Сергей
05.10.2015 12:37

Скоро глубокая осень, зима, о пользе зелени при похудение рассуждать бессмысленно, она бесспорна, но...

Скоро глубокая осень, зима, о пользе зелени при похудение рассуждать бессмысленно, она бесспорна, но как вы считаете, что полезнее перезимовать без зелени и овощей, на кашах, либо употреблять нитраты, а они в супермаркете бесспорно лидирует или как быть посоветуйте, старожилы сайта, корифеи магии похудения

 4 
 32
Елена 05.10.2015 12:43
 Хороший вопрос. 
Покупаю все равно, не могу без салатов. Говорят, что если зелень и овощи отмачивать, то будет вреда меньше, но я отмачиваю только орехи  
Я для себя выбираю, где меньше зла: есть свежее, но с химией или не есть вообще. Летом тоже зелень с ней, только в меньших количествах. Ну в целом просто закрываю глаза.
Евгения Мяу 05.10.2015 12:44
Я не старожил и не корифей но я буду на овощи+ каши+ зелень.
Зелень кстати можно ведь и на окне в горшочке посеять. 
морозить зелень с дачи. и употреблять в пищу.
да! У нас тут была Маша (года полтора назад). Ух и готовила она! У нее какой только зеленушки на подоконнике не было! Она даже в передаче кулинарной участвовала... со своим базиликом!
Марусичка 05.10.2015 12:53
Зелень:
Укроп прекрасно морозится -заготовила достаточно.
Петрушка (если ее сейчас по осени выкопать в горшок и поставить на подоконник) прекрасно зимует на окне до самого нового года.
Лук на зелень всегда можно вырастить на окне. В этот год эксперимент -выкопала ресторанный лук, посмотрим что получится.
Сельдерей - зимой перехожу на корневой.
Салат - не выращиваю зимой (не хочется загромождать окно подсветкой), покупаю пекинку вместо него.
Овощи:
Все что хранится -морковь капуста и иже с ними -в погребе. (В мегаполисе это проблема, но возможно выкрутится. тетка у меня по осени закупается на рынке, а затем хранит на балконе застекленном-утепленном в специально оборудованных и утепленных ящиках)
Тыква, кабачок -прекрасно морозятся (на кубики и в морозилку)
То же с я годами и грибами.
Томаты и огурцы -в соленья.
Перец в заготовках типа "лечо".
Но я помешана всем свойском, поэтому не образец для подражания.
Ирина Клеева 05.10.2015 12:57
Я вычитала,что при замачивании на 30 мин зелень отдает 60% пестецидов,водорастворимые витамины частично теряются,но уж лучше так.
Надекжда акп 05.10.2015 13:13
Ох, как же актуален ваш вопрос! Сама последнее время думаю о том, как
перезимовать в плане питания. Даже не представляю свой рацион без
огурцов, помидор, свежего базилика и зеленого лука.
У кого в порядке желудок можно, конечно заменить всё это капустой и
варёными морковкой и свеклой, но для меня такой вариант не очень
подходит. Да и витаминов в отварной моркови не так уж и много. А вкус?
 
Эх, хорошо ЙОжиГам-лёг и спи себе всю зиму...
Светлана 05.10.2015 13:34
Марусичка, спасибо за подсказку про петрушку,обязательно выкопаю и посажу в горшок.
Tiramisu 05.10.2015 13:45
Надекжда акп написал:
Да и витаминов в отварной моркови не так уж и много.

Нормально витаминов, это тот случай, когда в обработанном виде витамины даже лучше усваиваются (ликопин из помидор тоже лучше после обработки). Но вот реально без помидор рейтинг сваливается просто. Хром особенно. А свекла - это грустно как-то.
Сергей 05.10.2015 14:29
Дарья Кондратьева, Жене говорю выкину цветы с подоконника, закажу ящички и засажу все петрушкой, а она в драку и в слезы
Сергей 05.10.2015 14:31
Tessa Wood, Термически обработанные овощи, абсолютно бесполезны в плане витаминов и минеральных веществ, просто кучка углеводов и шлак и не более того,
Tatjana Salokas 05.10.2015 14:39
Я например очень много овощей,ягод и фрукты некоторые замораживаю на зиму,у меня очень большая морозильная камера,могу себе позволить.Но даже если места не очень много,вы вполне можете заморозить себе укроп с петрушкой.Я обрезаю мягкие веточки и режу их мелко как длч салата,потом в пакет и вморозилку.Стебли тое в дело,так же режу и по пакетам в морозилку,они пойдут для приготовления зимой блюд.В отварную картошечку например перед подачей,запах будет обалдеть.Места занимает очень мало.Зимой организм порадуется,ему так хочется зелёненького.А если позволит место,то морозьте все подряд,даже кабачки.Порезал кружочками для жарки например или кубиками для тушения.Потом только не размораживая на сковороду и отлично,от свежих после готовки не отличить.
Ирина Profffy 05.10.2015 14:43
Я в Метро закупаюсь, круглый год зеленка в горшочках.
.
ЛанаСвет Живая 05.10.2015 14:43
Евгения Лыман написал:
Зелень кстати можно ведь и на окне в горшочке посеять

Хорошая идея - надо обдумать 
Евгения Мяу 05.10.2015 14:52
ЛанаСвет Живая написал:
Хорошая идея - надо обдумать

У меня на всех подоконниках в квартире. Беру длинные такие контейнеры на подоконник таких 4 влазит и вперед. В одном одно в другом другое. 
Даша 05.10.2015 15:01
Я овощи-фрукты морозила и сушила.
Tiramisu 05.10.2015 15:07
Сергей написал:
Термически обработанные овощи, абсолютно бесполезны в плане витаминов и минеральных веществ, просто кучка углеводов и шлак и не более того,

Можно ли ссылочку? Правда, не владею информацией. 
Joy Toy 05.10.2015 15:19
Зелень из супермаркетов - с нитратами?
Крупы (зернышки) для каши "чистейший продукт" с вашего подоконничка, выросли в чистейших экологических условиях? 
ВСЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО активно использует химию для борьбы с сорняками, болезнями, и повышения урожайности. Каши - продукт сельского хозяйства?  ...неа?
Люди, хватит выдумывать себе пустые проблемы. Зимуйте на том, что можете себе позволить и что доставляет вам радость.
Аминь!
Анастасия 05.10.2015 15:38
Зимой у меня средняя полка в морозилке забита замороженными овощами: цветной капустой и брокколи, зелёной фасолью, шпинатом, всякими смесями. Ставлю себе за правило — «если вижу в магазине хорошую смесь со скидкой, покупаю и кидаю в морозилку».
А покупать помидоры-огурцы по цене мяса желания нет никакого.
У нас дача, все овощи свои, зелень замораживаю, добавляю даже в салаты потом. Зимой больше на рагу овощные переходим, но без картошки, кабачков хватает. Раз в месяц примерно покупаем по 1 кг помидор и огурцов делаем салатик, не можем долго без него, хоть какая то клетчатка, в дачный сезон едим все свои овощи свежими, заготовок на зиму не делаю, варенье не варю, все в заморозку, зимой все готовлю и компоты, кисели варю с фитпарадом.
а мне с подводной лодки никуда не деться, я и летом покупные ем ( не думаю, что зимой в них больше нитратов добавляют
Nadin MooR 05.10.2015 15:58
Зелень буду покупать однозначно, мы ее потребляем в больших объемах, особенно зеленый лук, так что никаких подоконников не хватит. Да и растет она зимой еле-еле, света солнечного не хватает. Мороки больше, чем результата. В прошлом году наморозила укроп и петрушку - ерунда, ни вкуса, ни запаха,  на мой взгляд. Лучше пучок свежей травки куплю.  "Проблема" нитратов в зимних овощах притянута за уши, на мой взгляд, они сейчас везде. Спорить ни с кем не собираюсь, никого не призываю на свою сторону. Боитесь нитратов - не покупайте, делов-то! Зимой раздолье для моей любимой пекинской капусты. Частенько покупаю огурцы, а вот помидоры не беру никогда почти. Просто потому, что зимой они не вкусные. Ну и морковка в ходу у меня зимой, как свежая, так и после тепловой обработки. Со свеклой сложнее, не люблю ее. Яблоки и мандарины тоже покупаем постоянно.
Сергей, может, лучше покрышки выкинуть с балкона, балкон утеплить, а там и ящички с зеленью приютить ...может, так жена не будет драться?
Сергей 05.10.2015 18:23
Дарья Кондратьева, покрышки у меня в гараже хранятся, сейчас в современных домах такие балконы только на одной ноге стоять вот раньше были лоджии, можно было теплицу разбить
Надекжда акп написал:
витаминов в отварной моркови не так уж и много.

не соглашусь. Морковь удивительный овощ, в сыром виде содержит меньше нутриентов чем в приготовленном
Татьяна, субмарина
Татьяна, это значит - выхода нет
Светлана Клер 08.10.2015 12:07
Тaтьяна Салокас написал:
Порезал кружочками для жарки например или кубиками для тушения.Потом только не размораживая на сковороду и отлично,от свежих после готовки не отличить.

А чтобы места поменьше все это занимало сначала нарезать,бланшировать 3-4 минуты,остудить и заморозить.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты