Miray Sim
04.09.2016 20:45

Отступление от мзр ... простите за копипаст.

Как узнать — любят Вас или нет 
 
Никогда не спрашивайте у человека – любит он вас или нет. Прежде всего, определитесь c понятием любви. А, исходя из этого ведите дальнейшие рассуждения. 
 
Вспомним, что такое любовь 
 
По определению Э.Фромма “Любовь – это активная заинтересованность в жизни и развитии своего партнера”. 
 
Вы согласны с этим определением? 
 
Если согласны - продолжайте читать, если не согласны – не читайте дальше, так как скорее всего, вам не понравится то, что вы услышите. Итак, все начинается с базовой любви к себе. Вспомните слова Иисуса Христа: «Возлюби ближнего, как самого себя». Если вы себя не любите, соответственно, не можете требовать этой любви от своего партнера - дерьмо же любимому человеку не подсовывают. Поэтому, сначала необходимо полюбить себя. 
 
Как узнать - любят Вас или нет 
 
Понять – любите вы себя или нет - очень легко. Когда вы занимаетесь физкультурой или учитесь – вы развиваетесь. Вот в этот момент вы себя любите. Следовательно, когда вы хотите определить – любят ли вас, вы задаете вопрос себе: ”С помощью этого человека я развиваюсь или нет?”. Если развиваетесь – вас любят, если не развиваетесь, соответственно - нет. 
 
Рассмотрим случай из моей практики 
 
Обеспеченный мужчина взял в жены 17-летнюю девушку, работавшую на тот момент парикмахером. Он сказал ей такую фразу: «Зачем ты будешь работать? Бросай работу и сиди дома». Она с ним согласилась. А если бы была знакома с нашими методами, то не послушалась или вообще не вышла за него замуж. Таким образом, он не предоставил ей возможности для развития, ведь лучше быть парикмахером, чем домохозяйкой. 
 
Прошло около 7 лет, у них уже был 6-летний ребенок, она была полностью на обеспечении мужа и, так случилось, что его убили. Вести его дела эта женщина не смогла и разорилась через 2 года. А если бы продолжала работать, то, наверняка, с его бы помощью открыла свой салон и смогла себя обеспечить в такой ситуации. 
 
Я всегда говорю мужчинам: « Не сажайте своих женщин себе на шею, даже, если вы очень богаты!» 
 
Ведь, фактически, вы убиваете сами себя, ибо дети – это продолжение вас, вашего рода, а в подобной ситуации велик риск того, что ваша жена не будет способна выкормить ваше потомство. 
 
Таким образом, если отношения с партнером не ведут к вашему развитию, в чем бы это ни выражалось, то говорить о любви здесь не имеет смысла. Её просто нет. 
 
Автор: Михаил Ефимович Литвак

 2 
 9
Дарья Ильенко 04.09.2016 21:03
А для меня любовь - чувство, позволяющее радостно наступать на горло собственному эгоизму для блага партнёра.
Miray Sim 04.09.2016 21:41
Дарья Ильенко, так вот и спросите себя а ваш партнер наступил себе на горло что бы вам сделать благо?
Маша Иванова 04.09.2016 21:48
Miray Sim написал:
Вести его дела эта женщина не смогла и разорилась через 2 года. А если бы продолжала работать, то, наверняка, с его бы помощью открыла свой салон и смогла себя обеспечить в такой ситуации

она была просто тупая, можно было продать бизнес мужа, открыть 100500 салонов красоты и вообще никого не стричь всю жизнь
Ульянка 04.09.2016 21:55
Маша Иванова, тоже об этом подумала. Но мне кажется, здесь просто как пример описан случай.
Она могла бы салон открыть и не работая парикмахером. Просто у девушки не было железной хватки, и что плохого, что она ребёнком занималась. А парикмахеры и сейчас востребованы, и очень не плохо зарабатывают, а ребёнок уже самостоятельный, школьник. А ещё можно и на дому работать. 
Маша Иванова 04.09.2016 22:12
Ульянка * написал:
просто как пример описан случай.

упор сделан на возраст жены - 17 лет, это сейчас почти ребёнок, который разбаловался на готовом, но так же из текста понятно, что девушка была недалекого ума, и в жёны её взяли ради красивого сопровождения и сексуального удовлетворения, а ещё интересно, что автор рассуждает про любовь, но  мужчин призывает думать о потомстве и его содержании в случае смерти  мужа, где тут любовь, каким боком?
Дарья Ильенко 04.09.2016 22:18
Miray Sim, думаю, он в этом уверен . Впрочем, именно любовь помогает не ждать "наступления на горло эгоизму" от партнёра, а самой быть готовой к этому. В гармоничных отношениях это делают оба. Но если только один человек - это ещё не свидетельство отсутствия любви, партнёр может быть ещё духовно не зрелым... Или такое его поведение необходимо для развития личности "донора". В общем, в каждой конкретной ситуации своя подоплёка...
sigma777 04.09.2016 22:29
Маша Иванова, пример скорей всего выдуманный, причем не очень продуманный.
Брачный возраст в РФ - 18 лет. Ранее могут разрешить только по залету.
Работать в 17 лет... обычно в этом возрасте учатся, если еще не в школе, то уже в училище/институте.
Если девушка и работала, то значит семья была неблагополучная, если в таком возрасте она работала, а не училась.
Предложил ли он ей получать образование вместо работы не известно, хотела ли девушка сама его получать тоже.
Маша Иванова 04.09.2016 22:44
sigma777, вы в том же направлении мыслите, что и я, брачный возраст не означает взросление, сейчас дети чуть ли не до 25 лет опекаются родителями, поход в армию, поступление в институт, когда раньше в 25 лет считалось нормой семья и несколько детей, пример так себе, думаю, что в примере мужчина четко сформулировал "бросай работу и сиди дома", привязав и сделав зависимой от себя женщину, пример бы лучше звучал, когда жена всю жизнь просидела в тепличных условиях, потом её поменяли на молодость, и теперь она в предпенсионном возрасте не знает, за что хвататься, вот тут можно подумать, кто кого убивает, ведь не у всех железный характер, а если бы был, то не сидела бы на жопе ровно всю жизнь, тут противоречия
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы