Тамила
18.01.2020 13:01

Погадаем?..

Сочельник, друзья!  Гадаем-гадаем-гадаем! Сегодня тянет заглянуть в будущее). Как же погадать? В старину гадали с лаптем, с петухом, в бане. Но в городской квартире эти атрибуты - экзотика. Но! У многих есть... котики!   А, поскольку кошки обладают способностью гулять между мирами, они и будут проводниками во времени. Итак, берём котика и гадаем на желание. 
Простой способ узнать, сбудется ли ваша мечта — загадать желание и позвать кошку в комнату. Внимательно смотрите, какой лапой она переступит порог:

Если правой – то желание сбудется.
Если левой – то не сбудется.
Если перепрыгнет – всё зависит от вас.

Загадываю желание и нежно зову своего проказника: "Котя-Котя-Котя!". Настроение с самого утра у Котьки игривое, тыгы-дым, тыгы-дым - по всей квартире и по всем подоконникам одним махом. Котька идёт на мой зов - меееедленно, аккуратненько переставляя лапки. На пороге комнаты Котька тормознул и долго смотрел на меня. А потом кааааак прыгнул!)))  И сразу ко мне на коленки!))) И заёрзал-замурчал))). 
Ну, конечно, я загадала, чтобы мне в новом году сбросить ещё столько же килограммчиков, как и в прошедшем. А Котька мне промуркал: "Надо меньше жрать! Всё зависит от тебя, дорогая". 
Я вздохнула - чудо придётся творить самой))), и пошла готовить праздничный обед. Крещенье, судари и сударыни!  Итак, Крещенское меню - баклажаны запечённые с петрушкой и чесночком, цветная капуста с помидорами, шницели из белокочанной капусты с укропом, шампиньоны фаршированные луком и сыром, заливной рулет из горбуши и минтая, заливной рулет из куриной грудки, "пьяная курочка" в мандариновом соусе. Но есть же ещё муж! А он траву - не особо))). Для мужа запекаю свиную грудинку. Я замариновала её в специях ещё с вечера. Достаю из маринада - грудинка румяненькая! На шкурке делаю неглубокие надрезы - крест-накрест, натираю специями и чесноком, кладу на противень, закрываю фольгой. Запекаю минут 40, потом снимаю фольгу и включаю конвекцию в духовке. Через 15 минут - ароматная запечённая грудиночка с хрустящей загорелой корочкой - будьте-нате). Теперь самое главное - не соблазниться самой))).
С Крещением вас, друзья! Но всё же - всё в наших руках!

 9 
 53
И Вас с праздником!!! Загоняю котов сегодня, желаний море, Вкусный стол, хорошее продолжение праздников!
Тамила 18.01.2020 13:06
А что загадали вы, ребята? Ваши котики Вам в помощь!))) 
Тамила 18.01.2020 13:08
Ольга  Плеханова, Праздник - всегда с тобой))). Самое главное - не дуться на жизнь, как мышь на крупу))). Самое главное - каждый день сотворять пусть малюсенький, но праздник.  
Тамила, Не буду озвучивать желание, чтобы сбылось. Праздник каждый день, утром открыл глаза, все живы, вот и праздник, поэтому и пироги/тортики всегда есть чтобы отпраздновать просто хороший день, но прежде нужно этот кусочек заработать - поплавать, погулять, позаниматься.
Тамила 18.01.2020 13:31
Ольга  Плеханова, Пусть сбудется всё хорошее! 
Кристина 18.01.2020 13:34
Помнится, когда мы еще были школьницами, решили на святках с подружкой погадать на имя суженного. Есть такое гадание - берут ложку кутьи и идут на улицу, где спрашивают у первого встречного мужчины, как его зовут. 

Кутью тогда особо не готовили, это было начало лихих 90-х, так что мы набрали в ложку какой-то каши и поперлись на улицу. Вышли - никого. Уже замерзли, как собаки, и тут, видим, идет пьяный в доску сосед дядя Ваня. Как его зовут, мы спрашивать не стали, может именно поэтому, наших мужей зовут не Ванями 
Мария Ки 18.01.2020 13:47
Тамила, ЕСстественно все хорошее, плохого не загадываю. Спасибо
Тамила 18.01.2020 15:50
Кристина, Классно погадали!)))  Расскажу тоже историю. Это было в 1996 году. Чёто тогда прижала меня жизть))), и я пошла к гадалке-сербиянке, которую мне порекомендовали. В числе моих вопросов я положила перед ней несколько фотографий знакомых мужчин и спросила, с кем из них сложится моя судьба. Гадалка недолго смотрела на фотографии и сказала, что из этих - ни с кем. Потом спросила меня: "А кто такой Юра? Вот Юра -  очень близко к тебе". Среди моих знакомых на то время Юры не было вообще, и я сказала, что не знаю никакого Юру. Но через год я уже оказалась замужем за моим нынешним мужем - Юрой))). Он возник в моей жизни совершенно неожиданно и вопреки всякому здравому смыслу))). Он был на 15 лет моложе меня, он был моим подчинённым сотрудником из самого низшего звена))). Когда мы с ним поженились, он мне сказал: "Я тебе покажу, что такое настоящая жизнь в браке". Я хохотала и говорила, что до встречи с ним я уже была в браке почти столько лет, сколько ему))). Но он сказал: "Увидишь"... И я увидела, да! Мы с Юрой живём уже третий десяток лет, мы пережили вместе много счастья и много бед. И я действительно только с ним поняла, что такое быть любимой, и быть счастливой в семье. И я частенько вспоминаю ту гадалку-сербиянку - совпадение или провидение?  И нет ответа у меня... На фото я, мой Юра и наша... внучка!))) Она родилась уже, когда мы с Юрой больше трёх лет были женаты. И Юра говорит так: "Детей у меня нет. Но внуки - есть!". И мои дети, и мои внуки очень любят моего Юру). 
Тамила 18.01.2020 16:01
Мария Ки, Загадайте заветное! Загаданное сегодня - обязательно сбудется!
Виктория 18.01.2020 16:12
Тамила, вы очень красивая пара, не скажешь, что есть разница в возрасте
Тамила 18.01.2020 16:12
Ольга  Плеханова, Дык я уже! Поплавала! И не одна, а с младшим внуком) 
Тамила 18.01.2020 16:17
Виктория, Спасибо   Сейчас, конечно, я расползлась фигурально))), тоись, фигурой))). Но на лицо как-то возраст не лёг))). Тут ходила к визажисту))) - ждала дорогих гостей, и надо было причепуриться))). Изящный мальчонка-стилист попрыгал вокруг меня с волшебной палочкой-кисточкой))). И вот результат, прикиньте!))) Я теперь точно знаю, что, если есть "бабульки", то и бабулька может обернуться... девой))) 
Тамила, Здорово. У меня сегодня/завтра с 10-11, я тоже ещё утречком подучила кайф.
Кристина 18.01.2020 17:38
Тамила, да, я тоже не сказала бы, что у вас ощутимая разница в возрасте  причем не муж равняется на вас, а вы на мужа 
А вообще гадалки иногда точно в цель попадают. Я как-то тоже ходила к одной, в 2013 году. Все подружки были от нее в восторге, ну и я из любопытства решила сходить. Она мне много чего порассказала, а потом говорит - скоро ты будешь жить в другой стране. Я очень сильно удивилась, поскольку уж точно никуда переезжать не планировала. Озвучила ей это, а она говорит - ничего не знаю, карты так говорят. Не прям сейчас, но скоро, колесница уже запряжена и ждет. Это был сентябрь 2013 года. А в уже в марте 2014-го я вместе со всем полуостровом Крым действительно стала жить в другой стране 
Тамила 18.01.2020 17:48
Кристина,  Скажите, если не секрет, Вы считаете эту перемену в жизни удачной? Как Вам живётся в новой стране?)
Тамила 18.01.2020 17:51
Ольга  Плеханова, Я в бассейне словно десяток лет смываю с себя). Люди! Все ныряйте! И, как в Коньке-Горбунке, вынырнем красавцами)))
Тамила, Заметила что последнюю неделю мне комфортнее в воде, как ихтиандру, голова не кружиться, слабость уходит. Пока иду до бассейна - не комфортно, мозг как желе, ноги спотыкаются, а в воде обретаю себя. Перепады атмосферного и артериального давления, погода дурит, а с ней и организм чудит.  . 
Нателла 18.01.2020 18:22
Послушайте! Ваши рулеты фантастика? А рецепт есть?
Кристина 18.01.2020 18:28
Тамила,  да, конечно, как впрочем и подавляющее большинство моих знакомых  нормально живется, куда лучше, чем в старой 
Тамила 18.01.2020 19:26
Ольга  Плеханова, Точно! Иногда и у меня бывает  - с утра не хочется никуда, тянет валяться, тело начинает придуриваться))), типа, голова болит и всякое-какое))). Но заставляю себя и еду в бассейн. И чудо! Из бассейна вылезаю бодрой, весёлой, прыгучей и подвижной). Меня внук по бассейну классно гоняет))).
Тамила 18.01.2020 19:39
Нателла, Ой, рецепты - такая легкотня, даже неловко рассказывать))). Короче, любое мясо или любую рыбу режете кубичками с полпальца приблизительно. Добавляете соль и любимые специи, можно морковку, перец сладкий - тоже кубичками небольшими порезать. И в эту смесь всыпать пакет сухого желатина. Всё размешать. Взять пустой пакет из-под молока (или сока), внутри которого фольга. В пакет я набиваю мясно-пряную смесь (или рыбную) - туго-туго. Пакет я ставлю в любой целлофановый плотненький пакет, верх его просто резинкой закрепляю-закрываю. Эту конструкцию ставлю в кастрюлю с холодной водой. Уровень воды - до верха пакета. Варю где-то от 40 минут до часа, но не дольше. Вытаскиваю пакет, а когда остынет, то в холодильник на ночь. Утром аккуратненько снимаю всю обёртку, она хорошо снимается. И - вуаля! Перед вами параллелепипед заливного рулета! Красивый, мраморный в оболочке из желе. Резать надо очень острым ножом. На столе не тает долго. Очень вкусно! Я колбасу никакую не покупаю больше. А "пьяная курочка" - это куриная грудка, натёртая смесью всяких перцев, перец-холопеньо великолепно, соль - по вкусу, но не мало. Всё это заливаю самым дешёвым коньяком - граммов 100 - 200. Стоит день просто на кухне, потом в холодильник. Через двое суток можно есть, но чем дольше стоит, тем вкуснее становится. За 8-10 часов до подачи на стол грудку надо вытащить и просто на тарелочке подержать в холодильнике - провялиться. Можно завернуть в тряпочку. Вот и все премудрости).
Тамила 18.01.2020 19:42
Нателла, Раньше такие рулеты я делала - заворачивала куски минтая в распластанную горбушу. И куриную грудку тоже резала пластинами и сворачивала рулетом. Но теперь намастырилась резаную в пакетах из-под молока делать - классно, быстро, удобно и красиво получается. И вкусно, ага!
Нателла 18.01.2020 19:45
Тамила, обалдеть! То есть желатин не вымачивать. Так сухой и смешать с мясом или рыбой? Еще не поняла - при варке вода не должна попадать в пакет? За счёт чего тогда желатин превращается в желе?
Виктория 18.01.2020 19:46
Тамила, ой, Вам до бабульки ого-го-го как далеко. Сейчас подтянитесь немного и будете ягодка опять!!!
Тамила 18.01.2020 19:46
Нателла, Желатин - сухой, да. Я сыпала и быстрорастворимый, и простой - одинаково хорошо получается.
Нателла 18.01.2020 19:47
Тамила, а кура просто проспиртованная и "проспеспецинная" и всё? Вот это Вы даёте - легкотня!!! Я таких рецептов отродясь не видела! Посидишь тут на сайте.... Очень интересны оба рецепта!
Тамила 18.01.2020 19:49
Нателла, Вода внутрь пакета с мясом попадать не должна. Поэтому я беру внешний пакет - большой, пакет-майку, как в магазинах дают. От верхнего края пакета с мясом до места скрепления внешнего пакета резинкой - сантиметров 15-20. Этот хвост торчит над водой, и вода внутрь мяса или рыбы не попадает.
Тамила 18.01.2020 19:49
Нателла, Желатин превращается в желе за счёт сока рыбы или мяса.
Нателла 18.01.2020 19:49
Тамила, а вода в процессе варки не касается нашего пакета? То есть типа паровой бани?
Тамила 18.01.2020 19:59
Виктория, Ну, старушкой, конечно, не охота становиться))), брыкаюсь, как могу))). А вот тем, что я дважды бабушка, я горжусь). У меня (впрочем, ка у всех, наверное) изумительные внуки!
Тамила 18.01.2020 20:00
Нателла, Пьяную курочку обожает мой младший внук. Режу тооонеьнько ему на бутерик, или просто так. Очень вкусно, как сыровяленная, сырокопчёная получается.
Нателла 18.01.2020 20:02
Тамила, очень любопытно прям стало! Спасибо!!!!
Марина Буська 18.01.2020 20:02
Тамила, как интересно. Ни разу не делала рулет. Завтра буду колдовать )) Спасибо за рецепт
Тамила 18.01.2020 20:03
Нателла, пакет молочный с мясом (рыбой) стоит внутри внешнего пакета запакованного резиночкой. Всё это - ставлю на дно большой кастрюли. Заливаю холодной водой до самого верха молочного пакета. Всё варится внутри воды, но вода внутрь пакета с мясом-рыбой не попадает.
Тамила 18.01.2020 20:04
Нателла, Вкусно, дёшево и натурально. Ну, насколько можно обеспечить натуральность в городе))).
Нателла 18.01.2020 20:05
Тамила, да ещё вопрос - на какое кол-во мяса/рыбы, моркови и т.п. получается пачка желатина?
Маргарита 18.01.2020 20:06
Ой, затейница ж Вы наша!) Есть глубокий внутренний мир - оно и во внешности будет. Выглдите шикарно! Не бойтесь стареть. Всё будет очень красиво и  с юмором.)))
Тамила 18.01.2020 20:11
Марина Буська 15 н, Моя беда, мой наркотик - колбаса, понимаете?))) С тех пор, как я стала худеть, я не покупаю колбасу и прочие колбасности. Но скучаю по ним    И такие рулеты полностью заменяют любую колбасу.  Ещё намастырилась делать быстрый-срочный пирог капустный из лаваша.  Режете белокочанную капусту - тонкими стружками. туда же - лук, можно морковки немного, можно зелень и любые пряности Ваши любимые. Всё это немного мнёте руками, чтобы капуста немного потеряла объём. Если много сока, то сок убираете. Прямо в овощную смесь вбиваете сырые яйца - количество по Вашему выбору. Берёте лаваш и руками рвёте его на кусочки небольшие. Можете порезать лаваш, но не очень мелко. Ну, приблизительно 5х5 см кваратики, или как получится. Эти лавашные рвашки перемешиваете с овощной смесью. Всю эту овощно-лавашную кашу выкладываете на противень и запекаете до золотистой корочки сверху. Надо дать остыть немного. Пирог - чудо, какой вкусный!
Нателла 18.01.2020 20:13
Тамила, Ещё рецепты в студию! 
Тамила 18.01.2020 20:14
Нателла, В последний раз я срезала мясо с одной средней курицы, ну, где-то чуть больше килограмма получилось, наверное. Овощи - по вкусу, но не переборщить, а то будет разваливаться. Желатин - стандартный пакетик, граммов... ейБо, не помню, сколько))). Эти рецепты хороши тем, что продукт почти невозможно испортить, и можно делать всё "на глазок". Я с точной рецептурой не заморачиваюсь)))
Тамила 18.01.2020 20:16
Нателла, Тут с желатином трудно переборщить. Положите побольше - желе будет крепче, но будет такое же вкусное, так как воды Вы добавлять не будете. 
Марина Буська 18.01.2020 20:23
Тамила, а лаваш это который тонкий?
Тамила 18.01.2020 20:24
Маргарита, Вот с юмором - это наше фсё))). Когда смеёшься над собой, то жить легче, чесслово). Спасибо!
Тамила 18.01.2020 20:26
Марина Буська 15 н, Да, тонкий, листовой.
Маргарита 18.01.2020 20:33
Тамила, Классные. Оба.
Маргарита 18.01.2020 20:36
Тамила, Ох, глазюки красивые-е...
Тамила 18.01.2020 20:42
Маргарита, Были когда-то, да... Теперь восстанавливаю по праздникам, и это стоит прилично))). Долго не решалась нарастить ресницы, но нашла хорошего мастера, и вот пожалте - ресницы, как в 18 лет))). Наращивала в начале июля, держались до сентября чётко. Потом начали помалу осыпаться))). Потом сняла. Но теперь знаю, что вот весной поеду на фестиваль творческий, и глаза опять омолодю уже без сомнений))). А с нарощенными ресницами ежедневный макияж абсолютно не нужен, глаза яркие без всякой туши. И естественные - убедилась. И поняла, что важно иметь хороший тональник - лёгкий, и тогда лицо тоже выглядит чудесно. 
Маргарита 18.01.2020 21:15
Тамила, Я с вами согласна, но в какое-то время я поняла, что возрастные изменения неизбежны, а в каждом возрасте своя красота, и идёт она изнутри . Потому тональник, крем и прочая пусть будет, но "Душа обязана трудится" никто не отменял))
Тамила 18.01.2020 21:22
Маргарита, Это да, это основное. У меня сейчас счастливое время - я приняла свой возраст, мне в нём стало комфортно. Я чувствую себя любимой и нужной - и в семье, и в творческом мире. И это так здорово! И поэтому хочется быть здоровой, и совсем не хочется менять свою активную жизнь на плюшки))). 
Маргарита 18.01.2020 21:26
Тамила, У меня тоже самое. Но меня рождение внучки в чувства привело.)) Мы с ней, возможно, ещё погоняем на роликах, но я не буду требовать, чтобы она называла меня по имени, хоть мы и одна банда) .
Тамила 18.01.2020 21:45
Маргарита, Вот это правильно! Что плохого в слове "бабушка"? Тёплое, родное слово, особенно, когда вместе с этим словом к тебе прижимаются тёплые детские души).
Виктория 18.01.2020 23:47
Тамила, бабушка по возрасту и бабушка по должности - совершенно разные, никоим образом не пересекающиеся друг с другом роли! Сами же знаете, можно и в 30 быть старушкой, причём и внутренне и внешне, а можно и с 10 внуками парИть, творить и радоваться жизни))
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты