Альбина
20.10.2015 08:27

Неужели у меня у одной с моими доченьками так?

Который раз поднимаю вопрос о стуле. Уже больше года не могу справиться с запорами, ни какая еда вопрос не решает. У кого нибудь еще так есть?

 2 
 20
Наташа 20.10.2015 08:35
Ешьте больше овощей, включите в рацион кисломолочные продукты, следите за уровнем клетчатки. Ну и всегда можно подобрать - натуральные продукты имеющие слабительный эффект.
Tiramisu 20.10.2015 08:37
Посмотрела Ваш один дневник за февраль. Воду, жиры и волокна набираете? Лучше больше 100% попробовать. Чуть больше. Обязательно жиры, воду и волокна!
Tiramisu 20.10.2015 08:40
И вот статья, почитайте по-диагонали, непонятные слова смело пропускайте, но общий смысл будет полезен http://aayurveda.ca/illness/our-colon-1/
Здоровья Вам и Вашим доченькам!!
Марина 20.10.2015 08:41
Если у меня так случается, то натощак тыква (режу кусочками и запекаю без сахара ) +любая кисломолочка, днем обязательно овощной борщ или щи ( без мяса), а вечером тушеные овощи или отварная цветная капуста + сливы штук 6.
     И  утром вуаля!
Вообще у меня в меню всегда есть овощи, не менее 300 г , фрукты 200-300 г. и конечно кисломолочка.
Роман 20.10.2015 08:48
если при правильном КБЖУ такие дела со стулом, то не лучше ли КТ кишечника сделать, может проблема гораздо сильнее...
Елена 20.10.2015 08:56
Роман, я тоже считаю, что нужно обследовать кишечник......
Юлия 20.10.2015 09:30
поддерживаю мнение об обследовании, к тому же, запоры чреваты разными другими проблемами
Варвара ВАРИНА 20.10.2015 09:33
Для меня проблема некоторое время назад была актуальна сейчас-нет.
Если с кишечником все в порядке,то для избавления от запоров стоит проконтролировать:
1)Набираете ли вы пищевых волокон
2)Достаточно ли пьете воды
3)Как много времени вы проводите в сидячем положении.
С приходом в МЗР я стала контролировать пищевые волокна и питьевой режим,но так как в свободное от работы время люблю рукоделить,то получалось,что сижу много.И моя проблема чуть не привела меня к доктору.Так вот,сейчас я стараюсь избегать "сидячего"образа жизни,а если уж очень хочется заняться любимым рукоделием,то занимаюсь не более часа в день.
Александра 20.10.2015 09:40
У меня после родов были запоры. Несколько советов, которые я тогда вычитала (кроме тех, что вам уже дали) - меньше сухой пищи типа галетного печенья, бубликов, сухариков. Даже при достаточном количестве жидкости они делают стул твёрдым и сухим. И второе - есть упражнения (я спрашивала у Гугла), которые способствуют нормализации стула (как ни парадоксально звучит). И, возможно, таки обследуйтесь у врача. Т.е. всё вместе в комплексе должно дать положительный результат.
Нина Гвоздева 20.10.2015 09:51
Если нет никаких патологий в кишечнике, то я так справилась: утром за полчаса до еды стакан горячей (не теплой, а горячей, но так, чтобы пить не обжигаясь) воды выпиваю, если выдержать эти полчаса, то идёт позыв в туалет. Перед сном тоже стакан горячей воды, чтобы организму было чем чиститься. С тех пор, как стала пить горячую воду, то проблем со стулом не возникает. 
Альбина 20.10.2015 10:01
Туго*рачая у нас вся родня. Хоть селедку с молоком. Работа больше сидячая ага.С обследованием нужно подумать, так как я мед.работник, сами понимаете, как мы обследуемся и лечимся, только пока не упадем.
танюшка 20.10.2015 10:30
А вы супы едите? Каждый день суп с крупой по жиже и не каких проблем.
Tiramisu 20.10.2015 13:47
Альбина написал:
Туго*рачая у нас вся родня.

В таком случае ищите проблемы сначала в привычках питания, у родни они обычно схожие. То есть понятно, генетические особенности могут быть, но как правило эта "генетика" - в общих привычках и наборе продуктов из поколения в поколение. Смущает тут что не у Вас одной проблема, значит смотрите в первую очередь на режим жизни и питания, это мое мнение. Ну а врачи само собой. 
Маргарита 05.12.2016 10:27
Можно попробовать с утра холодную водичку запить горячим кофе, Хорошо помогает упражнение вакуум и такой странный на первый взгляд способ: Утром, не вставая с постели указательный палец левой руки вставить в пупок, прижать и сосчитать 11 ударов пульса. Затем выполнить массаж живота начиная с лёгких поглаживаний по часовой стрелке и закончить довольно ощутимыми  круговыми движениями по часовой стрелке в области толстой кишки . Вы будете смеяться, но стул у Вас в этот день точно будет. Под ноги лучше подставлять скамеечку. В таком положении получается нужное давление на кишечник. Дальше следите за питанием - жиры, клетчатка,кефир, чернослив, меньше рафинированных продуктов, перца, риса, больше воды - и всё наладится.
Альбина 05.12.2016 10:33
Маргарита, Спасибо, пью сейчас дюфалак, пока довольна
Ионина Елена 05.12.2016 10:47
А я и дюфалак пила, и еще всякие подобные вещи, но мне помогает одно - 2 шт. киви в день(150гр.) и все замечательно!
Miray Sim 05.12.2016 11:47
следите за клетчаткой, ешьте ее больше чем вам насчитал МЗР можно и 200% и кишечник заработает
Ekaterina Sinyukovich 05.12.2016 17:23
Всегда были проблемы. Раньше могла раз в 5-7 дней сходить..стала "тусить" здесь и соблюдать рекомендации- наладилось, потом ни с того, ни с сяго опять проблемы, сейчас все опять нормально(ттт).
Если овощей/фруктов/клетчатки едите много- воды нужно много пить, жиры сильно не урезайте. Клетчатка без воды работать будет плохо. Постоянно сидеть на слабительных- не вариант. Пробовала листья сены себе заваривать, извините, не то что "несло",а просто уносило))) по-другому не сказать) Но дошло до того, что денек такого "уноса" и потом неделя затишья или до след.употребления,даже без позывов, было жутковато как-то. Прочла, что сена, хоть и трава, но очень мощная вещь и злоупотреблять ей ни в коем случае нельзя.
У меня если день без кофе и орехов/семечек сейчас - скорее всего без результата, обязательно тыкв.семечки каждый день по 15г и льняные стараюсь 5г (смотрю по графам омег 3-6), кофе для меня как слабительное, особенно если черный молотый и без молока (еще месяца 1,5 назад не понимала как можно такую гадость пить))).
Маргарита 05.12.2016 17:43
Смерть приходит к нам из кишечника. Слабительное - это крайняя мера, которую не следует применять часто.,Из тонкого кишечника оно вам выметет всё за несколько часов, а то, что годами гниёт в дивертикулах толстого даже не заденет. С организмом нужно договариваться. Этот рефлекс, который формируется довольно легко. Можно пробовать сырой топинамбур, чеснок без ничего разжевать на ночь, пожевать минут 10, проглотить ничем не запивая.( это зверское средство, но очень действенное,),морковь с оливковым маслом или напитки разных температур: сначала холодное, потом горячее. Любое из этих средств, а лучше в комплексе поможет вам справиться с этой деликатной проблемой, и это будет лучше, чем носить в себе килограммы разлагающихся ядов 
Ой, моя мамуля так же мучалась. Вам выше пишут, что слабительное тут - самая крайняя мера, не надо к ней прибегать слишком часто. Клетчатка - наше всё. Грамотное питание уже разработано РАМН, вы его можете увидеть в настройках данного ресурса, если выберете строку "Методические рекомендации..." Рекомендую эти рекомендации))
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы