Дневник питания и тренировок за 17.07.2018

Вчера второй раз в жизни мне попался наивкуснейший кокос. Даже не знаю с чем можно сравнить этот вкус, наверное, только с каким нибудь тортиком или пироженкой. А кокосовую воду я пила в течение часа. Она очень вкусная и сильно насыщает. Авокадо нашла чёрное с пупырками, из за чего был похож на драконье яйцо. Не смотря, на необычный вид, оно было спелым, идеально продавливалось пальчиками и оказалось очень вкусным. Я думаю только сыроеды могут кайфовать от таких продуктов и радоваться как дети. Конечно, традиционное питание в разы вкуснее из за различных уселителей вкусов и приготовление их на огне, но, когда ты долгое время не добавляешь в свой рацион соль или сахар, твои рецепторы становятся намного чувствительнее и перед тобой открывается совершенно новый мир вкусов. Ты становишься более разборчивым и каждый раз, когда ты будешь срываться на приготовленную пищу, тебя уже будет сложно обмануть и тебе всегда будет казаться, что это что то не настоящее и искусственное. Поэтому ты неизбежно будешь пытаться вернутся к видовому питанию. Единственное с чем я могу сравнить это с наркотиками. Например, человек всю жизнь получал счастье с помощью наркотиков в умеренных дозах, чтобы они его не убивали, но однажды, когда он решил от них отказаться и какое то время пожить без них, он понимает, что счастье можно получать и без них, просто гуляя по парку и наслаждаясь природой. Он начинает понимать, что это настоящая жизнь, намного ярче и насыщеннее разнообразными красками. Его неизбежно будет тянуть к прежней жизни, но для него уже открылся новый удивительный мир и наркотики уже не могут заменить его и дать ему такого же счастье, из-за чего он будет неизбежно страдать и эти страдания будут до тех пор пока он не изменит свою жизнь. Это совершенно новый уровень жизни. Жизни без добингов(наркотиков/усилителей вкусов) и самоотравлением. Так произошло со мной и теперь я это отчётливо вижу. И если бы я не сорвалась недавно, то никогда бы этого не поняла. Это был бесценный опыт, кажется, я стала чу чуть сильнее.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Арбуз
1000
270 7 1 58
Яблоко
150
70.5 0.6 0.6 14.7
Нектарины, сырые
200
88 2.1 0.6 21.1
Авокадо
75
120 1.5 11 1.4
Алыча
205
69.7 0.4 0.2 16.2
Помидор (томат), грунтовый
760
182.4 8.4 1.5 28.9
Мякоть кокоса, сырая
80
283.2 2.7 26.8 12.2
Смородина черная
500
220 5 2 36.5
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
Не люблю делать бессмысленные упражнения на повторения. Обычно они монотонные и скучные. Каждый раз, когда я занималась фитносом или ходила в зал, мне приходилось себя заставлять или делать через силу из за чего в скором времени бросала и мечта стать фитоняшей кинула в небытие. Поэтому я нашла для себя приятную альтернативу: Каждый день в любое свободное время я включаю свою любимую музыку и начинаю танцевать так как мне захочется. Так я чувствую себя очень сексуальной и женственной, а иногда дикий и неуправляемый. Мой танец часто зависит от моего настроения или от музыки, который плавно перетекает то в йогу, то в интенсивную силовую тренировку и подконец я обессиленная падаю в шавасуну с элементами холодной растяжки. После такой тренировки я чувствую прилив энергии и лёгкую усталость, которую смываю контрастным душем.

Первая тренировка 10:00 11:30

быстрые танцы
1
Итог
Время
йога
1
Итог
Время
упражнения на растяжку
1
Итог
Время
Результаты за день
 3 
 6
Юлия 18.07.2018 11:33
Интересный опыт. Ощущение настоящего вкуса продуктов, понимание, что приготовленная еда безжизненна... Это круто! Хотя, скажу Вам, только что сваренная без соли гречка очень вкусна))). Иногда я думаю, как так Природа позаботилась о нас и дала нам такое великое разнообразие вкусных и полезных продуктов для питания... И крупы для меня как законсервированные на зиму полезные вещества - сварил или замочил водой - и ешь!
Ну а летом и осенью - фрукты и овощи. Спасибо Природе. И Вам, за то, что поделились.
Светусенька 18.07.2018 11:40
вы удивитесь, что питаясь свежей и приготовленной пищей я точно также получаю наслаждение - и от вкуса авокадо  чистом виде, и от спелого персика, и от брокколи выдержанной на пару 3 минуты без соли, и от кокоса, и от гречки без соли, и от запеченной на открытом огне рыбке с лимоном без соли и от многих других продуктов, мои рецепторы прекрасно ощущают их вкус, для этого не надо быть фрукторианцем или сыроедом, вам удачи в познании себя, а не в сравнении с другими
Светусенька, очень здорово, что вы на всеядном питание интуитивно отзываетесь от соли . Мне это в свое время помогло перейти на вегетарианство, когда я ела куриную грудку и идейку, рыбу без соли. примерно через месяц это вызывало рвотный рефлекс. 
А сравниваю я себя сегодняшнюю с собой вчерашнюю. А описанные в тесте сраниние это всего лишь метафора, не принимайте близко к сердцу)
Юлия, мне раньше очень нравились пророщенная зеленная гречка, маш и нут. очень нравилось из них салаты делать, да и просто так есть. у меня даже свой препарат есть для проращивания. Но это именно зимой, когда хочется чего то посытнее. А сейчас хочется есть только сезонные плоды пока они есть 
Светусенька 18.07.2018 13:55
Anastacia (Сыроедение/Фруктоедение),  ни в коем случае, мое сердце спокойно, просто я для себя решила, что во всем нужен баланс, я тоже очень люблю сырые  блюда и не забитые специями, много ем овощей и фруктов, но от употребления мяса и морепродуктов не хочу отказываться, тем самым расширяя свое меню, не осуждаю людей, которые любят другую пищу, я ее тоже иногда употребляю, чаще в гостях, куда деваться, мы же находимся в социуме человек свободен в своем выборе. Я рада что вы нашли свое, но обязательно всегда держите здоровье под контролем, удачи вам!
Anastacia (Сыроедение/Фруктоедение),  вот и мне есть сейчас пищу обработанную и тяжелую не хочется. А фрукты, ягодки, овощи и зелень - легко заходят. вот только я пытаюсь поправиться, набрать массу, и нужно кушать более калорийную пищу. 
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги