Василиса
06.07.2026 05:53

Задумалась про разницу в `оригинале` и `аналоге`

Недавнее посещение врача-нефролога и совпадение двух разных ситуаций навело меня на такие странные мысли:

Среди лекарств (а возможно, и разных пищевых добавок) оказывается существуют два вида. Одни препараты считаются оригиналом. И они почти всегда дороже.

Но в каких-то целях производят препараты, которые содержат в себе вроде бы такое же действующее вещество. Однако, они считаются аналогами. И приятно дешевле по цене.

Я как человек экономный по жизни, конечно выбрала бы аналог - зачем платить лишнее, когда эффект должен быть такой же?

Однако, эффект может быть совершенно другим. И даже ожидаемого лечебного эффекта может не быть вовсе. А побочное действие останется и даже увеличится.

Когда недавно была у нефролога, спросила, почему не заменить статины на какие-то другие, может быть более совершенные, может быть более подходящие.

И стала перечислять ей названия. Интересно, что она сказала, что возможно крестор (хотя это тот же розувастатин) может лучше снижать холестерин и в меньшей дозировке. Поскольку это препарат не аналог, а оригинал.

Ну я конечно до этого уже дошла своим умом. Несколько дней как перешла на КРЕСТОР. И уже ощутила, как будто я долгие годы носила какие-то тяжелые кирпичи. А сейчас часть кирпичей кто-то убрал.

Не скажу, что прям стала летать. Но эффект был ощутимый даже за несколько дней.

Та же ситуация с препаратами венотониками. Она как раз меня и заставила задуматься. Когда-то прописывали пить курсами детралекс (это оригинал).
Но в аптеке в очередной раз хотела купить детралекс. Продавец настойчиво предлагала аналогичный препарат ВЕНАРУС. 

Я попросила инструкцию, почитала, да, тот же состав. Конечно на радостях купила. Значительно дешевле в цене.

А в итоге пропила почти весь стандарт - как мертвому припарки. А детралекс действует буквально через несколько дней.

А с этими статинами наткнулась на те же грабли. 

Удивительно, почему на приеме сразу не объяснить эту ситуацию пациенту? 

Не знаю, кто тут виноват, и кому выгодно. По крайней мере, у меня теперь есть "разрешение" от врача  для перехода на другой вид статинов. 

А то же мой грозный терапевт упирается, даже разговор о смене не хочет поддерживать. Увеличивает дозировку препарата-аналога и ждет от меня улучшения анализов 

В общем такая у меня многоходовочка получилась. Не зря же в детстве шахматами увлекалась. Теперь пригодилось в борьбе с врачами

 8 
 51
Марина1234 06.07.2026 07:40
У меня так с антибиотиками было, российский вариант - никакого эффекта, а сербский на ура)
Маргарита 06.07.2026 08:18
как мне обьяснила в свое время терапевт: в дженериках степень очистки вещества низкая, добавляют доп компоненты. 
Детралекс действует быстрее потому, что там действующие вещества как то супер мелко измельчены, поэтому всасываемость лучше. Я на этих венотониках уж "собаку сьела"
Василиса 06.07.2026 09:27
Марина1234,а сербский был как раз оригинал?

Я имела ввиду, что ощутила разницу именно в оригинале и аналоге. Не привязываясь к стране, в которой произведен.

Возможно и российские препараты имеются оригинальные. Тут надо разбираться с конкретным препаратом получается, прежде чем принимать решение о приеме.
Василиса 06.07.2026 09:28
Маргарита,ну а я получается "собаку" и на статинах еще.

Аналоги детралекса я ведь тоже несколько вариантов пробовала (как и статинов). Названия уже даже не вспомню.
Марина1234 06.07.2026 09:34
Василиса, не дженерик был… наверно)) Это уже старый антибиотик/первых поколений и его кто только не выпускает. А так-то да, у меня больше претензий именно к производителю. Пожалели чтоли/сэкономили на действующем веществе? Оптимизация она такая оптимизация))

*честно говоря, оригинал таки всегда лучше дженериков, как-то по отзывам именно так выходит…
Василиса 06.07.2026 09:46
Марина1234,т.е. возможно, что и дженерики бывают подходящими 
Но это опять же эксперименты над своим единственным телом.

Ощущение, что производители лекарств думают, что у людей несколько жизней 
Kat-tya 06.07.2026 10:02
Тоже самое. Не совсем понимаю эту идею с аналогами. Это, как по мне, многоступенчатое жульничество
Созерцатель 07.07.2026 00:39
«Среди лекарств (а возможно, и разных пищевых добавок) оказывается существуют два вида. Одни препараты считаются оригиналом. И они почти всегда дороже.

Но в каких-то целях производят препараты, которые содержат в себе вроде бы такое же действующее вещество. Однако, они считаются аналогами. И приятно дешевле по цене.»

Это неправильная интерпретация понятий.
Есть три вида препаратов.
Первое. Оригинальный препарат - это, как правило, препарат выпускаемый фирмой разработчиком или другим предприятием по купленному у фирмы разработчика патенту и под её контролем.
У этого препарата есть оригинальное название ( например - крестор) и название действующего вещества - МНН - международное непатентованное наименование (например, у крестора это розувастатин).
Любая, фирма выпускающая оригинальный препарат должна точно воспроизводить весь его состав.
В торое. Есть дженерики. Когда у фирмы разработчика заканчивается действие патента, другие фирмы могут, не покупая у неё патент, выпускать свои препараты с тем же самым действующим веществом, но со своим составом ( всякими там дополнительными веществами - наполнителями, красителями и т.д.), который может соответствовать, а может и не соответствовать оригинальному препарату, но эта фирма должна доказать, что её препарат по действию соответствует оригинальному препарату. Действующее вещество, при этом так же указывается в том же виде МНН.
Третье. Есть аналоги препаратов. Это препараты с ДРУГИМ действующим веществом, но по действию, предназназначенным для того же самого, что и МНН оригинала. Т.е. аналог - это вообще другой препарат. Например, аналоги розувастатина - сейчас аторвастатин, питавастатин. Ранее применяли симвастатин, ныне ушедший из использования.
Т.е. аналоги - это иные препараты той же группы препаратов с примерно тем же механизмом действия.
Созерцатель 07.07.2026 00:45
Kat-tya, аналоги - это вообще другие препараты. С аналогичным действием. Если бы не было аналогов, развитие фармацевтических препаратов прекратилось бы. Для статинов так бы и сидели на допотопном симвастатине.
Созерцатель 07.07.2026 00:50
Василиса, ещё раз - аналоги это вообще другие препараты сходные по механизму действия и предназначению. Естественно, какие то лучше, какие то хуже. Обычно у аналогов существует понятие «поколений» - препараты более свежих поколений, как правило с большей цифрой - имеют лучшее действие и меньше побочек. Но все могут иметь индивидуальные особенности при применении у конкретных людей. У кого то может быть непереносимость или, например, мышечные боли.
Созерцатель 07.07.2026 01:01
Маргарита, это неправильное суждение. Дженерик может быть даже чище оригинального препарата. Обычно фармфирмы сами не делают фармацевтическую субстанцию - основное действующее вещество препарата, а покупают у других фирм, специализирующихся на этом. Сейчас и оригинальные препараты и дженерики, как правило производятся из субстанций одних и тех же китайских производителей.
Созерцатель 07.07.2026 01:05
Маргарита, ИИ Алиса:
«Как устроена цепочка производства
Разработка и производство — это разные этапы. Разработчик создаёт молекулу препарата, проводит доклинические и клинические испытания, а вот синтез этой молекулы (то есть получение субстанции) часто отдают на аутсорс специализированным химическим или биотехнологическим заводам.
vedomosti.ru
brace-lf.com
Почему так происходит?
Специализация. Не каждая компания обладает полным циклом химического синтеза — это требует сложного оборудования, глубоких компетенций в области органической химии и строгого соблюдения правил GMP.
Экономическая выгода. Часто субстанции выгоднее закупать у специализированных производителей, чем содержать собственное производство, особенно на начальных этапах работы с новой молекулой.
Фокус на основном бизнесе. Компания может быть сосредоточена на разработке и выпуске готовых лекарственных форм (таблеток, капсул), а не на производстве сырья.

brace-lf.com
А как же Китай?
Китай действительно играет значительную роль на рынке фармацевтических субстанций. Многие западные фармкомпании разместили в Китае свои производственные мощности именно для того, чтобы снизить издержки.
lenta.ru
vedomosti.ru
При этом российские производители готовых лекарств часто импортируют субстанции из Китая (а также из Индии и других стран). Иногда компании, позиционирующие себя как производители сырья, на самом деле импортируют субстанции и переоформляют их как выпущенные внутри страны.
lenta.ru
vedomosti.ru
Почему не все делают сами?
Высокие барьеры входа. Разработка процесса синтеза, валидация технологий, контроль качества на всех этапах — это капиталоёмкий и времязатратный процесс.
Нецелесообразность для малых объёмов. Для выпуска субстанции в малых количествах собственное производство часто оказывается слишком дорогим.
Стратегия локализации. Многие компании сознательно фокусируются на выпуске готовой формы, передавая синтез субстанций партнёрам.

docs.cntd.ru
vedomosti.ru
Что меняется?
В последние годы в России активно реализуется политика импортозамещения, направленная на развитие компетенций в области синтеза интермедиатов и фармацевтических субстанций. Однако этот процесс сложный, требует значительных инвестиций и времени.
garant.ru
cyberleninka.ru
Как узнать, что использует конкретная компания?
Чтобы понять, какую субстанцию использует разработчик, можно:
Проверить регистрационное досье препарата — там указываются сведения о субстанции, включая её производителя.
Обратиться напрямую к производителю препарата или в его пресс-службу — они могут предоставить актуальную информацию.

brace-lf.com
Таким образом, ситуация не является ни абсолютно единой, ни абсолютно противоположной — она зависит от стратегии, ресурсов и рыночных условий конкретной компании.»
Созерцатель 07.07.2026 01:10
Василиса, любые препараты - это эксперименты над своим телом/организмом. Никогда не известно как поведёт себя организм даже с оригинальным препаратом. Например, у тех же статинов часто бывают мышечные боли - приходится переходить с одного препарата на другой.
При хронической болезни почек, к примеру, розувастатин обычно не рекомендуют - показан аторвастатин, хотя розувастатин сильнее и как бы более свежего поколения. Но тут выбор делается по тому, каким путём выводится сам препарат и его метаболиты. Через почки или через печень.
Созерцатель 07.07.2026 01:13
Марина1234, если сэкономили в дженерике на действующем веществе - принимайте две таблетки вместо одной, или полторы таблетки, одну с четвертью...- это всё равно выгоднее, как правило. 😉😁😂
Я уже давно все таблетки кромсаю бокорезами, подбирая дозу конкретно для себя.
Созерцатель 07.07.2026 01:20
Маргарита, как бы там что не было измельчено, всё равно, чтобы попасть к вам в организм препарат должен раствориться в жидкости у вас в желудке или в кишечнике. И только потом он у вас всосётся. И все препараты, включая оригинальные, всегда имеют дополнительные вещества - наполнители, красители, консерванты...
Врачи, как правило, сами нихрена не знают и не представляют процесс производства препаратов. Все их объяснения - из области «одна бабка сказала»
Даже когда они подтверждают свои пояснения ссылкой на мнение фирмы производителя.
Василиса 07.07.2026 02:08
Созерцатель,т.е. получается, что ориентир только лишь на субъективное самочувствие - это еще не окончательный аргумент выбора.

Самочувствие могло измениться и из-за других причин, которые и врач, и пациент могут не увидеть.

А чтобы оценить как организм справляется с целью препарата (в случае со статинами - как влияет на уровень всего липидного профиля) - надо делать анализ до и после применения. Причем брать какой-то значительный промежуток времени. Наверное месяца три как минимум.

А как выводится - опять же другие анализы нужны (АЛАТ, АСАТ и еще там скорее всего большой список)

Пока такие врачи не встречались, чтобы вот так досконально подойти к этому вопросу.  Приходится разбираться самостоятельно. На практике получается, что я не знаю этот полный список, где оценка по "выводится". А так то можно сдать анализ через три месяца в платной поликлинике. И дальше смотреть самостоятельно.

Скорее всего этот путь дешевле и надежнее, чем поиск "хорошего" врача 
Василиса 07.07.2026 02:10
Созерцатель,ну это точно нет. Тогда ведь придется бороться с побочками в два раза больше. И еще не факт, что они перечеркнут всю пользу.
Василиса 07.07.2026 02:13
Созерцатель,тогда опять возвращаемся к экспериментам, а не к принципу -
"всё, дальше покупаю только оригиналы".
Василиса 07.07.2026 02:14
Созерцатель,возможно и так. Просто как это проверить, совершенно непонятно. Т.е. получается тут и врача не всегда есть за что поругать - он тоже может не знать всех этих нюансов изготовления.
Василиса 07.07.2026 02:21
Созерцатель,да, такое деление на ТРИ вида препаратов вполне понятное.
Я неверно их объединила в одну группу (дженерики и аналоги)
Созерцатель 07.07.2026 05:41
Василиса, анализы вовсе не обязательно сдавать в платной поликлинике. Я в своей участковой сдаю иногда через месяц. Например, считается, что при переходе с одного гипотензивного препарата на другой время «установления» стабильного действия препарата обычно две недели. Но одних показаний тонометра недостаточно. Может вылезут какие то побочки в анализах - типа тех же АЛТ, АСТ (обычно так сокращают), билирубина. Или по липидам что то изменится не в ту сторону - рикошетом от действия на печень. У печени есть пути метаболизма препаратов и если какой-то препарат уже использует один из них, нежелателен ещё один препарат, использующий тот же путь.
Созерцатель 07.07.2026 05:49
Василиса, это почему? Действующего то препарата будет сколько нужно - ведь утверждается, что в одной таблетке его меньше?!, значит в одной таблетке и побочек меньше 😉😂
А если подобрать сколько нужно по действующему веществу - плюс четверть, половинка или ещё таблетка - то и побочек будет как с одной таблетки оригинала.
Побочки ведь не от наполнителя - он нейтрален.
Созерцатель 07.07.2026 05:57
Василиса, вот именно. Мы же одежду и обувь подбираем по себе - то что нам подходит и у каждого аксессуара куча размеров.
Так же и лекарства. Они рассчитаны на какой то «средний» организм - и нужно делать «примерку» - подбирая под себя и препарат и его дозу - под то, как конкретный препарат будет работать у вас.
Созерцатель 07.07.2026 06:00
Василиса, Конечно есть какие то характеристики препарата, делающие его более предпочтительным - он новее, работает лучше при меньшей дозе (ведь для организма это почти всегда постороннее вещество или даже яд и он будет его выбрасывать), с меньшими побочками и противопоказаниями.
Если сравнивать с теми же одеждой и обувью - что то просто выходит из моды 😉😁
Марина1234 07.07.2026 07:22
Созерцатель, ну да)) «Голь на выдумку хитра» ))) На какие только ухищрения не сподвигает нас наша действительность)
Марина1234 07.07.2026 07:24
Созерцатель, как вы подберете, если производитель не сообщил сколько он сэкономил активного вещества в таблетке?) Может это вобще плацебо)))
Созерцатель 07.07.2026 07:47
Марина1234, голь развивает свой мозг и знания 😁 тоже полезно в борьбе со старческой деменцией 😂
Марина1234 07.07.2026 07:49
Созерцатель 07.07.2026 07:50
Марина1234, так если он даже и сообщил - всё равно дозу препарата нужно подбирать по достижению нужного эффекта 😉😁
Тогда какая разница - сообщил или нет!? Всё равно начинаем с минимально допустимой дозы, ориентируясь, в том числе, на свои заболевания, и постепенно, снимая анализы или приборами, следим за достижением необходимого параметра.
Созерцатель 07.07.2026 07:59
Марина1234, ещё раз - в принципе неважно что вы принимаете. У вас есть ваш параметр, который не в норме. Ваша цель - привести его в границы допустимых норм. Можете хоть морковку есть, хоть холодец, хоть таблетки грызть, хоть колоться - главное что и сколько делали и чего в деле приведения параметра в норму достигли. Неважно оригинальный препарат или дженерик - дозу любого из них нужно подбирать до достижения вашим организмом необходимой величины нужного анализа/приборного измерения!
Циферка на упаковке препарата вам не гарантирует ничего. Ни то, что препарат в указанной дозе у вашего организма достигнет нужной величины параметра, ни то, что он у вас вообще будет работать в нужном направлении.
Пример: у меня моксонидин вообще никак не работает - хоть килограмм съешь.
Но это не значит, что он у другого организма не будет работать - всё зависит от причины повышения артериального давления и от параметров и особенностей конкретного организма!
Созерцатель 07.07.2026 08:05
Марина1234, циферки на упаковке нужны только для того, чтобы если у вас не достигнут нужный параметр в анализе при дозе х, применить препарат в дозе 2х, если и при этом не достигнут - то в дозе 4х и так далее. Именно в такой градации, как правило выпускаются почти все препараты. Исключая некоторые очень действенные при изменении дозировки - например, L-тироксин.
Марина1234 07.07.2026 08:12
Созерцатель, так то все это понятно) В моем случае был антибиотик, соответственно надо или принимать по упаковке за один раз, увеличивая дозу(по вашей версии🙂), или перейти на другой(другого производителя или другого поколения), что йа таки и сделала - не перейдя на следующее поколение антибиотиков, просто сменила производителя. 

* так-то мне преподавали основы фармы)) Но спасибо за пояснения)🌷
Созерцатель 07.07.2026 08:15
Марина1234, кстати, я вовсе не зря упомянул про морковку и холодец - многое в приведении анализов в организме в норму можно достичь изменениями в рационе и снижением его калорийности. Что и доказывает применение в жизни МЗР. Причём без всяких препаратов и их побочек.
Конечно проще таблетками что то достигать.
Чем голодать сутками. Но голод - тоже лекарство. Доказано практикой. Как и ходьба/бег. Конечно трудно. Конечно нужна сила воли чтобы ежедневно себя заставлять обливаться в душе и бегать часами, обливаясь на жаре пОтом.
Зато полезно - «жить захочешь - не так раскорячишься» (С) «Особенности национальной охоты» 🤣🤣🤣
Здоровья всем вам и нам 😁🤝🌹🌹🌹
Созерцатель 07.07.2026 08:24
Марина1234, с антибиотиками вообще всё сложно... Я теперь знаю, что кроме того, чтобы вылечить /избавиться от предмета травли в организме нужно смотреть, чтобы им необратимо не потравить что то в своём организме. Раз 5 травил хеликобактера и вместе с ним гастрит и язвы в желудке разными линиями препаратов. Пока не достиг исцеления, слава Богу! Но по дороге, видимо поубивал себе кучу нефронов в почках, на которые тогда не обращал внимание и даже не слышал о нефропротекции.
Результат - сейчас ХБП 3 стадия Б.
Но, больше всего вреда, по видимому, нанёс мне прописанный пожизненно кардиологами поганый аспирин!
Kat-tya 07.07.2026 08:28
Созерцатель, тем не менее дженерики работают хуже. Или вообще не работают.
Проверяла неоднократно.
То есть дженерики просто, чтобы получить денег, так как за лекарством покупатель уже вернется за другим
Kat-tya 07.07.2026 08:32
Созерцатель, это в средние века так делали. Если выпускается промышленное лекарство с четко известными дозами и составом, то возлагать на пациента задачу самому подбирать себе дозировку, а то и само лекарство, как-то неправильно
Созерцатель 07.07.2026 08:36
Марина1234, в связи с тем, что в нашей популяции хеликобактер во многом распространялся через общественные столовые - через то что берут в рот - ложки, а особенно, вилки, наши штаммы хеликобактера практически не реагируют на первую линию терапии.
Просто опыт - у меня исчезли все язвы и гастрит, только когда я применил линию с альфаксимом/рифаксимином.
Конкретно - что и сколько- можно найти в интернете. Единственно - не применяйте омепразол. Препарат с доказанным восстановлением слизистой желудка - рабепразол.
И ещё, знакомая хорошая терапевт мне как то сообщила - их специально собирали на конференцию и сообщили, что клавулановую кислоту при эрадикации хеликобактер пилори применять нельзя!
Речь идёт о амоксициллине (он, вместе с кларитромицином, солями висмута и празолами, входит практически во все линии эрадикации) - нельзя вместо него применять Амоксиклав!
Созерцатель 07.07.2026 08:44
Kat-tya, как неправильно? Даже если вы купите оригинальный препарат с известной дозировкой - откуда вы знаете, как он у вас сработает? Это ваше мнение из средневековья!!! 🤣🤣🤣
Вы хотя бы одну инструкцию прочитайте к оригинальному препарату, например, гипотензивному! Там чётко написано - начинать с минимальной дозы, через две недели - коррекция - если не достигнут целевой диапазон!
Вы отсебятину тут излагаете - практически любой препарат, в том числе оригинальный - требует подбора дозы на каждом конкретном организме. Причём! При отсутствии противопоказаний и побочек!
Созерцатель 07.07.2026 08:51
Kat-tya, если вам когда либо подбирали дозу препарата в больнице, то вы должны знать - в стационаре вас, например, при гипертонии, не будут держать больше 10 суток! Единственно, если вы каждые сутки пребывания будете оплачивать из своего кармана!
А это прямое нарушение инструкций к гипотензивным препаратам - там чётко говорится про 2 недели - т.е. 14 дней!
А это значит, что только самостоятельно вы сможете подобрать дозировку препарата точно по инструкции!
И врачи вам не помогут в этом.
К тому же, я не встречал ещё за 18 лет неоднократного лежания в больницах и посещения терапевтов и кардиологов, чтобы хотя бы один раз они замерили мне давление по всем правилам!
Многие просто не знают эти правила.
О чём говорить, если у терапевта есть 12 минут на пациента, а чтобы правильно замерить давление, нужно 11 минут!
Созерцатель 07.07.2026 08:57
Kat-tya, и я же уже сказал - работают хуже - увеличте дозу! Всё равно выгоднее! 😉🤗
Из опыта - я всегда покупаю максимальную дозировку и количество - даже и у оригинального препарата. Так получается в несколько раз выгоднее.
Хотите поспорить? А давайте посмотрим , например на форсиге или дапаглифлозине! Хотите убедиться?
Марина1234 07.07.2026 09:03
Созерцатель, да, амоксициллин) Сербский оказался лучше Брынцаловского(на тот момент)… Так-то редко принимаю препараты, тьфу три раза, но спасибо за информацию) Хорошего вам дня!🌷
Созерцатель 07.07.2026 09:05
Марина1234, Брынцалова, по моему, сейчас вообще устранили... Антирейтинг. До такой степени, что на некоторых препаратах пишут «Не Брынцалов» 🤣🤣🤣
И вам - здоровья🌹🌹🌹
Ilana 07.07.2026 09:09
аналоги не проходят строгий контроль качества,  не требуется патентование , нет затрат на разработку и продвижение, поэтому их цена дешевле, а качество вообще трудно оценить без лабораторного анализа. Хорошо если они просто пустышки, а иногда могут откровенно иметь побочку.  прибыль с них намного больше для фармы, поэтому рекомендуют врачам продавать в первую очередь аналоги, чтоб увеличить прибыль и сократить затраты..  врачи - интересанты всегда будут их рекомендовать  первыми
Наталия 07.07.2026 09:10
Папе, помню, врач сразу сказал, что венарус ерунда, берите детралекс  Да и сама не раз сталкивалась с тем, что оригинальный препарат помогает лучше...
Где-то читала, что разница в действии оригинальных препаратов и аналогов обусловлена не только формой действующего вещества, но и вспомогательными составе. То есть действующее одно, а вспомогательные разные. И побочек у аналогов обычно больше.
Марина1234 07.07.2026 09:17
Созерцатель, Брынцалов уже старенький, если жив ещё конечно, лет десять назад(точно до ковида) уже говорили, что от дел или отходит или уже отошел, хм, ему тогда уже лет 70 было вроде…🤔 Так что, та фарма что была его, скорее всего давно не его)
*надо погуглить, что-то самой интересно стало))
Созерцатель 07.07.2026 09:20
Василиса, «т.е. получается, что ориентир только лишь на субъективное самочувствие - это еще не окончательный аргумент выбора.»

Ваше самочувствие вообще не может быть критерием какой препарат работает лучше. Причём именно в вашем случае!
Смотрите. Допустим тот препарат, который, как вам кажется прибавляет вам сил, просто повысил вам давление до 150 - 160.
При этом у вас вообще сил будет навалом и вы будете себя чувствовать бодро и отлично. Но ведь это убивает ваши органы - в первую очередь почки, глаза, мозг, сердце, поджелудочную и т.д.
А препарат, который, скажем, снизит вам ваше обычное давление со 150 до 120, будет вам казаться плохим - потому что одну - две недели до адаптации организма к новому давлению, вы будете постоянно чувствовать упадок сил.
Ничего не поделать - человеческий организм - это гидравлическое устройство 😁 чем выше давление, тем выше производительность.
Но любая гидравлика изнашивается тем быстрее, чем выше давление и нагрузки. До аварии. 🤕🥺
Созерцатель 07.07.2026 09:25
Марина1234, да... Но потравить людей и нажить себе антирепутацию успел... Предприниматель, долбаный.
С мёдом, с которого начинал при СССР, наверное тоже бурыжил, гад, так себе и сбацал начальный капитал.
Если сдох - туда ему и дорога. Бог ему судья🙏!
Марина1234 07.07.2026 09:28
Созерцатель, посмотрела - жив курилка)) На Кипре отдыхала/общалась с его содрудницей, отзывалась о нем очень хорошо… Кто его знает как оно все на самом деле… Сегодня так подают, завтра иначе))
Василиса 07.07.2026 10:23
Созерцатель,так то да, можно часть сдать в обычной, часть в платной (тех, что нет бесплатных). Экономнее получается. Единственный минус, что два раза в вену.
Kat-tya 07.07.2026 13:17
Созерцатель, тон ваш нк располагается к ответу, но содержание слишком неправильное.
Я знаю на опыте, что оригинальные препараты работали, а "аналоги" не дали результатов - просто выброшенные деньги, и неизвестно ещё не принесет, ли ли они вреда
Майя 07.07.2026 13:22
,, в борьбе с врачами»😂
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты