09.2015 11:05
Дарья Кондратьева, естественно. Жареное и жирное никому не полезно. Просто пока организм еще здоров он прячет последствия до поры - до времени. Чудес не бывает. Есть пищевые привычки и есть их последствия. Все полезное прокатывает)
Нилли 07.09.2015 11:15
Эх... мне Вас искренне жать.... Я начинала МЗР с кашек по утрам, и делала их очень жиденькими, чтобы было больше воды и поменьше калорий(чаще всего овсяную варила на воде, потом для охлаждения и вкуса молоко добавляла) было очень вкусно ничего не болело... Сейчас уже разленилась и изредка каши, а так запеканки или творог.. Завтрак важен... И еще желудок сперва нужно разбудить тепленькой водичкой и завтракать уже когда он попросит... Ну это так к слову... Вы уже наверно и сами всё знаете!!! СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ Вам!!!
Елена 07.09.2015 11:19
Думаю, МЗР тут не при чем. МЗР рассчитывает коридоры КБЖУ, но наполнение этого коридора  - решение каждого человека. Разве вина сайта в том, что Вы не подобрали для себя рацион из полезной и здоровой пищи? И калорийность он рассчитывает адекватную - не маленькую и не большую, а как раз такую, чтобы чувствовать себя сытым. Как говорится, нечего на зеркало пенять...
Anastasia Katushkova 18.09.2015 16:30
Сочуствую Вам, Олеся, была в вашей тарелке, когда пару месяцев есть нормально не могла, без но-шпы и смекты..... 
попробуйте льняную кашу, я на ней "сидела", очень благоприятно влияет на ЖКТ
Anastasia Katushkova, нее. с меня экспериментов хватит. Только привычная еда. Еще месяца 2 буду выкарабкиваться. Уже думаю о перекусах в виде киселя с сухариками, которые надо будет фасовать на работу теперь....Чтобы так сказать перекусывать прямо за рабочим столом, не отвлекаясь от работы...Раньше не могла этот самый перекус придумать. А тут. Не было бы счастья, но несчастье помогло. Совсем про кисели забыла. Надо их вернуть в свой рацион.
Плохо, что я подсела на сухарики. Никогда не ела столько хлеба...А вкусно как...домашние, да с вареньем абрикосовым. Делаю их в виде тостов.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты