doljka
04.12.2019 11:45
Чай, который помогает проснуться с утра (вместо кофе). Я нашла его методом проб и ошибок, следуя разным советам и адаптируя под себя . В итоге получилось вот что: кусочек имбиря + щепотка зелёного чая + 4шт гвоздики + щепотка куркумы + чёрный перец + корица с мускатным орехом.
Сразу скажу, что кроме меня этот чай никто в семье пить не может, такой у него остро-пряный вкус. Ну а я своё утро без этого чая уже не представляю
doljka
02.12.2019 13:53
Я читаю сейчас книгу "Мой лучший друг желудок", типа про доказательную диетологию. Обнаружила в себе признаки пищевого отклонения под названием орторексии (болезненная озабоченность правильным питанием) 😂😂😂
doljka
30.11.2019 16:15
Обедали сегодня с мужем на фуд корте. Я постаралась из всего многообразия выбрать самое диетическое на мой взгляд. Выбрала зелёный салат по-шведски (он просто божественный!), сырники и кофе на растительном молоке.
 4 
 7
doljka
30.11.2019 08:51
Только что посмотрела передачу, почему итальянцы такая стройная нация, не смотря на пиццы, пасту и мороженое, которые они едят повсеместно.
Ну и конечно секрет оказался в количестве. И отсутствии перекусов. И огромном количестве зелени в качестве закуски.
Типичный завтрак итальянца: кофе и булочка. Обед: бутерброд. А на ужин паста и салаты. И никакой глютен их не пугает)
Кстати, у французов такой же секрет стройности. Порции очень маленькие и никакого кусочничества.
 1 
doljka
26.11.2019 12:33
Вокруг столько мнений относительно здорового питания! И часто информация противоречивая. Я уже запуталась во всем этом. Кто-то говорит молочку нельзя (например), кто-то говорит можно и нужно. И каждый приводит довольно убедительные аргументы и результаты исследований... Но, почитав ряд книг, я прекрасно понимаю, что исследования могут быть проплаченными и притянутыми за уши.
Я пока для себя определила следующие принципы питания:
-умеренность (не превышать калораж),
-разнообразие (чтобы всех витаминов хватало),
-обязательно ежедневно порция сырых фруктов-овощей,
-сахар, белая мука и рафинированые продукты - это зло, которое надо минимизировать в рационе
-максимально готовить все самой (поменьше кафешной, готовой и тем более промышленной еды)
-ну и лично я убрала из рациона мясо (заменила на рыбу), так как это слишком тяжёлая для меня еда. Близким продолжаю готовить.
Возможно, со временем что-то изменится в моем мировоззрении, может что-то добавиться (например, я сейчас присматриваюсь к периодическому голоданию), но пока так.
 4 
 37
doljka
25.11.2019 12:59
Поставила на видное место кухонные весы, чтобы не заниматься самообманом. На глазок всегда так хочется приуменьшитьВот вчера, например, съела бутерброд с сыром и на глазок "определила", что кусочек сыра весит грамм 10-12. Ага, как бы не так, утром взвесила, все 28 грамм! В общем, буду стараться взвешивать
doljka
24.11.2019 23:11
Вот как отказаться от сладкого? Точнее от всяких там пироженок - выпечки. Особенно, когда и муж, и дети тоже сладкоежки, и вместо поддержки одни соблазны. Я уже и не покупаю ничего домой, кроме сухофруктов и горького шоколада, держусь неделю, а в выходные обязательно с мужем заезжаем между делом в кафе по его инициативе, попить кофе и...эх. Не могу устоять перед десертом а потом сама себя ругаю Вот сегодня опять так.
Есть какой-то волшебный рецепт, чтобы разлюбить сладости?
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги