Марта Фантаме
24.08.2016 15:05

Начало

Кода всю свою сознательную жизнь тебя называют худышкой, советуют набрать вес, переживают о том что мало ешь или ешь что угодно и не поправляешься, то в сознании укореняется мысль - я худая и всегда такой буду, мне ужасно повезло, буду есть все хочу и носить XS до самой старости (до неё конечно же далеко и она вообще никогда у меня не наступит). И вот к 33 годам сегодня на весах внезапно обнаруживаю 60,5 кг при росте 167 см. Вот как так ?! Джинсы внезапно все малы, о маленьких размерах конечно забыто уже пару лет назад, но оправдания, что "всего лишь"М" -это не страшно и в моем возрасте 45 кг уже неприлично весить" теперь не работают. Это моя психологическая отметка что ли. Ведь это ЦЕЛЫХ 60,5 кг. Ужас-ужас. 
Справедливости ради последние 5 лет вес был 56-58 кг, что тоже огорчало, но никак не влияло на поедание вкусностей (часто даже тайком от мужа).
Можно оправдать внезапные 2 кг поверх отеками и недавно пропитым курсом антибиотиков + малоподвижностью почти 2 недели ввиду острого отита и сопутствующего воспаления суставов ( артрозом страдаю несколько лет, после попытки мужественно работать при острой ангине и перенести её " на ногах", что конечно не увенчалось успехом, ибо при температуре 40,5 организм послал моё глупое поведение и просто отказался меня сдвигать из-под груды одеял, наваленных ввиду жуткой лихорадки).
  Появившиеся на весах жуткие цифры сподвигли меня на пересмотр своего рациона питания и побудили к состоянию "пора что-то менять! ".
Вот и начну менять. 
Первое с чем я столкнулась- множество статей, калькуляторов, фитнес-приложений, блогов и рекомендаций. Парадокс же в том, что при всём этом множестве ответов на свои вопросы пришлось искать несколько недель : перечитывать кучу записей (со множеством ошибок и неточностей, с явным замалчиванием или искажением информации и т.п.), выписывать тезисы и вычеркивать половину как противоречащие друг другу, пересчитывать свои рекомендованные нормы раз 10 (без преувеличений ни один калькулятор не дал две одинаковые цифры, хотя все были рекомендованы как "точные -приточные" ) 
Вопросы были следующие :
1. Сколько ккал и бжу нужно есть, чтобы худеть (конечно пришлось ознакомиться с тем что такое БЖУ и зачем нужно, убедить себя что это необходимо и укрепиться в мысли что только так и никак иначе я смогу достичь результата).
2. Что же конкретно нужно есть и в каких количествах, чтобы и наесться, и не расплакаться от уныния над видом тарелки с полезной едой, чтобы не тратить кучу денег на новые или "неопробованные" продукты и не остаться с чувством стойкого отвращения к ПП.
3. Как сохранить мышцы и увеличить выносливость организма не проводя в спортзале/фитнес-клубе кучу времени (которого почти нет на себя) и сохранить бюджет от еще больших трат. 

В общем с вопросом "кто виноват" я разобралась быстро- конечно же лень и уверенность, что "жирная-это не про меня". Привычку есть чипсы, соленые снеки, фрукты килограммами тоже придется искоренить. 
Вот к этому моменту особенно тяжко прийти морально : как же так жить дальше, если не можешь слопать кило винограда или нектаринов, пару кило черешни или абрикосов...Как жить, если даже любимой кукурузой не позволено больше объедаться в количестве 5-6 качанчиков за один присест...
При всем этом я равнодушна от слова "совсем" к тортам, пирожным, печенью и конфетам.
Шоколада хочется раз в месяц строго за 2 дня дня до критических дней, ввиду особенностей прихода этих дней (употребляя почти 10 лет гормональные препараты я знаю до часа когда начнутся месячные) шоколад съедается разово плиткой и на этом всё (до следующего месяца).

Да, кто-то обратит внимание на фразу о гормональных препаратах, потому хочу пояснить : 10 лет назад я пострадала от нападения пьяного человека, была избита, мне в срочном порядке удалили яичник и трубу. В силу такого положения и желания все же иметь в будущем детей, я вынуждена была пару лет принимать курсы гормональных препаратов, а затем перейти на регулярный прием противозачаточных гормональных таблеток.
Несомненно этот печальный эпизод моей жизни наложил отпечаток на всё мое дальнейшее существование, а если учесть что годом ранее я пострадала в автомобильной аварии и провела 4 месяца на реабилитации в больнице, то пожалуй эти два худших года в моей жизни нанесли серьезный вред моему здоровью : низкое давление (90/60, при 120/80 теряю сознание), артроз суставов, смещение позвоночных дисков (периодически хожу к мануальному терапевту), заработанная аллергия (нейродермит- от общего наркоза и стрессов), порок митрального клапана (несерьезный, врожденный, но дающий о себе знать периодическим сердцебиением), хроническим вздутием живота, неправильно проведенным рассечением (криво меня порезали и зашили, складочка рубцевая была валиком внизу живота даже когда я была 45 кг и выглядела как "кожа и кости" и это только физические последствия..

В общем вот с таким багажом из периодических перееданий, болезней и осложнений я пришла к сегодняшним 60,5 кг.

Найдя ответ на первый вопрос и составив примерный список продуктов для питания я немного успокоилась : есть придется то же самое, что и ела, только чаще, меньше и , что главное, регулярно. Конечно килограмм винограда уже не сжевать, но надо же идти на компромисс, разделить его на 2-3 дня.  В этом месте вам может показаться, что я зациклена на винограде и ем его каждый день 365 дней в году )) Но конечно же это не так и такую роскошь с нашими ценами мне удается сожрать не чаще чем раз в полтора-два месяца. И вот когда этот день наступит и перед моими очами будет вожделенная ветка ягод никакая логика ПП уже действовать на меня не будет (мне так кажется ) . Поэтому я вычитала про запланированный "читмилл"- возможность что-то сожрать сверх нормы в плановом порядке. Ооо, как же это согрело мою душу и примирило с мыслью "как жить дальше и не есть килограммами вкусняшки". Решила, что буду есть и уже как-то и не хочется прям до дрожи в коленках, ведь буду же- запланировала))
Второй вопрос вытекал из первого: при наличии примерных цифр по ккал и БЖУ, с выписанным списком продуктов "годных к употреблению" оставалось примерно спланировать свою меню (объяснить мужу, что ему тоже придется это есть ведь он тоже худеет) и самое главное- начать готовить это всё и есть по графику . Для себя я решила, что так как "планировать всё наперед мой конёк", то нужно привить себе привычку и встать на кухне с четким планом "завтрак/обед/ужин/перекус" , иначе будут незапланированные штуки в виде жареной картохи (наверно это самое вредное, что я могу вспомнить из любимых блюд).
Третий вопрос как ни странно был решен быстро : муж -спортсмен со стажем (и гимнастика, и тренажеры). Всё что мне нужно - это "упасть на хвост" и начать ходить с ним в тренажерный зал. С середины июня я уже начала с ним ходить, так что точно знала, что меня ожидает и переход на правильное питание при совмещении с посещением зала наверняка ускорят процесс приведения себя в форму.

Из занятий в тренажерном зале я усвоила для себя следующее : я вполне себе могу выдерживать нагрузки новичка, я жутко потею и не стесняюсь этого, я могу заниматься 1,5 часа три раза в неделю в зале, но максимум 10 минут дома. Из этого вывод - мне нужно место где потеют все, нет сериала, вышивки и я не буду при каждом наклоне высматривать пыль под шкафом ))
Так что дома начала делать только утренний вакуум и пытаюсь заставить себя делать планку. Всё, на большее дома не хватает дисциплины, что удивительно в зале я тружусь и не халтурю (наверно стадный инстинкт )

Итак это запись первая и надеюсь не последняя, лиха беда начало как говорится)

 9 
 23
Bad Mad 24.08.2016 15:12
Столько всего написали, прочтите для начала интерактивный курс и некоторые статьи здесь на мзр, начало будет положено
Марта Фантаме 24.08.2016 15:18
Кристина, Спасибо что обратили внимание на мою запись) Писала столько сколько писалось (наверно отпечаток профессии графомана). 
Курс прочтен, статьи в процессе.Спасибо за совет!
удачи вам!!! терпения и удачи!!!
Светлана 24.08.2016 16:03
Упорства и  успехов в достижении Ваших целей
RZF 24.08.2016 16:12
Что ж...успехов. 
Дарья 24.08.2016 16:13
Здорово, что так основательно спохватились при лишних 2 кг, а не 20) Удачи вам.
Lulu S 24.08.2016 18:45
Успехов Вам! 
Удачи вам!!
НИКА 24.08.2016 19:06
Терпения и успехов вам!!!
танюшка 24.08.2016 20:03
Добро пожаловать! Удачи!
Олег 24.08.2016 20:37
Привет!
Pink Rose 24.08.2016 21:20
терпения и удачи)
Марина Март 24.08.2016 21:57
Успехов!
Juliana B 24.08.2016 22:05
здоровый, сбалансированый рацион вам НИКОГДА НЕ ПОВРЕДИТ...  это ведь не только красота фигуры, это ещё и здоровые системы организма... питайтесь правильно, занимайтесь спортом... я не думаю что вам нужно худеть при ваших параметрах, но вы если хотите и любите себя, то можете сбалансировать своё тело в сторону "живого веса"... подкачать попу, спинку, ножки, сделать красивую талию... то есть не худеть, а моделировать себя... и думаю что на этом сайте вы на правильном пути... и здоровье, красота, прекрасный цвет лица, чудесная осанка и королевская поступь при правильном рационе и физических нагрузках ВАМ ОБЕСПЕЧЕНЫ...

Успехов! Красоты! и Здоровья!
Ann 24.08.2016 22:16
Про тренажерный зал посмеялась)Сама такая ..дома больше 15 минут не могу в зале 2 часа и не все успела) Удачи и терпения)
Вам повезло с мужем:и худеет он с вами ,и в зал можно напару ходить! Вам и худеть то всего ничего! Успехов вам!
Капелька 25.08.2016 05:56
Какой у вас рост? Детишки есть? или планируете?
Натали 25.08.2016 06:15
Успехов 
Марта Фантаме 25.08.2016 14:59
Juliana B,  Спасибо большое, что зачли прочесть мой опус) Параметры у меня подпадают конечно под норму, но видимо всё индивидуально и мне с этими не комфортно, еще и цифра на весах приводит в уныние. Вы правы , нужно сбалансировать питание и "моделировать себя". Вот этим и займусь, уж очень хочется видеть себя лучше) И вам успехов!
Марта Фантаме 25.08.2016 15:00
Ann T, Вот скажите же да? И почему так, дома вечно куча мелких дел и крупных "отвлекателей" внимания, а в зале вроде как надо пыхтеть и пыхтишь себе даже не замечая как время летит).
Марта Фантаме 25.08.2016 15:02
Татьяна дочь Павла, Даа, муж у меня согласен худеть, только переживает будут ли котлеты и дальше, у него же нормы БЖУ и Ккал в полтора раза больше моих) И теперь друзьям гордо говорит, что начал тренировать жену) И вам успехов!
Марта Фантаме 25.08.2016 15:03
Капелька,  рост 167 см у меня, Детей нет, но хочется очень ( с этим пока проблемы)
Ann 25.08.2016 19:34
Марта Фантаме, дома для меня все не удобно.. пресс на полу качать места мало ногами махну что то задену... разводки разные и махи тоже надо каждый раз позу выбирать...вот и предпочитаю зал..есть где размахнуться))))
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы