Дмитрий
23.11.2017 23:52
  Как то давно читал, переведенную статью с зарубежного источника, там один товарищ агитировал за более высокие "дозы" пищевых волокн в питании(50-100гр). Сам он был "кочка" (атлет), и понятное дело при высоких нормах белка при спорте, а при диете(сушке в данном случае) ведь еще большие нормы белка в питании то необходимо не 20-25гр в день, а по-более. Взаимосвязь белок и пищевые волокна(для пищеварения) к нему думаю многим понятна.
  Прочитал тогда и забыл, сейчас смотрю врачи чуть ли новую теорию эволюции "изобрели", лукаво шутя заявляют, что наш "биоценоз" настолько еще не изучен, но в тоже время оказывает мощное влияние на организм, что не известно, кто управляет человеком он сам или его микрофлора =) Т.е. и иммунитет дает,и витамины синтезирует, и на настроение влияет и еще куча всего.
  Интересно Ваше мнение, по "прокачке" и размножению наших друзей невидимого фронта с помощью пищевых волокн, может ну его тот БЖУ  =) 
  Сидел думал как их побольше съесть, придумал кашу с тыквой. В тыкве мало калорий, можно много в кашки добавить, долго хранится, есть зимой, когда другие овощи дорогие. А то отруби не то, мало того что не растворимые волокна, так и не съешь много ( стандартные пару ложек в кефир - "ниочем" получается), да плюс к тому загрязненные они и мусором и тяжелыми металлами.
 1 
 2
Дмитрий
27.03.2017 23:50
Для страдальцев хронической усталости и лени.
Ребят между делом попалось старое видео, как раз думаю многим работникам так называемого умственного труда будет полезно. Как молодежь называет - годнота. Дядька истину толкает - https://www.youtube.com/watch?v=liWwC3gruWY . Сам от сидения по 12 часов за компом ловил эти симптомы, нет ничего лучше пройтись 30-40 мин пару раз в день на свежем воздухе.
Кстати правда, терапевты, в московских поликлиниках разводили руками, вегето-сосудистая дистония голубчик, что делать мы не знаем. Сам интуитивно начал ходить больше по свежему воздуху, начал держать более прямую осанку и вот они родимые забегали мурашки, у меня в правой весочной доли - месяц зуд был. Мозг не дополучал кислород или от гипоксии, во время ходьбы всегда состояние умственной активности такое, что готов решать дифференциальные уравнения в уме.
Лишний раз убедился в поголовной тупости терапевтов. Вон этого года статистика вышла, все после ЕГЭ с максимальным балом 82-88 баллов журналистика, юрфак, международные отношения - с минимальным 33-36 баллов сельское хозяйство и медицина, что будет через 10 лет в наших больницах твориться хех 
 4 
 7
Дмитрий
21.02.2017 16:47
Немного размышлений на тему возврата веса и оптимальных схем похудения. 

Рылся недавно на форумах, попалось исследование с интересным графиком.

 

Вкратце 2 группы женщин с весом около 90кг. На графике основной обмен этих двух групп по неделям, с 1 недели до 6 они сидели на дефиците, с 6 по 10 неделю фаза восстановления, где добавили калорий. Отличие в том, что синяя группа сидела на линейном дефиците, т.е. просто ели одинаково каждый день, вторая красным каждые 11 дней делала что-то типа "загрузки" или отдыха на 3 дня, т.е. кушали больше.

В итоге обе группы похудели одинаково к концу 6 недели. Но к 10 неделе(после периода восстановления) у синей группы из потерянных 4 килограмм жира 2 вернулись, когда как у красной не было возврата жира вообще.

Так же видно, что основной обмен даже спустя 4 недели у группы синих не вернулся в норму, т.е. они скорей всего продолжили в дальнейшем набирать жир какое-то время пока он не стабилизируется. А там может и выше изначальных значений выйдут.

Можно предположить как гипотезу, пока мало таких экспериментов, что так как организм инерционная штука, желательно действовать по схеме 2 шага вперед 1 шаг назад. Чтобы не загнать метаболизм и гормоны вместе с ним в такое "дно", что пока они будут выравниваться произойдет полный откат жировой массы. И тут не работает схема "тише едешь, дальше будешь", "худей медленно", нужны именно полноценные дни питания и чуть больше дней с дефицитом, но чтобы в итоге за неделю(месяц) был дефицит. Тогда и не будет откатов. 
 9 
 18
Дмитрий
21.02.2017 14:34
Интересный ролик недавно вышел от Цацулина, про бесполезность тренировок для людей имеющих лишний вес в плане похудения - https://www.youtube.com/watch?v=tijUuzmg6vo .

Затронуто очень много тем, плохо что вскользь и галопом, но уже прогресс пошел. Ударим наукой по бездорожью в головах 

Для новичков полезно понять - первое это контроль питания и если прям "по-быстрее" охота похудеть, увеличиваем обычную активность по дню, больше ходим, убираем квартиру. Увеличение энергорасхода за счет тренировок от бега трусцой и выше(кардио), также силовые не приведут к потере веса т.к. Вы начнете меньше двигаться в остальное время, больше жрать, истощать нервную систему, что приведет к срыву. Все тренировки такие подключаются только после того как Вы дохудели до нормального веса и то если это надо, многим и того достаточно, что вес стал в норме.

Хороший пункт 9 в этом видео. Вначале все начинали рыть, кто спонсор исследования в статьях по набору массы, так как подтасовывали факты и выводы в угоду спонсору. Но видно проблема гораздо шире, более широкий рынок "похудальцев" используют для своих целей уже давно. 

Ограничение питания не выгодны всем сетям по фаст-фуду и прочей кока-коле, падает выручка - люди просто меньше будут есть, а подсчитав свои БЖУ и витамино-минералы на поход в такую забегаловку нет места в калораже. Т.е. если большая часть населения разберется в этой теме, то рухнут все транснациональные кампании по продаже углеводов и жиров в три-пять дорога, за ними через 20-30 лет половина фармацевтических, производящих лекарства для тех людей, которые получили заболевания употребляя выше нормы калории с минимумом белка и микронутриентов.
Так что знай, товарищ: С каждой твоей ложкой гречки с курицей, кто-то плачет за океаном.  
 33 
 64
Дмитрий
15.02.2017 15:00
Кто-то тут периодически возмущается кучей рецептов на сайте для похудения. Вот попалась интересная выдержка из Миннесотского голодного эксперимента.
   "Далее у всех участников эксперимента стала прослеживаться умственная апатия. Раньше молодые люди горячо обсуждали такие темы, как политика, романтические отношения и секс, а теперь даже они утратили для них всякий смысл. Еда – вот что их волновало больше всего. Некоторые мужчины стали постоянно читать кулинарные книги, рассматривая аппетитные картинки в них чуть ли не с порнографической одержимостью."

И 

"Двадцатичетырёхлетний Франклин Уоткинс психологически хуже остальных переживал период голодания. Ему снились тревожные сны, в которых он совершал акт каннибализма, поедая плоть пожилого мужчины."

Признавайтесь кто по вечерам старушек поедает 
 10 
 13
Дмитрий
23.12.2016 23:25
Внимание, отмечающим Новый год. 

Мало кто знает, что алкоголь понижает сахар в крови. Тут все "сидят" на 100 гр. углеводов. А это питание только для мозга и внутренних органов. Запасы печени по гликогену (углеводам) у многих пусты. 
При таком положении дел, нужно заранее (в течении 36 часов до "попойки" пополнить печень углеводами. Поедаем чистые углеводы 300-400гр. за эти 36 часов (макаронные изделия, гречка,овсянка ну тут и так все в курсе), чтобы заполнить печень гликогеном. В жиры ничего не пойдет, просто пополнятся запасы в печени и к ним прилипнет водичка. А во время празднования, не забываем "подъедать" углеводов понемногу. 

Иначе уровень сахара в крови понизится ниже нормы, а если его запасов в печени нет, то наступит гипогликемия сопряженная с алкогольным опьянением, что чревато превращением в зомби (человек может ходить не зная куда ему надо, просто сидеть и спать с открытыми глазами, что-то бормоча, попасть в неприятности, погибнуть).

Вторая рекомендация заранее готовиться к первому числу. А именно не ложиться спать сразу, если позволяет состояние пройтись 30-40 мин по свежему воздуху. Подготовить порошок "Регидрон" восстанавливает водно-электролитный баланс организма от обезвоживания, глицин (просто аминокислота белка, можно под язык 10 таблеток, от "ломоты" и нервозности), пачку аспирина , чтобы всем "страдальцам" хватило. 
 15 
 31
Дмитрий
16.12.2016 13:37
Для лиц 18+ и с устойчевой психикой

Рецепт - Выходной.

Берем 2-3 литра пива - под тараньку (Омега 3 как без них) , жадно поедая и по-пивая смотрим в окно (важно сосредоточится на ползающей мухе). Тут заходит жена и грит (нет не кричит, а так "доброе утро любимый, вот тебе еще Догозакегсаеной кислоты и важно чтобы они были с углеводами" и подставляет картошечки с укропчиком да под селедочку. Тут становится заметно, что муха начинает ползать быстрее, явно чувствует не ладное. Но Вы тем не менее продолжаете вкушать селедочку, утирая жир на мягко-стелящийся бороде, восклицая Вот Он ЗОЖ,Однако!! 
И потом я проснулся.
 22 
 35
Дмитрий
15.12.2016 17:18
Когда пришло понимание процессов, происходящих во время приготовления пищи. Перейдем к наглядным примерам, к сожалению, к ним нельзя было перейти сразу. Современный маркетинг и реклама, диктуют свои условия, и редко профессионалы делятся наработками, которые по-настоящему достойны нашего внимания.

Все наверное не охвачу, так как тема "бездонная".

Часть 3 из 3.

Бульоны-соусы.

В первой части Вы прочли, про реакцию Майара, ничего не поняли, счас прояснится.
Процесс связан с получением насыщенного бульона в малой емкости, как в парфюмерии, малый объем и мега-интенсивный аромат. Суть сводится к реакции углеводов и белков при температуре свыше 160 градусов.
Очень хорошо показан процесс в ролике - https://www.youtube.com/watch?v=K5ek-7b4HhM . 
Теперь когда Вы посмотрели, можно такой концентрированный бульон не только сложить в баночку, но и разлить по формочкам для льда, заморозить и по-надобности добавлять в блюда.

Соусы.
Как известно, нет, как правильно делать, все блюда должны быть не сухими и подаваться с соусами. Но подавляющее большинство, готовится на основе бульона. Вот для этого мы и заготавливаем такие полу-фабрикаты, которые потом легко развести в воде (вместо кубика магги), получив базу для наших экспериментов. Рецептов полно, можно просмотреть рубрику - Высший пилотаж. Илья Лазерсон. в ютьюбе, много рецептов различных соусов. 

Вот, например, ролик где все эти знания сочетаются от толкового повара, но в силу западного формата, не объясняется, что-как и почему. https://www.youtube.com/watch?v=gst97pAkMKg 

В любом случае, удачных экспериментов на кухне. Надеюсь, что-то полезное извлекли.
 2 
Дмитрий
15.12.2016 16:47
Продолжение статьи про мясо-бульоны-соусы. И как начать понимать процессы в приготовлении пищи.

Часть 2 из 3.

Надеюсь уже прочти первую часть, но это еще не все, что я приготовил для Вас =) Можно попить чайку, усвоить материал. Много "тяжелой" информации, но в 3-й части все будет наглядно.

Во второй части пойдет речь, о подготовке мяса к обработке. Конкретно об обработке раствором воды с солью-сахаром. Опять таки материал уже написанный, вставлю текстом.

Выдерживание продуктов в рассоле схоже с маринованием, но химические процессы, которые при этом происходят, принципиально другие. По большому счету, магия рассола базируется на трех китах (сейчас будет небольшой экскурс в физику с химией, так что если кто-то их терпеть не может, лучше сразу перескочить вниз):

Во-первых, диффузия: как вы наверняка помните еще со школы, этим термином называют процесс взаимного проникновения молекул одного вещества между молекулами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму – в данном случае молекулы соли, которых намного больше в рассоле, проникают в клетки абстрактной курицы, где этих молекул меньше.

Во-вторых, осмос, вообще-то являющийся частным случаем односторонней диффузии, при котором молекулы растворителя проникают через полупроницаемую мембрану в сторону большей концентрации растворенного вещества. В нашем случае роль растворителя выполняет вода, и хотя концентрация соли в рассоле намного выше, чем в клетках все той же курицы, концентрация других растворенных веществ в этих клетках способствует их дополнительному насыщению водой: в среднем, мясо, выдержанное в рассоле, весит на 6-8 процентов больше, чем до погружения в рассол.
Наконец, третьим китом является денатурация белков: под воздействием соляного раствора белки, которые изначально находятся в скрученном состоянии, раскручиваются и образуют матрицу, которая удерживает молекулы воды внутри клеток, не давая влаге вытечь из выдержанного в растворе куска курицы во время термообработки. Правда, если вы пережарите курицу до состояния подошвы, никакая денатурация ее не спасет: сцепленные между собой белки сожмутся, и большая часть удерживаемой ими воды так или иначе вытечет. Процесс денатурации также происходит при нагревании – именно поэтому засоленные продукты готовятся быстрее, ведь соль уже сделала часть той работы, что приходится на долю тепла.Как?
Вот мы и подошли к волнующему всех вопросу: как правильно применять рассол, чтобы мясо получалось сочным и нежным, а не пересоленным и пересушенным?
Собственно говоря, простейший рассол делается из воды и поваренной соли, хотя при желании к ним можно добавить сахар (он также способствует диффузии, хотя и в меньшей степени, чем соль) и специи (правда, эффект от их использования будет не так заметен, как в случае классического маринования). Соль добавляют в холодную воду, размешивают до растворения, после чего полностью погружают в нее продукт и убирают в холодильник. Универсальная формула рассола выглядит следующим образом:

1 литр воды + 1/4 ст. поваренной соли + 1/2 ст. сахара (по желанию)
Выдерживайте продукты, погрузив их полностью в рассол, в течение 1 часа на каждые полкило веса продукта, но не менее 30 минут и не более 8 часов. При засаливании небольших кусочков мяса ориентируйтесь на вес каждого из них: например, если вы опустили в рассол 6 куриных голеней весом 250 г. каждая, доставать их из рассола нужно уже через полчаса. Если же вы засаливаете целую курицу, лучше уложить ее в плотный полиэтиленовый пакет и залить рассолом, что позволит значительно сократить его количество. И не забудьте смыть соль, которая осела на поверхности продуктов – в этом случае мясо будет сочным, но ни в коем случае не пересоленным.
Теперь – о том, какие именно продукты можно и нужно подвергать испытанию рассолом перед приготовлением. В их число входят:
  • белое мясо – курица, индейка, нежирные отрубы свинины, словом, все, что нужно долго готовить и легко пересушить.
  • рыба – абсолютно любая, особенно та, которую вы собираетесь готовить при высокой температуре (например, на гриле) или коптить.
  • морепродукты – в особенности креветки, и вообще все, что обычно жарят на гриле.
С другой стороны, такие продукты, как говядина, баранина, утка, дичь и так далее, от выдерживания в рассоле ничего не выигрывают. Тому есть несколько объяснений. Во-первых, их обычно не готовят до большей прожарки, чем medium, так что внутренняя температура готовой говядины будет более низкой, чем у готовой курицы, а значит, потеря влаги во время приготовления будет намного меньшей. Во-вторых, это мясо само по себе более жирное, и получится сочным вполне естественным образом.
В остальном процесс приготовления мяса или рыбы, выдержанных в рассоле, ничем не отличается от обычного – разве что поначалу лучше быть аккуратнее, когда станете приправлять их во время приготовления, чтобы с непривычки не промахнуться с солью. Посему – дерзайте, и не забудьте поделиться впечатлениями.

Как обычно подправлю, так как Мы собираем всё во-едино. Правильные пропорции 60гр. соли на литр воды, сахар по-вкусу, он тоже усилит насыщенность вкуса и корректируется от предпочтений человека, но по общему правилу можно добавлять везде, как не странно, в свое время для меня это было открытием.
 3 
 2
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты