Tiramisu
29.04.2016 10:16

Все про желатин

Привет, друзья!! 

Так как дневник заполняю сейчас строго регулярно по графику день через неделю - опубликовать дневник не могу - нету ничего . Поэтому  освежу тему, подкинутую мне в комментариях - ответ оказался такой длинный, что решила дать возможность высказаться всем желающим, особенно таким горемычным прогульщикам, как я. Ведь у всех найдется, что сказать про Жеееелатинки! 

Для меня желатин сейчас - это психологическая профилактика заболеваний суставов. Есть он не просит, делать мне его не сложно, поэтому и делаю. И да, его надо сочетать с витамином С для усвоения.

Поначалу, когда только начинала думать, как его в себя помещать - было дело и засыпала сухим - это был день, когда мне не хватило белка, а желание делать идеальные дневники еще было очень живое . Это было то же время, когда неожиданный недостаток жиров при вечернем сведении баланса заставил меня выпить столовую ложку масла. Дааа, было время. Чтоб я еще раз!  

В общем, вареный желатин по запаху откровенно не очень, то ли я допускала много ошибок, но мне приходилось его какое-то время откровенно терпеть. Готовлю я желе с покупным соком - так проще, кто-то где-то тут написал давным-давно такой быстрый способ. Пробовала и с морсами, и с разными вкусами соков, покупала и маленькие пачки (а вдруг испортится!) и литровые. Но запах желатина пробивался сквозь любые ароматы, убивая постепенно любовь ко всем фруктам и ягодам.  :o  

Остановилась сейчас на простом яблочном соке и сильно раствор желатина не нагреваю (раньше совершала, как мне кажется ошибку, доводя аж до кипения). Стало вообще отлично. То ли яблочный сок имеет такой же запах :o , то ли минимум нагрева помог - но теперь с желе проблем нет.

Вечером или утром - как получится - ведь постоять желе должно несколько часов, но можно и через день его съесть, мне кажется не портится, можно заготовить пару-тройку порций спокойно на три дня. В настоящее время готовлю сегодня вечером на завтра утром.  

Ставлю пиалку на весы (в ней застывать будет желе, чтобы потом не отмывать кастрюльки, тем более желе немножко ведь). Засыпаю желатина 5-7 грамм. Заливаю 100-120 граммами яблочного сока из холодильника (зависит от количества желатина, он не портится, пока всю пачку не использую). Размешиваю вилочкой немного отковыривая прилипший желатин    - и оставляю просто стоять полчаса-час-полтора (пока не вспомню). 

Главная цель, как я уже сейчас поняла, дурашка - чтобы желатин расворился и все. А то раньше чуть не до кипения доводила, а необходимости в этом нет, главное растворить. 

Желатин слегка набухнет. И раствор надо подогреть немного с целью ускорить растворение. Можно пиалку поставить на кипящую турку (смекалка!!) или вообще на электрическую плиту в углубление на нагрев "1". Или в плошку с водой кипящей, можно готовить в кастрюльке, если на два-три дня порция. Я готовила и на день в кастрюльке раньше, но если подзабыть - потом надо отмывать желатин от стенок - учитывая что это всего-лишь 100 грамм сока - получается нехилая потеря продукта .  У меня еще эмалированная мисочка есть ее можно прямо на плиту поставить и не бояться посильнее нагреть. Уж как получится - цель медленно нагреть немного и помешивать до полного растворения. Ну и мое коронное - надо следить и помешивать, чтобы желатин не запекся в комок)) Потом жевать это приходится

Ну а потом поставить в холодильник.

Звучит долго а по факту я просто вдруг вспоминаю что желатин-то замочен у меня (скотинка не покормлена!) и ставлю куда-нибудь его нагреваться. Так как я обитаю с ноутбуком на кухне сейчас все время - количество подгоревшей-убежавшей еды резко сократилось.  

А как вы относитесь к желатину? Как его используете? Только как ингридиент для десертов? Или для куриных рулетиков - вот я видела рецепт. Что вообще думаете о нем -  особенно о том, как его добывают? 

 1 
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы