Страна дождей
20.01.2026 11:01

Встреча одногруппников

Вчера написала бывшая одногруппница из моего самого первого ВУЗа, добавила в группу, где организуют встречу бывших одногруппников. Меня как будто током шибануло - как будто привет от кого-то давно умершего и внезапно восставшего из гроба. Я в последнее время наивно думала, что выросла, стала мудрой, сильной, а тут меня погрузили с головой в коктейль юношеских эмоций. Я помню, какой я была тогда неловкой, иногда жалкой, ранимой. Ну, и экономику я ненавидела всей душой, поэтому от фраз "я работаю в крупной аудиторской компании" мне хочется тошнить за плинтусом.

Не знаю, как другие себя чувствовали и почему-то они так рвутся восстановить динамику гормонально нестабильной юности. Выкладывают и обсуждают старые  фотки, видео, совместные поездки. Меня так наизнанку вывернуло, что я почти не спала этой ночью. И это при том, что это была экспериментальная группа, специально собранная из медалистов и победителей олимпиад. То есть, не самые глупые люди, а не те "с-какого-района-ты-на", которые угрожали мне в школе избиением и изнасилованием. И даже этих я вообще не рвусь видеть.

Обсуждали с моим партнером, как странно, что люди стремятся воскресить прошлое. Мы с ним абсолютно счастливы сейчас, мы прибыли именно в то место, в котором хотели бы быть, с теми людьми, с которыми хотели бы быть, в том психологическом состоянии, в котором хотели бы быть. Зачем возвращаться обратно?...

 11 
 91
Марусичка 20.01.2026 11:19
Так в России это традиция же. Собираться на сколько-то лет выпуска.
У нас в школе есть специальный день в феврале, когда школа организует встречу выпускников.
Потом юбилейные выпуски идут в кабак пить 😁
Страна дождей 20.01.2026 11:23
Марусичка, и многие приходят? Вы ходите? Что при этом ощущаете?
Yanito 20.01.2026 11:25
31 декабря мы с друзьями.... 
Гуарана 20.01.2026 11:26
А я бы сейчас тоже с удовольствием с одногруппниками второй моей учебы (экономика, кстати) встретилась, там у нас был такой оф коллектив!
Наверное от обстоятельств зависит. Меня вот тоже не прет заново переживать паршивые моменты в жизни (например, рассказывать их психологу), а хорошие моменты - да почему бы и нет, повспоминала бы😁
Марусичка 20.01.2026 11:35
Страна дождей, да многие приходят. Чем старше, тем организованее собираются. Приезжают с других городов, из далека, на поезде.
Мой папа (73 года) в прошлом году ходил на встречу и в школу и в кафе.
А "вчерашние выпускники", как правило заняты дальнейшей учёбой и реже приходят.

Я была однажды на 5 лет выпуска из школы, повидаться с учителями.
И однажды на год окончания института ездила, повидаться с однокурсницей-подругой (с которой были дружны во время учебы и я даже жила у неё последнюю сессию).

На встречи в кафе меня приглашаю регулярно, но я не хожу. Пообщаться я могу и в жизни, а пить и танцевать не люблю.
(Я живу в очень маленьком городе. Я часто встречаю одноклассников и учителей на улице. Можем запросто зацепиться поговорить - как у кого дела. Я знаю у кого сколько детей и как их зовут, кто в какой стороне живёт и работает.)
Марусичка 20.01.2026 11:37
Марусичка, а одногрупников я даже сейчас не помню по именам и фамилиям, хотя была старостой до 4 курса.
Страна дождей 20.01.2026 11:38
Yanito, когда каждый год - это настоящие друзья. Я со своей лучшей подругой вижусь раз в год в лучшем случае  Она в Норвегии сейчас.
Страна дождей 20.01.2026 11:39
Марусичка, я сменила 4 школы в двух городах и нескольких районах одного города. Первый университет был в третьем городе, а последний ВУЗ - в другой стране вообще. Но мой партнер живет сейчас рядом с тем местом, где родился и учился, и его все равно не тянет. Хотя группа друзей у него из ясель/школы. Но вот именно на сборы одногруппников его не тянет.
Страна дождей 20.01.2026 11:40
Гуарана, юность - это сплошной фэйспалм, имхо. Когда творишь дичайшую дичь.
Aнна Лизa 20.01.2026 11:57
Мне всегда грустно видеть одногруппников. Даже на фото, не то что очно. Особенно тех, кто были самыми хрупкими и кукольно- красивыми - и все равно состарились и расплылись. Это как если бы произведение искусства вандальски испортили, какое-то такое чувство.

Некоторые, конечно, держатся, диеты-уколы, но по ним ещё острее ощущается, что время неумолимо.

Плюс у меня память здорово подстерла события юности. Не о чем поговорить, поскольку мало что помню из того периода (что интересно, однокурсники помнят и преподов, и всякие пары, и мероприятия - видимо, я не особо была включена во все это).

Второй ВУЗ помню намного лучше, но там я разумеется ни с кем не была дружна ввиду разницы в возрасте - мне было за тридцать.
Страна дождей 20.01.2026 12:10
Aнна Лизa написал:
Даже на фото, не то что очно.


Они выложили пару недавних фото, и я даже удивилась, как некоторые хорошо "сохранились", словно в морозилке. Одна женщина участвует в многочасовых заплывах по Неве вдоль всего Питера. Круто выглядит. Те, кто себя стесняются, видимо, фото не выложили. Но я одного встретила через 5 лет после выпуска, и уже тогда было страшно, как быстро он облысел и расплылся. Мне кажется, если время не щадит, оно не щадит довольно быстро.
Aнна Лизa написал:
Не о чем поговорить


Вот да. Они обсуждают фотки, пьянки, а для меня это настолько далеко и неинтересно... Никто не написал, что он Нобелевскую премию, например, получил. Или на Эверест взобрался.
Aнна Лизa написал:
но там я разумеется ни с кем не была дружна ввиду разницы в возрасте - мне было за тридцать.

Мне разница в возрасте в последнем ВУЗе не помешала соблазнить некоторых
Aнна Лизa 20.01.2026 12:34
"соблазнить" - там были вчерашние школьники, брр, да и не было цели кого-то найти, я была замужем

"Никто не написал, что он Нобелевскую премию" - наверно, дело не в эксклюзивности их жизненного пути, а в том, что за несколько часов встречи я просто не успеваю проникнуться жизнями других людей. Зашёл и вышел - "что это было?!"

Не понимаю, что оттуда можно для себя вынести. Трясти достижениями - успешных не удивишь, перед не успешными как-то неловко хвалиться. Наверно, эти встречи для тех, кто прям плотно в вузе дружил всей группой или почти всей.
Ann 20.01.2026 12:36
У меня жутчайшие сложности с тем, чтобы определить чего хочу я, а не от меня ждут или "надо".
А такие встречи это подгон под одну линейку, всегда. Меня это выбивает ужасно.
Валентина 20.01.2026 12:42
В этом году встречались всем потоком - 40 лет выпуска было. Группой встречаемся раз в пять лет. С некоторыми переписываемся. Моя лучшая подруга по жизни - одногруппница. Студенческую жизнь вспоминаю с удовольствием - туристический клуб, походы, стройотряды.
А вот на школьные встречи ни разу не ходила. Не было у меня там единомышленников.
Страна дождей 20.01.2026 12:43
Aнна Лизa, дело не в эксклюзивности, дело в выборе - к чему стремился, что делал. Даже если не получилось.
Страна дождей 20.01.2026 12:46
Валентина написал:
туристический клуб


Так это не одногруппники, это клуб по интересам  Я конкретно про одногруппников пишу. Хотя мы вместе спектакли ставили, но там было много токсичности, ревности, эго.
Валентина написал:
Моя лучшая подруга по жизни - одногруппница.

Это, опять же, - другое. С моей лучшей подругой я тоже училась вместе. Это никак не добавляет желания увидеть всю группу.
Nataly? 20.01.2026 12:47
Дело ведь не в том, как мы себя ощущаем сейчас, для многих есть потребность вспомнить и ощутить время, когда ты был другим, намного моложе, беспечнее, ту, другую прошлую жизнь. У меня тоже есть студенческая группа онлайн, девчонки из строительного отряда. Всем за 50)) Но периодически мы встречаемся, встречаемся с парнишками из других вузов и отрядов. Есть традиция раз в год летом собираемся на песенный фестиваль.Встречаемся с теми, кого помним 20-летними...С кем были прожиты бурные молодые студенческие годы.
Я понимаю, что не всем возможно приятны воспоминания юности, ну так и жизнь у всех была разная..Я иногда даж чувствую запах того времени, вкус..А то что время никого не щадит, так это верно, ну и что? Все мы станем старыми и седыми, если повезет😬
Страна дождей 20.01.2026 12:47
Ann, я как-то сказала психологу, что чувствую себя пустым мыльным пузырем. Что меня почти не существует.
Страна дождей 20.01.2026 12:51
Nataly?, я точно не была беспечнее. Вы знаете много беспечных подростков?... Очень грустно, если человек не смог улучшить свою жизнь по сравнению с молодостью.
Валентина 20.01.2026 12:53
Страна дождей, так с потока не я одна в турклуб ходила)
Ann 20.01.2026 12:54
Страна дождей, воспоминание про мыльный пузырь, я как-то ночью их пускала с балкона.
А они же с бликом, и когда они улетают, в какой-то момент, не понятно это мыльный пузырь или звезда светит.
: ) Я их люблю, крч.
Страна дождей 20.01.2026 12:54
Валентина, у вас были общие интересы - туризм. Вы про него и говорите.  Я хочу видеть людей с общими интересами.
ГГ Б 20.01.2026 13:00
все эти встречи хрень как по мне, те кто дружат и так им эти встречи не нужны, а встречаться с теми с кем раньше то в одном поле не сел, то это такое себе приключение, а если ты еще и пить бросил или не начал, так и вовсе нарекут странным.
Ann 20.01.2026 13:00
Страна дождей, а я вот люблю эксклюзивных. Меня ужасает шаблонность человеческих жизней, особенно женских. Просто до усрачки пугает.
Эффект зеркального лабиринта в кино страшно, в спальных районах страшно, а в женской жизни и внешки образец счастья почему??? Я не понимаю.
Валентина 20.01.2026 13:02
Страна дождей, поэтому мне и интересны институтские встречи, и неинтересны школьные.
Nataly? 20.01.2026 13:04
Страна дождей, мы говорим же о студенческих годах?. Я точно была беспечной. Без забот, необходимости зарабатывания денег,мужа и детей. Дело не в улучшить...дело просто в другой жизни. Когда у тебя появляется семья, жизнь меняется...просто меняется. Сравнивать нашу прошлую жизнь с теперешней как то не серьезно,даже смешно я бы сказала. Хотя тогда я лично не ощущала себя счастливой...а вот сейчас понимаю, что была офигенно счастлива тогда. Мне и сейчас нравится моя жизнь. Блин, как же сложно объяснить это тому, кто это не понимает(( Наверное нужно принять факт, что все мы разные.. 😄
Страна дождей 20.01.2026 13:09
Ann, ты такую глубокую фразу сказала. "Чего хочу я?"

Вчера мне было тошно и зябко, потому что мне не понравилась повесточка. А сегодня я обнаглела и перетянула повестку в ту сторону, которая интересна мне, и там такие жемчужины появились! Кто-то делает потрясающие фото, кто-то тоже стал бегом заниматься в 40 лет, потом переехал на Кипр, завел бездомную собаку, кто-то готовится к IronMan, у кого-то чихуахуа, как у меня  Короче, надо тянуть одеяло на себя.
Страна дождей 20.01.2026 13:12
Nataly?, я зарабатывала деньги во время учебы  И я точно не была счастлива тогда, даже рядом не стояло с тем, как сейчас. Но вы интересную мысль сказали, почему людей тянет в молодость. Им кажется, что они были счастливее (а, может, и реально были, а потом жизнь пошла по наклонной).

Хотя и есть и другое объяснение. Я вам его один раз написала, и вы обиделись, но оно не лично к вам относится, а в целом я заметила, что очень большое количество людей плохо помнит прошлое. Я помню все очень сильно и ярко.
Lanana 20.01.2026 13:21
А мы не расставались, и на связи все годы, и встречаемся не только на день встречи выпускников, хотя сейчас все по разным городам. Кто дружил в институте.
Видимо, каждый по своему прожил тот этап. Для нас это был счастливый и позитивный период.
Страна дождей 20.01.2026 13:21
ГГ Б, мне интересно, почему другим интересно. Бесконечное изумление - как другие люди отличаются от меня, и попытки понять, что ими движет.
Страна дождей 20.01.2026 13:22
Ann, я тоже люблю эксклюзивных. Так получилось, что я по жизни попадаю примерно в 1-2% отклонений по нескольким характеристикам, поэтому мне всегда смешно, когда говорят про среднестатистические показатели. Что мне до них? Меня интересуют отклонения, а не середина.
Светлана 20.01.2026 13:28
Страна дождей, я плохо помню прошлое. Хорошо, что боль не помнится и постоянно не переживается. Теряется важность некоторых событий, где-то простишь и поймёшь.А молодость прошлая притягивает сама по себе. Как особое восприятие себя и окружающего. Я думаю мне было в чем то гораздо сложнее, чем сейчас, в плане ощущений-понимания, но было там что-то такое чего нет сейчас, какая-то энергия.Мне иногда кажется, что мои школьные годы- это настолько далеко, что как будто это уже не я , а жизнь, какого- то другого человека, которую я почему-то помню и убеждаю себя, что это я))
Nataly? 20.01.2026 13:28
Страна дождей, да я не обиделась) просто я заметила и давно уже вашу особенность- делать обобщенные выводы на основании собственного опыта. Наверное у всех нас есть такое, но я с этим стараюсь бороться..Все оч и оч индивидуально.
Вот вам пример - ваши слова
-Вы знаете много беспечных подростков?
Да море 😁
Страна дождей 20.01.2026 13:39
Nataly?, про то, что люди плохо помнят прошлое, - это для меня достаточно недавнее и неожиданное открытие. До этого я как раз думала, что все помнят остро, как я. А чем больше с людьми разговариваю, тем чаще слышу "Это было так давно, кто ж такое помнит?" Я, я помню.

А с "морем беспечных подростков" вы насколько глубоко общаетесь? Опять же, я как раз думала, что только у меня было сложное детство и юность, а я такой уникальный страдалец. А потом с одним человеком поговорила, вторым, десятым, сотым, и у всех была/есть какая-то тьма, когда они висели на грани. Многие из них выглядели со стороны "беспечными", но стояли в одном шаге над пропастью. Учитель моей детки по театру сделал потрясающий спектакль на эту тему, от которого у меня дрожь была. Потому что он "видящий". Если вы не видите, это не значит, что этого нет.
Страна дождей 20.01.2026 13:40
Светлана, вот мне тоже казалось, что это далеко. А вчера меня макнуло снова в этот чан.
Ann 20.01.2026 13:43
Страна дождей, ))) я понимаю о чем ты.
Страна дождей 20.01.2026 13:44
Lanana, и вам прям интересно со всеми одногруппниками?
Ирина 20.01.2026 13:49
Однокурсники, с которыми мы сдружились во время учебы и так связь поддерживают, иногда встречаемся поболтать. А зачем со всеми остальными собираться - этого я не очень понимаю. Ну ладно раньше, до появления соцсетей могло быть просто любопытно кто как изменился )
Lanana 20.01.2026 13:50
Страна дождей, не со всеми, но с большей частью, да. У нас была очень хорошая и дружная группа.Нам весь поток завидовал.нам эмоционально было комфортно, интересно. А, кто дружил, мы и сейчас на связи, общаемся каждый день.
Страна дождей 20.01.2026 13:50
Ирина, может, дело в индивидуальной динамике и в динамике группы? Или экстравертах/интровертам? Вы интроверт?
Ann 20.01.2026 13:51
Страна дождей, вчера читала про ложь статистики, правда ничего не поняла. Книга про теорию игр.

Я давно хочу тебе написать, что тех кого ты часто называешь нормальными - они самоназванные : ) Когда люди "нормальные" только за чей-то счет. Они вообще не норма, так-то, это глубокое подавление их самих с детства так проявляется. Вытоптанный кирзовыми сапогами, до плотной голой земли, сад - такая же "норма"
Ирина 20.01.2026 13:51
Страна дождей, ага, интроверт
Страна дождей 20.01.2026 13:57
Lanana, вы интроверт или экстраверт? Случайно не знаете свой профиль MBTI?
Страна дождей 20.01.2026 13:57
Ирина, не знаете свой профиль MBTI?
Lanana 20.01.2026 14:03
Страна дождей, скорее интроверт.
Nataly? 20.01.2026 14:15
Страна дождей, люди помнят то что хотят помнить, так память человеческая устроена)) а по остальному спор бессмысленный, в который раз я убеждаюсь... я ж не спорю что вам было непросто, и многим было непросто скажу больше🙂
Страна дождей 20.01.2026 14:16
Ann, прочитала как-то интересное наблюдение, не могу вспомнить, где и когда, но я поняла это так: что в индивидуалистических культурах каждый **нутый, но у себя в своем саду, и это нормально, всем пофиг, что ты делаешь у себя дома. И им необходимы большая социальная дистанция, вежливость, смоллтоки и правила поведения в обществе, чтобы привести разношёрстные личности к единому знаменателю.

А в общинных и/или авторитарных культурах типа постсоветского пространства совместное существование плечом к плечу возможно, только если всех обстричь одинаково, убрав любые шероховатости и выступы, тем самым убив любую индивидуальность. Личных границ нет, вежливости нет, смоллтоков нет, любой отличающийся выглядит подозрительно, вплоть до назначения врагом народа. Социальная дистанция такая маленькая, что любой выступ ранит, если случайно он не совпал с чьей-то впадиной. Именно поэтому процветают абьюзивные отношения, потому что, хотя один и вырос насильником, зато другой вырос жертвой. И всем норм, они совпали, не трогай традиционное общество
Страна дождей 20.01.2026 14:18
Nataly?, разница между нами в том, что я была на вашей позиции, а потом поняла, что ошибалась. Я открыла для себе что-то новое.
Марусичка 20.01.2026 14:19
Страна дождей, конечно все люди разные 😁
Но всё таки традиция играет определённую роль.

В современном мире достаточно сложно собраться даже друзьями. Не зря ж столько мемчиков, как люди не могут договориться о встрече - у всех работа/дела...
А тут есть конкретный общепринятый день. Традиция. Повод.
Каждый знает об этом дне. Есть возможность каждому планировать и освободить свое время для встречи.
Не обязательно хотеть встретиться со всеми. Можно хотеть пообщаться с кем-то конкретным. Или просто развлечься и потанцевать от души. У нас же нет дискотек для тех кому полтинник 😁
Или просто скататься в свой город детства поностальгировать...
Страна дождей 20.01.2026 14:23
Марусичка, традиция, ритуалы - это интересная сторона социальности. Тоже для меня была долго непонятна, но с каждым годом мне кажется, что я начинаю видеть все больше смысла.

*шепотом* я знаю места, где танцуют люди далеко за полтинник.
Lanana 20.01.2026 14:24
Марусичка, а мы ни разу не встречались в феврале, на день встречи выпускников. Мы обычно собираемся, когда кто то прилетает, приезжает. Тогда трубим сбор. Более узким кругом собираемся чаще. Так получается.
Lanana 20.01.2026 14:25
Ann, а откуда это определение самоназванные?
Lanana 20.01.2026 14:28
Страна дождей, это хорошо или плохо, где люди за полтинник танцуют?
Марусичка 20.01.2026 14:29
Lanana, у нас так было у мамы.
Когда летом мама приезжала в отпуск "на родину" - одноклассники собирались на встречу, брали с собой семьи и детей.
Я помню посиделки на берегу реки с маминым классом. Я помню как собирались у маминой учительницы Зои Ивановны и ели жареную речную рыбу 😁
Страна дождей 20.01.2026 14:31
Lanana, это просто афигенно, я обязательно буду среди них
Страна дождей 20.01.2026 14:33
Lanana, я позволю себе заметить, что вся группа не может быть дружной, если люди уникальны, а не подстрижены под одну гребёнку. Какой-то социальный костяк - возможно.
Lanana 20.01.2026 14:37
Страна дождей, фух, я рада. Я у нас тоже искала такое место, но не нашла. Я бы тоже пошла.
Страна дождей 20.01.2026 14:40
Lanana, есть рок-н-ролльные вечеринки (и отдельно курсы рок-н-ролла), там танцуют люди глубоко "за". А есть еще деревенские праздники по разным поводам - сбор урожая, Хэллоуин, бал пожарных.
Lanana 20.01.2026 14:43
Марусичка, ну, я этому не удивляюсь. Мои близкие друзья все родом из детства и юности. И я бесконечно рада, что они у меня есть.
Гуарана 20.01.2026 14:46
А интересно было бы посмотреть на моих одноклассников и одногруппников сейчас, когда прошло столько лет. Как прогресс взросления по ним прошелся? Есть что то интересное, чтобы мне рассказать? Люблю истории...
Ни разу не была на таких сборищах, аж захотелось.
Lanana 20.01.2026 14:46
Страна дождей, у нас есть только танцевальные бары. Понятно, что не возрастные. Но, я бы и туда сходила с удовольствием.
Ирина 20.01.2026 14:55
Страна дождей, не помню. 

Пришлось пройти еще раз, самой любопытно стало -  ISTJ (Логист) , вроде как описание на меня похоже. 
А у вас какой профиль ?
Яркие воспоминания о прошлом "прямо пропорционально" возрасту, т.е к 50-ти, краткосрочная память уменьшается, но обостряется "юность", яркие воспоминания, ну так как у ваших одноклассники 90% базовая активность 50% нормы, они хотят узнать у вас способы остановить старость.
Мужа можно отправить на встречу одного, с аайфоном 17, который поддерживает 8К 10 бит, получив разрешение, может транслировать в ютуб, 100 000 подписчиков) которые хотят посмотреть как живут средние россияне
Страна дождей 20.01.2026 15:05
Ирина, INTP - логик, Logician. Разница между нами в том, что вы придерживаетесь правил, традиций, инструкций (J), а я ищу новое, выхожу за рамки привычного (P), и вы придерживаетесь фактов и реальности (S), а я - гипотез и интуиции (N)  Но мы оба оба интроверты (I) и больше нацелены на логику (T), чем на гармонию в коллективе.
Страна дождей 20.01.2026 15:07
Гуарана написал:
Как прогресс взросления по ним прошелся?


А зачем? Это, наверное, в глаза и своей смертности и бренности посмотреть.
Гуарана 20.01.2026 15:16
Страна дождей, Блин, ну у меня моя собственная сестра так изменилась, такой интересной стала. Хочется думать, что другие тоже. Интересное что то послушать. Найдутся и отморозки, наверное, тоже. Не знаю интересно на них посмотреть или нет.
Наверное я просто оч давно с людьми не общалась - меня прет.
Lanana 20.01.2026 15:20
Страна дождей, у нас и был костяк. Все желающие присоединиться, были вхожи. Я никогда не проникалась, если честно. Нам было весело, интересно и хорошо. Учеба вообще как то сама текла, мы жили интересно. Постоянно собирались, зимой на каникулы уезжали на турбазу, летом на юг. Объездили пол России за время учебы. Если учитывать, что все с удовольствием собираются и сейчас, наверное, нам было хорошо.
Страна дождей 20.01.2026 15:21
Lanana написал:
костяк

А какой процент от всей численности группы примерно?
Elena*** 20.01.2026 15:28
Больная тема. Встречи с теми, с кем пережил детство и юность, не всегда приносят хорошие воспоминания. Лично я мало кого хотела бы видеть из бывших одноклассников и одногруппников , а с теми, которых хотела бы видеть , не хотела бы обсуждать прошлое ..
Lanana 20.01.2026 15:36
Страна дождей,25-30%, наверное. И собираемость всех остальных, до 90. Мы все общались. Понятно, что был более тесный круг, он остался и поныне.
Страна дождей 20.01.2026 16:02
Lanana написал:
И собираемость всех остальных, до 90.

90%? То есть, если группа в 30 человек, то не приходит всего 3 человека?... Вы уверены?

По нашему универу кто-то выложил статистику по отмечанию 25 лет выпуска в прошлом году: 
900 человек училось
600 ответили на приглашение в чат (66% от учившихся)
300 в результате пришли (33% от учившихся)
Страна дождей 20.01.2026 16:04
Elena***, может, мы поэтому убежали в другую страну?
Страна дождей 20.01.2026 16:11
Евгений Михайлович, я вообще ничего не поняла
Страна дождей 20.01.2026 16:18
Гуарана, дело не в отморозках. Дело в том, что кто-то видел меня слабой, нелепой, и не просто видел, а даже манипулировал и проворачивал нож в ране. Мне не нравится вспоминать, как я искала одобрения тех, кто этого не заслуживает. Они и сейчас попытались меня зацепить на крючок своего одобрения. Хватило сил проигнорировать. К сожалению, они заводилы в группе и задаватели тенденций.

Хотя были и звёздочки. Сейчас с ними общаюсь в чате, очень приятные светлые люди, они порадовали.
Ann 20.01.2026 16:54
Страна дождей, а я из традиционного общества одиночек и индивидуалистов : ))))
Ann 20.01.2026 16:54
Страна дождей, но, вообще правда странно, что после сссра, в России отката в индивидуальность не было. В эгоизм разве что.
Ann 20.01.2026 17:00
Lanana, это не определение, это просто слово))
Но, вообще читала, что это тип личности такой, те, кто объявил себя нормой (панически) за счет выставления других неправильными. И там жуткий страх, что их объявят не такими, поймают на неправильности, не нормальности.
С детства их подавляли, все порывы прибивали, все живое на корню рубилось. Крч, забитые.
Я не помню тип личности, да и это тоже уже устаревшее деление на типы, но блин,
эти самопровозглашенные "нормальные",
да, очень похоже на правду, поэтому они такие давящие и с ними так всем не комфортно
Страна дождей 20.01.2026 17:48
Ann, такие бывают?
Страна дождей 20.01.2026 17:48
Ann, был же период популярности "фриков".
Ann 20.01.2026 17:55
Страна дождей, крепостного права не было, как один из элементов.
Lanana 20.01.2026 18:16
Страна дождей, я не про выпускные встречи писала, а на момент , когда учились. На встречи, конечно, приходит много меньше. Мы почти все по разным городам.
Катя Файн 20.01.2026 18:18
У меня 40 лет окончания школы в этом году. И у меня была идея собраться нашим классом. Я дружу с тремя одноклассницами - мой отец меня и их троих после физмата собрал в одну группу в МИФИ. Чтоб мне не скучно было)) К нашей компании добавилось ещё три девочки - мы с тех пор дружим всемером, постоянно встречаемся.
Так вот, я начала искать контакты одноклассников, почти никого не нашла. Пообщалась с теми, кого нашла. И потом позвонила нашей классной руководительница. И меня её голос тригернул так, что я чуть паническую атаку не поймала. И я вспомнила в какой я постоянно была беде в этой школе. Ну, и в результате, я не хочу совершено в это снова погружаться. Это, наверно, было худшее время в моей жизни.
И я подвисла между любопытством что с кем стало, кто есть кто, и кто чем интересен, и вот этим ощущением безысходности, которое совсем нет желания вспоминать.
Получилось на сегодня - с кем дружу я и так общаюсь, до кого дотянулась, дозвонилась - хватило просто одного разговора, а остальных разыскивать - пустые хлопоты скорее всего.
Elena*** 20.01.2026 18:19
Страна дождей, одна из причин -это точно !😁😁😁🤷‍♀️
Oksana 20.01.2026 18:26
Интересный пост и комменты.. Согласна с Марусичклй в моей школе тоже есть традиция регулярного февральского праздника для выпускников. Моя мама и тети ходили на такие встречи , мой класс регулярно встречается.. нас удаленных включают на видео дистанционно. Университетские нет. Не было общности, с личными подругами и друзьями связь есть, особый праздник не нужен, а курс не встречался. А традиция такая есть. Одна моя знакомая бабуличка лет так в 80+ вздохнула при мне : "все мои одноклассники умерли, я одна осталась". Вот оно, обратная сторона традиции.
Страна дождей 20.01.2026 21:43
Катя Файн, а почему вам пришла в голову изначально идея собрать выпуск?
Страна дождей 20.01.2026 21:48
Oksana, я помню, что в выпускном классе сказала "Слава богу, что это закончилось". Учительница по математике сказала, что я ещё прибегать буду каждый год на встречи выпускников. Я сказала "Никогда". Мне легко было сдержать обещание, потому что я переехала Если честно, некоторым учителям благодарна, в частности, математичке, их бы хотелось навестить, сказать "Спасибо". Но видеть весь класс никогда не было желания. Но я и по жизни предпочитаю встречаться тет-а-тет. Мне интересно, это экстравертам хочется видеться толпой?
Катя Файн 20.01.2026 22:42
Страна дождей, любопытство.
У меня были очень разные и интересные одноклассники. С ними у меня не было проблем.
Проблемы были из-за того, что я не успевала за программой, мне было сложно и я, увы, компенсировала это юношеским протестом. Хиповала, встретила в этой школе своего первого мужа, с которым мы в 18 лет родили дочь. Проблемы у меня были с учителями, родителями и учёбой. И мне это сейчас не очень приятно вспоминать. Потому что это была точка бифуркации, жизнь пошла нестандартно, скажем так.
Мне и сейчас любопытно что с ещё парой-тройкой моих одноклассников, но их можно разыскать и пообщаться без этих общих тусовок.
ГГ Б 21.01.2026 11:55
Страна дождей,ими движет непринятие себя в мире, это крайне не сепарированные люди
Катя Файн 21.01.2026 12:04
Страна дождей, мне никогда не пришла бы в голову идея собрать свой класс из первой школы, где я училась до 8 класса. Вот уж откуда мне хотелось бежать, как и из криминального района, где мы жили. Я там была белой вороной и на улице (из слишком хорошей семьи) и дома (не с теми дружила, как будто было откуда других друзей брать).
Похожие на меня дети были только в музыкалке и летом в средмашевском пионерлагере. И потом в физматшколе.
Страна дождей 21.01.2026 13:19
Катя Файн, да, наверное, в этом дело. "Я увидел тебя и подумал: Как редко встречаешь своих." (С) Я сейчас каждый год езжу на встречу одной ассоциации, и мой партнер не понимает, что меня туда тянет. Ну, во-первых, там красиво 
Катя Файн 21.01.2026 17:12
Страна дождей, 😂 ну, во-первых, там красиво - подходящий аргумент за. И если некрасиво - то аргумент против.
У меня плохая память
И омерзительный нрав.
Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто неправ... (с)
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы