KoSta
28.07.2016 18:16

Жиры.

А Вы знали что есть разные виды жиров?
Одни жиры способствуют похудению, а другие наоборот заставляют Ваш организм запасать их больше и больше.
Одни жиры создают приятный фон для занятий спортом способствуя выработке энергии, уменьшают аппетит, другие наоборот способствуют их отложению и провоцируют покушать еще.
Одни жиры превращают Вас в бабочку, а другие в гусеницу.

И вот мы перешли к кульминации этого вопроса. Мечта всех полненьких людей:
Что бы такого СЪЕСТЬ - что бы ПОХУДЕТЬ.

Сам вопрос стар как мир и это хорошо. Хорошо тем что у нас есть огромная информационная база в этом вопросе и опыты других похудевших людей, либо опыты неудач.

Вообще, если честно, мне не нравится классическое разделение ешь значит жирный, не ешь - значит худой. Обычно не мы решаем стоит ли нам есть, а это решает наш аппетит.

Перейдем к сути.
Есть два типа жиров (другие нас не особо интересуют). Одни зовутся Омега 3, а другие Омега 6.
Омега 3 сокращает аппетит и уменьшает количество жиров которые организм будет запасать. Жиры, которые организм не запас превращаются в энергию, тем самым стимулируя Вас к занятиям спортом.
С Омега 3, у современного среднестатистического человека огромные проблемы, а вот Омега 6 течет рекой (ели когда нибудь жаренную картошку? там много, много подсолнечного масла (Омега 6) - вот мне и захотелось картошечки с луком и грибами...).
Вообще норма отношения потребления этих жиров 1:2 - 1:4. (Кстати на сайте в дневнике приводится съеденное отношение. (Сделал бы скриншот, но рейтинга нету)).
Если мы увеличим Омега 6, то гормон лептин будет вырабатываться меньше, а если увеличим Омега 3, то больше.
Лептин (от λεπτός — тонкий) — пептидный гормон, регулирующий энергетический обмен.

Конечно, Вы можете попробовать "поиграть" с отношением Омега 3 к Омега 6, изменяя количество их в рационе, но скоро (пару недель) Вы поймете что низкое давление и отсутствие аппетита это не так весело, так что стремитесь к нормальному отношению этих жиров, ну а вообще на старте похудения длинной в десятки килограмм, можно себе придать душевных сил - ведь не Вам надо будет заниматься спортом и тащить своё тело в спортзал, а ваше тело будет Вас туда тащить и само заниматься спортом. Возможно этот эффект немного похож на наркотик, но мы ничего не употребляем).

Так что чисто условно можно разделить жиры на плохие и хорошие, но по сути они все хорошие - просто надо ими правильно пользоваться.

Далее посоветовал бы ознакомиться более подробно с этими жирами (а главное в каких продуктах и сколько их содержится). А сам расскажу о проблемах которые возникают.

Признаки нехватки Омега-3: Ломкость ногтей, Кожные высыпания, Шелушение кожи, Появление перхоти, Депрессивное настроение, Запоры, Гипертония.

Признаки избытка Омега-3: Снижение АД, Возникновение кровотечений, Проблемы с пищеварением, диарея.

Признаки нехватки Омега-6: Повышение уровня холестерина в крови, Увеличение количества тромбоцитов (густая кровь), Частые вирусные заболевания, Слабый иммунитет, Дряблость кожи, Ожирение, ПМС, гормональные нарушения, гирсутизм и бесплодие у женщин.

Признаки избытка Омега-6: Воспалительные процессы в тканях и внутренних органах, Частые депрессии, Сгущение крови.

Но важно заметить что ряд этих проблем может возникнуть и по другим причинам.

 7 
 33
Проверила всё это на себе. Моему организму пофиг, какие жиры я съела. Лишь бы они были. Опыт трехлетнего наблюдения за БЖУ. Не парюсь на всеми этими омегами и насыщенными, моно- и полиненасыщеными жирами. Кожа лица выглядит отлично, анализы крови два раза в год тоже отличные. Не усложняйте жизнь)))
ira2710 28.07.2016 18:47
Спасибо за информацию! Интересно.
ольга шалегина 28.07.2016 19:00
жирную рыбку на пару?
KoSta 28.07.2016 19:12
ольга шалегина, вообще для начала можно попрактиковать по чайной ложке (5г 44ккал) до еды, льняного масла. Разумеется подкорректировав общее потребление жиров. Если повезет и купить вкусное льняное масло то его можно в каши, салаты добавлять (без термообработки).
KoSta 28.07.2016 19:13
Царевна Алексевна, ну мне понравился эффект когда не ты тянешь тело в спорт зал, а оно тебя.
KoSta, господи, я еще не доросла до этого))) буквально вчера потащила себя в спортзал, и тело яростно воспротивилось. Но мы же сейчас про жиры говорим)) Ешьте жиры по норме, но при этом неважно какие))) -  это красота лица и нормально функционирующий цикл. Не имхо)))
KoSta, Какие жиры в молочной продукции.Как они влияют на организм.
Настенька 28.07.2016 20:02
KoSta написал:
а ваше тело будет Вас туда тащить и само заниматься спортом.

вот оно в чем дело!!! а я думала, что заболела чем- то
, а это всё омеги....
Галин@ 28.07.2016 20:02
KoSta написал:
Вообще норма отношения потребления этих жиров 1:2 - 1:4. (Кстати на сайте в дневнике приводится съеденное отношение.

Только вот один косяк.... Нормы на них в программе установили, а во всех продуктах значения не внесли. Поэтому не стоит ориентироваться на диаграмму. Она не верно показывает.
KoSta 28.07.2016 21:04
Татьяна дочь Павла, скажем спасибо налогоплательщикам США и воспользуемся этим сайтом. https://ndb.nal.usda.gov/ndb/foods/show/154?fgcd=&manu=&lfacet=&format=&count=&max=35&offset=&sort=&...

100 гр молока 1% жира.

Насыщенные 0,633 г.
Мононенасыщенные 0,277 г. (Омега 9)
Полиненасыщенные 0,035 г. (Омега 3 и Омега 6).
Олег 28.07.2016 21:17
Галин@, Да, тоже заметил!
KoSta, Спасибо,что ответили.Много употребляю молочных продуктов.
Нина 29.07.2016 12:07
Я люблю молочку и стала изредка есть красную рыбу)
Boudoir 29.07.2016 12:16
и я без молочного жизни не представляю, впрочем как и без рыбы.
Joy Toy 29.07.2016 13:04
А Вы знали что есть разные виды жиров?
...вот сейчас моя Вселенная жЫров раскололась.

мария мария 31.07.2016 15:15
Joy Toy,  :k:
мария мария 31.07.2016 15:15
что-то какая-то сумбурная и противоречивая информация
Вывод: надо стараться добирать Омега 3 и не переедать Омега 6??? Правильно? И соотношение 1:4 или 1:2?????
KoSta 31.07.2016 18:17
Полина Головина, рекомендуют такое.
KoSta 31.07.2016 18:17
мария мария, можно цитатами?
med-ved 31.07.2016 18:22
KoSta написал:
Одни жиры способствуют похудению, а другие наоборот заставляют Ваш организм запасать их больше и больше.

Врут. не верьте. 
Похудение зависит от калорий, а от жиров не зависит.
мария мария 31.07.2016 20:22
KoSta, ну вначале прямо как триллер
KoSta написал:
Жиры.

А Вы знали что есть разные виды жиров?

Одни жиры способствуют похудению, а другие наоборот заставляют Ваш организм запасать их больше и больше

сразу напрашивается логическое заключение, что сейчас расскажите , какие же надо есть и сколько, а какие - нет, но в итоге
KoSta написал:
Есть два типа жиров (другие нас не особо интересуют). Одни зовутся Омега 3, а другие Омега 6

хотя не поняла, почему игнорируете другие?
а затем грандиозный вывод:
KoSta написал:
Вообще норма отношения потребления этих жиров 1:2 - 1:4

в целом, я согласна с med-ved, что похудение от калорий зависит, и
вообще, почитав инфо на сайте и пообщавшись здесь, поняла, главное соблюдать калораж и набирать необх организму мин жиров и углеводов, а остальное, как кому комфортнее
med-ved 31.07.2016 20:28
мария мария написал:
хотя не поняла, почему игнорируете другие?

Она начиталась женских журналов, а там информация только от продавцов омега-3, поскольку на продажах омега-6 деньги сделать почти невозможно. А на продаже омега-3 столько денег поднимают, что за небольшую их часть все информационное пространство переполнено бредом об их "огромной пользе".
Спору нет, что они нужны, и даже в особых случаях их может не хватать, но 99% людей среднего  возраста никакой нужды их специально увеличивать нету.
med-ved 31.07.2016 20:34
med-ved 31.07.2016 20:39
KoSta написал:
Признаки нехватки Омега-6: Повышение уровня холестерина в крови,

Это откровенное вранье продавцов омега-3. Омега-6 понижает уровень холестерина в крови, а омега-3 почти не влияет на холестерин.
В следующий раз уважайте правила, не копируйте чужой бред без ссылки. 
KoSta, могу порекомендовать "Образ жизни" масло! Офигенная у них продукция) Беру у них и для проращивания и муку из полбы, рис красный. Чечевица ток не понравилась Сайт они сейчас неудобный сделали, цены убрали (( 
А так по делу: спасибо за статью, все кратко и интересно!
Вопрос: все ли льняное масло после месяца от вскрытия нужно выбрасывать? (к моему удивлению, запах масла "Образ жизни" не поменялся после месяца, чуть-чуть более горький стал вкус и если налить в салат, то быстрее становится горьким пока стоит на воздухе, чем в начале вскрытия бутылки... вот и думаю выкинуть или оставить
med-ved, откуда 99% их возьмут, если не едят жирную рыбу, нерафинированное масло, семечки (кроме, может подсолнечных жареных), орехи (арахис жареный соленый?) и т.д.?
med-ved 31.07.2016 20:56
Ольга Бачинская написал:
откуда 99% их возьмут, если не едят жирную рыбу, нерафинированное масло, семечки (кроме, может подсолнечных жареных), орехи (арахис жареный соленый?) и т.д.?

Из других источников жира
Есличо, в сале или курином жире порядка процента омега-3, в молочном - даже побольше. Кроме того в промышленных продуктах часто используют соевое масло, в котором порядка 10% омега-3. А их нужно-то меньше грамма (хотя полезнее все-таки побольше)
Проблемы в основном, у истеричек, которые, желая избавиться от жира на теле, переходят на обезжиренные продукты. Вот так может быть практически единственный реальный шанс получить заметный недостаток омега-3.
med-ved, посмотрела по Вашей табличке: печень, мозги, сало и куриный жир тоже далеко не все едят. Остается молочка (тут процент тех. кто не ест меньше, только непереносимость лактозы и индивидуальные предпочтения). Вот есть в списке "яйца дизайнерские", а "гхи" нету... 
Ориентировалась по Вашей табличке. когда решила в рацион льняное масло добавить (или семечки)  - самые бюджетные варианты.
med-ved 31.07.2016 21:13
Ольга Бачинская, на самом деле воблу, селедку или шпроты почти все иногда едят, и гарантируют себе отсутствие серьезной недостаточности. 
Ольга Бачинская написал:
нерафинированное масло,

Да, и вопреки рекламе, омега-3 и омега-6 никуда при рафинировании не деваются (если не придираться к мелочам). Рафинированное рапсовое или соевое даже лучший источник омега-3, чем нерафинированное, потому что в нем они лучше сохраняются.
Boudoir, Аналогично,люблю и молочные продукты и рыбу.
мария мария 31.07.2016 22:37
мария мария написал:
углеводов

сорри, белка
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги