Татьяна
22.02.2017 13:54

Информация для новичков.

Мой пост для новичков МЗР. Выбрала для себя важную информацию из книги «Как похудеть. Стратегия победы над весом.» Ковалькова Алексея. Я уже 9 месяцев на сайте, но только сейчас начала разбираться с проблемами, которые у меня возникли. Я поняла, что многих из них я избежала бы, если бы владела нужными знаниями.

Микронутриенты – витамины и минеральные вещества, регулируют все жизненно важные функции жизнедеятельности организма.

Макронутриенты – белки, жиры и углеводы, при окислении выделяют энергию для выполнения всевозможных функций организма.
Значительное увеличение в рационе белков растительного происхождения приводит к тому, что человек худеет. Дело в том, что эти белки труднее и дольше перевариваются, а, следовательно, требуется дополнительная энергия на их переработку и усвоение.

Сохранение белковой массы организма при соблюдении любой низкокалорийной диеты является основной задачей худеющего. Все мышцы человека состоят из белка, а жировая ткань сгорает в клетках мышц при их работе.

При сокращении количества своей мышечной ткани, мы лишаем себя возможности дальнейшего полноценного сжигания жиров. К тому же, истощение мышечных и соединительных волокон приводит к появлению целлюлита.

Белки (полипептиды) – это длинные протеиновые цепи, которые соединены отдельными звеньями – аминокислотами. Аминокислоты называют «строительными блоками» организма. Все белки состоят из различных комбинаций 24 аминокислот.

Гормон роста (сомато-тропный гормон, соматотропин) играет исключительную роль в обмене веществ. Гормон роста в основном выделяется во сне. В возрасте около 50 лет производство гормона роста практически полностью прекращается, но добавляя в рацион аминокислоты и витамины, стимулирующие его выделение, можно сделать производство гормона роста таким же, как в молодости.

Ночью гипофиз вырабатывает так называемый гормон роста, обеспечивающий сгорание жиров. После позднего ужина вырабатывается много инсулина, который как бы сообщает гипофизу, что пища в организм поступила, и нет необходимости тратить в ночное время драгоценные жировые запасы. Поднять уровень гормона роста могут силовые упражнения.

Жиры (липиды) пищевых продуктов подразделяют на нейтральные жиры и жироподобные вещества. Нарушение липидного обмена играет главную роль в развитии ожирения. В природе нет ничего лишнего. Жир является важным пластическим материалом.

Холестерин относится к жироподобным веществам. Длительное ограничение поступления холестерина ведёт к выраженной депрессии, повышению склонности к самоубийству. Недостаток жиров приводит к общему нарушению обмена веществ.

Омега-3 – жирные кислоты, содержащиеся в жирной морской рыбе и в некоторых растительных маслах (оливковом, соевом, рапсовом, льняном, масле грецкого ореха). Снижение уровня содержания кислот Омега-3 ведёт с возрастом к разным заболеваниям.

Омега-6 жирные кислоты, содержащиеся в кукурузном и подсолнечном масле. Омега-6 регулирует общий холестерин в крови.

Грецкие орехи оказывают позитивное влияние на уровень холестерина и скорость липидного обмена. По мнению американских учёных они должны содержаться в ежедневных блюдах. Правда рекомендуемая суточная норма потребления орехов составляет 20-28 граммов!

Если употреблять овощи без жиров (оливкового масла), то организм не сможет усвоить антиканцерогенные соединения (ликопен, альфа и бета каротины), предотвращающие развитие рака и заболевание сердечно-сосудистой системы. Если Вы предполагаете, что в основном блюде тоже будут жиры, то в салат масло лучше не добавлять. Всё хорошо в меру.

Углеводы – это вещества, которые в процессе обмены превращаются в глюкозу. Существуют три основных их формы: крахмалы, сахара и клетчатка.

Гликемический индекс - способность пищи повышать содержание сахара в крови.
Здоровому организму природный сахар необходим. Физиологическая потребность взрослого человека – 30-50 гр (содержание во всём выпитом и съеденном за день). Углеводы необходимы для нормального обмена белков и жиров. Сочетание белков с углеводами снижает общий гликемический индекс.

В норме организм должен получать углеводы в основном из продуктов растительного происхождения. Так было всегда! Суточную потребность взрослого человека вполне можно обеспечить включением в рацион двух блюд из круп, макарон или бобовых.

Резкое ограничение поступления углеводов неминуемо ведёт к разрушению белковой ткани организма.

Надо вспомнить традиции национальной русской кухни, прежде всего постного стола (растительно-рыбно-грибного). Создавая постоянные ограничения по углеводам и жирам, не давая организму пополнять запасы жировой ткани, мы вынудим его использовать собственный жировой балласт.

Наш организм – это сложная саморегулирующаяся система с огромным жизненным потенциалом. И если он чего-то хочет, значит, ему этого не хватает.

Потребность в сладком может быть вызвана недостатком хрома в организме. Стоит сладкоежке добавить препараты хрома, как буквально на глазах он забывает о «сладкой жизни». Хром – это минерал, который нормализует содержание глюкозы в сыворотке крови. Наиболее богатым источником хрома является брокколи.

Кальций играет важную роль в формировании костной ткани, входит в состав крови, клеточных и тканевых жидкостей, от него зависит вся двигательная активность человека. Источники этого микроэлемента: молоко, творог, йогурт, кефир. Чтобы нормализовать обмен веществ, организму необходим только кальций, поступающий с молочными продуктами.

Магний просто необходим организму для полноценного усвоения кальция, фосфора, натрия аскорбиновой кислоты и витаминов группы В. Он имеет способность стимулировать образование белков, участвует в обмене жиров и углеводов. Он важен для эффективного превращения сахара крови в энергию, известен как антистрессовое вещество, необходим для формирования костей и зубов. При дефиците магния пик выделения надпочечниками большого количества гормонов приходится на вечер и сопровождается приливом запоздалой бодрости, а на утро Вы чувствуете себя разбитым (вот и секрет деления людей на «сов» и «жаворонков»). При дефиците магния при потягивании или напряжении мышц чувствуется боль в лодыжках.

Цинк – один из основных антиоксидантов, чем хуже экологические условия, тем большее количество его требуется организму. Причиной недостатка цинка является употребление в течение долгого времени слишком солёной или слишком сладкой пищи. Большое количество цинка содержится в тофу, орехах проросшей пшеницы, бобах, брюсельской капусте.

Йод поступает в организм только с продуктами питания и с водой. Существует много пищевых продуктов, которые блокируют действие йода: арахис, ореховое масло, растительное масло, соевые бобы. Диетологи советуют съедать семечки хотя бы одного привозного, а не из средней полосы России, яблока, т.к. они содержат суточную норму йода, но не более 3-4-х яблочных семечек, чтобы концентрация синильной кислоты была безопасной для организма. Рекомендуемая доза йода для взрослых и детей старше 5 лет – 150 микрограммов в день. Морская капуста имеет в своём составе большое количество легко усваиваемого йода.

Селен знаменит как микроэлемент долголетия. Он способен защитить организм от ртути, кадмия, свинца, таллия и др. вредных веществ, заполонивших окружающую среду. Главное его свойство – нормализация обмена веществ.

Витамины катализируют ключевые реакции обмена веществ.

 14 
 18
Все это есть в местных статьях !
Elena*** 22.02.2017 15:01
Супер! Добавлю в закладки, чтобы потом перечитывать! Спасибо за статью!
Ольга 22.02.2017 17:06
Спасибо! 
Nadin 22.02.2017 19:23
Спасибо!
Татьяна 23.02.2017 11:30
ирина владимировнаElena***Ольга РаОльга ПоморцеваNadin,  Спасибо. Я знаю, что всё можно найти в местных статьях. Но мне хотелось, когда я только пришла на сайт, увидеть что-то вроде словаря с пояснениями к незнакомым для меня словам вроде нутриентов.
Любовь 23.02.2017 11:33
Спасибо!
Татьяна 23.02.2017 11:40
ЛюбовьЯ теперь начала понимать чему учат в институтах физкультуры.
Joy Toy 23.02.2017 11:45
Татьяна 23.02.2017 11:46
Joy Toy, спасибо
Любовь 23.02.2017 11:47
Татьяна Болдычева, если скрупулезно заморачиваться над рационом, по всем  показателям,это весь день нужно сидеть высчитывать, а что еще съесть,чтобы набрать того или иного элемента и не перебрать другого)))
Elena*** 23.02.2017 12:38
Татьяна Болдычева, так и есть..я вроде бы тоже почитывала и статьи, и блоги, а из Вашего блога почерпнула очень много полезной информации. Упрекать Вас в том, что это все уже есть в других статьях-равносильно тому, что упрекать наших кулинаров в том, что эти все публикуемые тут блюда есть на кулирарных сайтах, и тд и тп. Спасибо Вам ещё раз! 
Татьяна 23.02.2017 14:02
Elena***Любовь, Спасибо за поддержку. Мне сейчас, когда вес висит уже не один месяц, а физическую нагрузку пришлось свернуть до минимума, только и остаётся пытаться разобраться что надо есть, чтобы вес опять стал снижаться. При этом по расчётам МЗР у меня всего 1360 калорий и это при том, что я съедала больше 2000!
Любовь 23.02.2017 14:17
Татьяна Болдычева, Все у вас получиться!
Elena*** 23.02.2017 14:42
Татьяна Болдычева, можно пожелать лишь терпения..рано или поздно сдвиг произойдёт!
Людмилка 23.02.2017 14:59
Татьяна Болдычева, вы сами ответили на свой пост
вес висит уже не один месяц,

и тут же пишите
по расчётам МЗР у меня всего 1360 калорий и это при том, что я съедала больше 2000!

Лучше соблюдайте рекомендации МЗР, выкладывайте дневники питания и вам подскажут как не быть голодной на 1360 ккал, я прекрасно живу на 1220 не голодаю сыта и счастлива и худею потихоньку в неделю примерно на 150г-300г  за месяц 1 кг.
Ирина 23.02.2017 15:35
Спасибо, узнала что-то новое
Татьяна 24.02.2017 13:20
Людмилка, Ирина РексElena***ЛюбовьНастроение супер! Надеюсь, что вес опять пойдёт вниз. Всем Удачи!
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы