Elena Wirsum
12.08.2018 12:52

как тренировать спину и пресс при слабом позвоночн...

как тренировать спину и пресс при слабом позвоночнике?
Всем привет!  С момента моего последнего поста о болях в пояснице прошло много времени. Несморя на нелюбовь к хождению по врачам,  и недостаток времени, я всё-таки нашла ортопеда, который направил меня на МРТ с целью обследования всего позвоночника (и заодно черепа, так как я также ссылалась на головные боли). МРТ прошла за 4 сеанса- череп, шейный отдел, грудной отдел и поясничный отдел.  Приёмы у ортопеда и невролога мне ещё престоят в сентябре,  а протокол МРТ мне выдали на руки.  Конечно-же, я мало чего поняла из-за медицинский терминов, но вот что я поняла:
1) с головой всё в порядке
2) шея-С2/3, TH1/2  слабо выраженные пролапсы межпозвоночных дисков
3) грудной отдел: кифоз, TH11/12 пролапс межпозвоночного диска
4) поясничный отдел: сколиоз

Я понимаю, что всё это- мелочи по сравнению с серьёзными заболеваниями, но также понимаю, что если не начать бороться с этим, то проблемы с возрастом только усугубятся.
Кроме того, я теперь боюсь делать тренировки на пресс, так как началось всё с планки, которую я возможно, выполнила неправильно.
Посоветуйте, с чего начать? Какие упражнения лучше начать делать для улучшения осанки, и какие- на пресс (потому что пресс у меня очень слабый)? и главное- как не навредить тренировками?

 3 
 17
Татьяна 12.08.2018 13:12
Добрый день. Наберите в Яндексе Упражнения для грыжи позвоночника. Вылезет видео, где мужчина лежит на животе. Там тренировка написана 16.08 мин., по-моему. Очень хорошие упражнения. Мне нравятся, главное боли уходят и мышечный корсет подтягивается.
Сергей Ядров 12.08.2018 14:57
как тренировать спину и пресс при слабом позвоночнике?

Мне помогли приседания с собственным весом.
---
Очень болела поясница и шея. Особенно вечером после прогулки с детьми. 
Старался заниматься физ. культурой. Но после отжиманий и подтягиваний часто клинило спину и шею (защемляло мышцу), не мог повернуться. Отдавало болями. Ходил как робот.
Делал лечебную зарядку для спины, но это давало лишь временный эффект.
Усугубляло все сидячая работа. 

Начал приседать. 5 подходов по 10 раз в подходе. За 2 месяца дошел 70 раз в одном подходе. Делал 5 подходов.
Продолжал приседать почти каждый день. Начал чувствовать, что спина болит все меньше и меньше.
Шея после работы за компьютером также перестала болеть.

Сначала приседал попой до дивана. Затем делал глубокие приседания.

--
Затем стал подключать новые упражнение.
Первое подтягивание. Начал делать ежедневно 5 подходов по  1 разу. 
Раз в 1-2 недели увеличивал на1 раз. 
Если давал большую нагрузку, то защемляло мышцы в плече. Понял, что лучше увеличивать нагрузку потихоньку.
---
Также стал отжиматься. По такой же схеме.
----
Уже 6 месяцев спина совсем не беспокоит. 3-5 раз в неделю приседаю со штангой, отжимаюсь, подтягиваюсь и т.п.
---
Для себя сделал выводы, что мне нужны ежедневные физ. нагрузки, чтобы у меня не болела поясница, спина и не защемляли мышцы. 
Это только мой опыт. Может вам не подойдет.
Ирина701 12.08.2018 15:08
Приседания возможны, если нет проблем с коленями.
Ирина701, с проблемами тоже возможны! Только с подготовкой! Сначала ходьба минут 10 в переносимом хорошем темпе до разогрева мышц! Затем разминка_ круговые движения во всех суставах! Затем растяжка мягко выпадами. Приседать медленно, найдя оптимальное положение коленных суставов. Лучше ежедневно, постепенно увеличивая количество. Как дойдете до 30 в один подход, берите отягощение. Колени реально перестают болеть.
Hiver 12.08.2018 15:45
Избегайте осевой и вертикальной нагрузки на позвоночник, т.е. сверху ничего не давит и в наклоне нагрузки на поясницу отсутствуют. Для спины можно попробовать тягу гантели одной рукой, колено с упором, тренировка ног, куда без нее. Тут и пресс подтянется.
Ну и каждый день типа вот таких упражнений.
Сергей Ядров написал:
Шея после работы за компьютером
делаю для нее (шеи) растяжку каждый час, минут по 3: спину выпрямляю, сажусь ровно, начинаю нагибать голову сначала к правому плечу, потом к левому , потом вперед наклонить и тянуть (сразу почувствуете как вся спина до лопаток потянулась), потом касаясь подбородком груди, поворачиваю голову вправо влево. Главное все плавно и если сразу не дается, не форсировать. Потом встаю и делаю скручивания для верхней части спины. Ну а  после немножко "танца маленьких утят" (для попы)и можно снова целый час работать ) Если не двигаться больше часа, в организме происходят (не помню какие, но не хорошие, как нам объясняли на семинаре одном) изменения. Помню плохое слово - дегенеративные, но вот к позвоночнику они относились или к другим органам - склероз
Катерина 12.08.2018 15:53
тяга к груди с верхнего блока - начинать с малого веса, 5 кг, 10 раз по 3 подхода с перерывом в 30 сек., укрепятся широчайшие - добавить разгибание спины в тренажёре, раз по 5 в 3 подхода с тем же перерывом. вес и количество раз постепенно увеличивать (раз месяца в два)
Georgijs 12.08.2018 15:58
всё это- мелочи

Ничего себе мелочи...
Марусичка 12.08.2018 16:02
Слушайте, ну потерпите уж до сентября... Пойдете на прием к ортопеду - спросите с него ЛФК. У них там на каждое заболевание своя метода имеется. Не надо снова на эти же грабли.
Ирина701 12.08.2018 16:23
Людмила Воронина, если проблемы в виде артроза 2-3 степени (а артроз часто встречается после 45-50 при наличии большого веса), лучше найти альтернативу. В виде упражнений для ног в положении сидя или лежа. Собственный вес при приседании тоже является отягощением.

Для своего состояния выбрала статику и изометрию в виде йоги. С мышечным каркасом спины (а также проблем с позвоночником и коленями нет). Не смотря на сидячую работу.
Пост был для тех, у кого колени в полуразрушенном состоянии.
При желании всегда можно найти какой-нибудь вариант физнагрузки с учетом своего физиологического состояния.
Для укрепления спины есть хорошее упражнение "ласточка". Выполняется в положении лежа на животе. Погуглите, если кого заинтересует. С телефона не могу дать ссылку.
Ирина701 12.08.2018 16:27
Hiver, первая картинка очень близка к йоге.
Joy Toy 12.08.2018 16:37
Являюсь "счастливым обладателем" грыжи 3-4 поясничного отдела.
--
Выше уже сказали избегать осевых нагрузок. Поэтому избегать всяких извращений типа "шраги", не пытайтесь делать подъем ног на брусьях для укрепления мышц пресса. Самое логичное делать сет для мышц антагонистов (сгибатель / разгибатель).
--
Гиперэкстензия - без утяжеления (!) строго своим весом. И сразу классические скручивания лежа. Передохнули пару минут, и повторяйте цикл. Можно внутри сета вносить разнообразие делать один подход классические скручивания, во втором подходе боковые, или "велосипед". Делаю такие штуки под присмотром инструктора, который специализируется на таких "пациентах" как я.
Hiver 12.08.2018 17:16
Ирина701,и? Не поняла комментарий.
Ирина701 12.08.2018 17:44
Hiver, без особого комментария. Просто констатация) писала о варианте йога для тех, кто не может давать нагрузку из-за проблем с суставами. Йога хорошо укрепляет мышечный корсет. Упражнения по ссылке близки к некоторым асанам йоги. Их не сложно выполнять дома.
Все о том, что ссылка очень удачна)
Мариша 22.10.2018 06:12
Елена, надеюсь спина меньше вас беспокоит. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!
Валерия 22.10.2018 09:13
Hiver, Спасибо очень полезная информация
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы