Оленька
21.06.2017 20:51

Здоровый завтрак: запеченная овсянка

Запеченная овсянка с яблоками и корицей может быть как вкусным и полезным завтраком, так и перекусом или десертом, который удобно взять с собой, разрезав на батончики. 

Ингредиенты: 
Яблоки — 2 шт. 
Овсяные хлопья — 75 г 
Молоко 1% — 300 мл 
Яйцо — 1 шт. 
Разрыхлитель — 2 ч. л. 
Корица — 3 ч. л. 
Оливковое масло — 20 мл 
Подсластитель — по вкусу 
За рецепт спасибо группе Диетические рецепты 

Приготовление: 
1. Яблоки очистить от кожуры, нарезать кубиками. Смешать в миске яблоки, корицу, хлопья, подсластитель, разрыхлитель. Отдельно смешать яйцо, молоко и оливковое масло. 
2. Добавить жидкие ингредиенты к сухим и перемешать. 
3. Переложить смесь в форму, смазанную маслом. Выпекать 30 минут при 180°C. Готовую овсянку охладить. 

Приятного аппетита! 

 7 
 99
Лайфхак, как съесть надоевшую овсянку)) Еще можно просто взбить ее блендером - и тогда организм некоторое время не будет знать, что это овсяша. Еще народ печенье из нее делает с той же целью))
Вот и Лето пришло, злая ты, а мне овсянка не надоела, кажется,....пока)))). Я её только в каше и понимаю, а вот эту сделать попробую... может быть....практически весь завтрак в одном флаконе))). Сахзама нет, засада, попробую несладкую или подумаю о ложечке сахара. Если не надумаю, съем все по отдельности)))
Elena Demopoulou 21.06.2017 22:35
Спасибо за рецепт,приготовлю обязательно!  
Ольга Прокопенко, а чего я плохого написала?))) таким же образом можно запихнуть в себя творог, кисломолочку и фрукты. Надо будет попробовать всю остальную еду прокрутить в блендере. Вдруг какие новые чакры откроются.
Тамара 22.06.2017 01:09
Очень красиво выглядит в готовом виде. Спасибо!
Красивая запеканочка. Надо попробовать приготовить. Спасибо за рецепт! 
ПТашка 22.06.2017 05:42
Viktor 22.06.2017 06:28
Спасибо за рецепт!
Вот и Лето пришло, Неее, написала ты хорошо, но с надрывом как-то))), вот чувствуется, что оно тебе поперёк горла))). Создай рубрику рецептов для ненавистников овсяши и творога))). А я вчера яйца не купила, тетеря, придётся рецепт завтра опробовать)))
Ольга Прокопенко, да мало ли что мне поперек горла, не сахарная - авось не растаю))))
Вот и Лето пришло, понятно, рубрику рецептов для страдальцев вести не будешь. Оно и к лучшему, никто не пострадает 
Ольга Прокопенко, ладно, уговорила: сегодня взобью блендером весь обед и расскажу о впечатлениях: вдруг окажется, что курица с овощами это почти осетинский пирог.
Вот и Лето пришло, Если мелко порубить и виртуозно закатать в тесто, то да, а блендер  , даже не знаю, вот так не получится   ?
Ольга Прокопенко, оно и так по вкусу , хуже уже не будет))) А тесто в дневник не влезет. 
January 22.06.2017 13:01
Вот и Лето пришло, царевенка... Что это... Ка...ка...Кака какая-то...  Может и вкусно,но вид.... Ужас...
January Smith, ахахахахаха, ахыхыхыхы, ржу!))) нет, это невкусно)) вкусная еда не влезает в мое меню. Правда, на ужин попробую втиснуть вареники с творогом, может еще и 5 гр сахара влезет, не знаю. Это покажет полдник.
January 22.06.2017 13:12
Вот и Лето пришло, не мучай себя
Юлия Никанёнок 22.06.2017 13:13
January Smith, предлагаешь мне снова стать жирной кошелкой?)))
January 22.06.2017 13:19
Вот и Лето пришло, для начала хотя бы не превращать съедобную еду в какашку)))) А уж кошелкой ты точно не станешь.        Ты слишком хороша 
January Smith, ах-ах-ах, мерси, тока я ж была кошелкой. Как вспомню, так вздрогну))) В том-то и дело, что еда была несъедобная, а в таком виде организм воспринял ее как что-то новенькое и съел, родимый.
Валентинkа 22.06.2017 13:30
Вот и Лето пришло
А-а-а, я поняла: такие изыски - это специально, чтобы у себя аппетит отбить? Хитрый ход! Посмотришь на такое блюдо и ужинать не захочешь.

Хотя что это я? По виду очень на кабачковую икру похоже, а она как раз очень вкусная. Вобщем, зеленью присыпать, и - вперед!
Валентинkа, не угадала))) это изыски, чтобы не стошнило)) Цвет дали обжаренные лук с морковкой. По совету Оли Прокопенко делюсь лайфхаками как впихнуть в себя обрыдшую еду, но что-то не встречаю понимания. Вот Ольгунька присоветовала мне))))
Ксения Л 22.06.2017 13:40
Вот и Лето пришло, Что это???? Закос под икру заморскую, баклажанную??)))
Ксения Л 22.06.2017 13:45
Вот и Лето пришло, я то кстати икру кабачковую и баклажанную очень уважаю)) Меня этим блюдом особо не напугаешь, там что на картинке))
Спасибо за рецепт)
Вот и Лето пришло, ты меня извини, но внешне это      , а на вкус как? Согласна, блендер иногда творит чудеса, у меня после него народ в доме тыкву есть стал, тоже 
Ксения Ляховская, а я к  икре равнодушна совершенно, меня этой икрой еще в детстве достали до печенок)))
Ольга Прокопенко, по вкусу такое же Г*, как и было до блендера,  но зато новая текстура позволила скормить это организму без криков "я больше не могу есть это говно!"))) КСТАТИ! Надо было сделать два фото - до и после. В следующий раз так сделаю.
Вот и Лето пришло, ну вот, теперь не отверчусь, надо будет рецепт опробовать, яйца уже купила, осталось на сахар саму себя уговорить для баланса вкуса, чтобы не бекать потом))). А у меня ещё и форма порционная для запекания бесхозная стоит. Буду делать)))
Ольга Прокопенко, а ведь действительно: топик-то про овсянку!)))))
Ксения Л 22.06.2017 15:20
Вот и Лето пришло, Чо вы на овсянку то так навалились??!!) На безобидную запеченную овсянку, которая скорее всего очень даже и неплоха, если вспомнить например овсяные печеньки с сухофруктами, коие я очень даже уважаю.
Вот лучше бы вместо мирной овсянки пошли бы и закидали какашками неадекватных, поэтов-юристов, находящихся в состоянии вечного ОХН.
Ольга В. 22.06.2017 15:30
Вот и Лето пришло, простите, а это ... коричневое... что на фото, это блюдо до еды или уже после? 
 
Ксения ЛяховскаяОльга Волознева, да скока раз говорить - лайфхак энто! )))
Ксения Л 22.06.2017 15:35
Вот и Лето пришло, лайфхак следующий- когда пюре из картохи, брокколи и шпината тоже пропустить через блендер- цвет продукта на выходе тоже будет очень впечатляющ! Попробуй!!!))) 
Ксения Ляховская, я теперь всю еду буду пропускать через блендер, ну кроме вкусной конечно. Сегодня на ужин попытаюсь вписать мисочку вареников с творогом с щепоткой сахара - вот это я в блендер запихивать не буду, так съем)))
Вот и Лето пришло, да чего вы? Вкусно ведь! Я бы такое на хлебушек намазала!
Светлана, я бы тоже намазала на хлебушек, но всю тарелку не намажешь на ломтик в 25 граммов, так что пришлось без никто эту какашку есть.
Ксения Л 22.06.2017 15:45
Вот и Лето пришло, из вареников предпочитаю лепные и с черникой) Это так вкусно, о Божечки мои! 
Ксения Ляховская, никогда не пробовала с черникой. А лепные - это от слова лепка или лепота?
Вот и Лето пришло, Искренне сочувствую((
Светлана, еще один человек меня не понял))) это же так удобно: намешал блендером - и не видно какая еда)))
Вот и Лето пришло, да поняла сижу вот думаю, что мне прокрутить, похоже я всеядна ненавижу только морских гадов всяких, но потратить на них все богатства накопленные тяжким трудом с целью промолоть и попробовать, пожалуй не готова))))
Светлана, гады они и есть гады)))
Ксения Л 22.06.2017 16:41
Вот и Лето пришло написал:
А лепные - это от слова лепка или лепота?

"Мне нравится ход Ваших мыслей"(с)
Однако, лепка)) Но слепил, сварил сожрал и такааааяяяя лепота!!!!!
Ксения Л 22.06.2017 16:43
Вот и Лето пришло, не скажи) Вот вы привереды! А! Чего ж я то так все люблю!! И гадов люблю нежной любовью.. Ну отчего?!
Ксения Ляховская, попробую мидии и кальмары через блендер пропустить. Может, они станут съедобнее))) А к креветкам более-менее нормально отношусь, мы из них диетические шашлычки делаем. Муж приносил гребешков, осьминогов  и мясо краба - не поняла, гадость. Один раз лобстера ела, тоже не поняла.
svetlana 22.06.2017 17:19
Спасибо
Lulu S 22.06.2017 19:15
Спасибо!
Ксения Ляховская, Ксения, да ты что, кто же накидывался, запасаюсь продуктами, завтра попробую сбацать. Овсяшу нежно люблю, но просто варю её на молоке без сахара))). Вот уже разрешила себе за отсутствием сахзамов в хозяйстве сахарку чуток использовать, яйца купила, молоко, формочка готовая стоит, щаз корицу отковыряю с полки, и завтра в бой))).

Просто мы с Вот и Лето пришло,  попытались идей накидать для тех, кто овсянку и творог не любит, как она, вот и увлеклись чуток 
Ксения Л 22.06.2017 20:31
Вот и Лето пришло, а зачем мне их пропускать- Я ИХ ТАК ЛЮБЛЮ)))
Ксения Л 22.06.2017 20:33
Ольга Прокопенко, я б туда еще изюмчик или кураги бы маленько добавила. Изюм и корица и овсяша  -  по моему почти штрудель)))) Можно для усиления сходства еще яблочка и грецких орехов)
Ксения Л 22.06.2017 20:34
Вот и Лето пришло, ой, пардон, родная...))) это ты про себя)) Извини ради Бога.))
Ольга 22.06.2017 20:45
Вот и Лето пришло, блендер - незаменимая вещь в хозяйстве худеющего и ПП-шника  Можно пюрировать и съесть любое г..но. либо полить любимое блюдо соусом из любого г..на. В общем блендер - это наше все!
Ольга, наконец-то меня понял хотя бы один человек
Ксения Ляховская, да не ловко как-то в чужих блогах кидаться, она потявкивает из-за спин, а в своём частушки больше не публикует. Опять же, речь чуток выправляться стала, ошибок меньше, наверное, редактором пользуется. Формулировки только хромают, а в такой профессии без низ, без формулировок, никак.  Да, прогресс на лицо, но ещё много над чем надо поработать. Главное не расслабляться, думаю у нас получится и из поэта сделать юриста.
Ольга 22.06.2017 22:07
Вот и Лето пришло, я прекрасно тебя понимаю! Я пользуюсь блендером много лет, чтобы впихнуть в свое дитя невпихуемое)) он до сих пор уверен, что не ест лук, кабачки, рыбу)) но мы то знаем...  А с недавних пор я стала использовать эту функцию и для себя, чтобы добавить в блюдо такие полезные, но жутко невкусные продукты, как брокколи, шпинат, кабачки и прочее, прочее, прочее
Ольга, значит, мы тоже дитяти))
Ольга 22.06.2017 22:33
Вот и Лето пришло, ну а что делать)) как в детстве, что полезно, то невкусно, а что вкусно - родители вместо обеда есть не разрешают
Reaton 22.06.2017 22:41
Вот и Лето пришло, нее гребешки,лобстеры,лангустины почему же гадость,это наоборот деликатес от них я себя чувствую словно мне 16 лет,а через блендер все пропукать действительно классная идея,я все свои рецепты типа брокколи горошек скумбрия куриная печень брокколи перец красный итд пропускаю черезщ блендер,к тому же таким образом получается очень легко считать каллорийность и вес готового блюда тем самым можно распределить наиболее равномерное запланированное поступление бжук, вот правда очень скорушаюсь что нету у меня промышленного блендера что бы без запара можно было сразу все замесить и получить на выходе 5 литровую кастрюлю еды
Ксения Л 22.06.2017 23:11
Ирина 23.06.2017 00:31
Интересный рецептик!
Запихнула овсяшу в духовку, но накрылся интернет, о результатах сообщу позже)))
Ольга Прокопенко, мы так активно продвигаем тему в топ, а автор исчез бесследно))))
Вот и Лето пришло, да ладно, главное, чтобы дневник вела в полной версии, пока мы ей рейтинг поддерживаем. Уже пахнет яблоками и корицей, рецепт немного подкорректировала. Долго ждать, пришлось творога навернуть в процессе))), холодно ждать кашу в беседке без заправки
Ольга Прокопенко, вдруг вспомнилось, как когда-то запекала котлеты в духовке и вместо булки были л овсяные хлопья))) и ведь ела это и не жуждала. Опечатки не могу исправить. 
Вот и Лето пришло, сама с телефона пишу, пойду вынимать)))
Алла Дин 23.06.2017 08:12
Вот и Лето пришло написал:
как когда-то запекала котлеты в духовке и вместо булки были л овсяные хлопья)))

а я всю эту крупу в котлетах заменила мелко натертой сырой картошкой, она "растворяется" и дает такую сочность)) надо пару картофелин на 1 кг фарша))
Портрет овсяши))), впечатления и описание позже)))
Вот и Лето пришлоАлла Дин, да-да, картошка давно и уверенно помогает))), а мне в кафе спортклуба овсяные оладушки нравились, но у самой не получилось))), секрет мастера)))
Елена Че 23.06.2017 08:19
Ольга Прокопенко, выглядит вполне аппетитно.
Алла Дин 23.06.2017 08:25
Ольга Прокопенко написал:
Портрет овсяши))),

хорошенькая)) а я вот никак не могу себя приучить к "сладостям" на завтрак... хочу мяса... в крайнем случае - сыр с яйцом... надо все-таки поэкспериментировать с рецептом "низкокалорийных чебуреков"))))))) 
Как же красиво!!!!
Алла Дин, скажем так, на мой вкус можно без сахара обойтись легко, сегодня просто старалась следовать рецептуре с некоторыми корректировками. Ягоды мороженые сюда отлично пойдут, кислинкой не хватает, но у меня яблоко не кислое было
Вот и Лето пришло, хотела сегодня на групповой пресс пойти, но к 10 с кашей и творогом в животике я буду не готова))), придётся кардио обойтись))). У тебя есть "смайлик обожрался"?))))
Олько 23.06.2017 08:44
Ольга Прокопенко
Ольга Прокопенко написал:
групповой пресс

блин, каждый думает в меру своей испорченности . Я прочитала как "групповой секс". Думаю, нифига себе как люди интересно худеют)))
Олько, извиняюся)))), написала как есть, когда 10 человек животики качают, слова другие в голову не приходют))))
Алла Дин 23.06.2017 08:52
Ольга Прокопенко написал:
на мой вкус можно без сахара обойтись легко

ну я не имела в виду "сладкое" в прямом смысле этого слова))) Я говорю про всякие запеканки с ягодами и т.п., каши те же... Иногда хочется чего-то этакого, ну готовлю творожную запеканку, кстати, вместо сахара кладу сахзам, последний раз прям очень вкусно получилось... И все равно, поела я ее 2 дня и все - наелась... А готовить на раз не умею)) Пришлось все равно доедать, выбрасывать жалко, морозить бесполезно, потом она не вкусная получается (пробовала уже), на работе угощать некого)) а вот мясные "прибамбасики" могу ежедневно есть))
Валентинkа 23.06.2017 09:44
Алла Дин написал:
всю эту крупу в котлетах заменила мелко натертой сырой картошкой

А я вчера увидела в ОК рецепт с кабачками вместо хлеба - надо попробовать - думаю будет сочненько.
Алла Дин 23.06.2017 10:52
Валентинkа, кабачки - это не то, хлеб же для вязкости добавляют, в картошке есть крахмал, он тоже связывает и не дает разваливаться во время жарки. С кабачками я люблю просто "лодочки" делать)) ну или запекать в форме)
Ольга 23.06.2017 10:55
Алла Дин, моя мама так котлеты всегда делает - с картошкой, никогда хлеб не добавляет, они очень мягкие получаются за счет картошки )
Валентинkа 23.06.2017 10:58
Алла Дин, А для вязкости там еще пара яичек. В классические котлеты я никогда ни яиц ни картошки не клала, но от классики меня и разнесло....
Валентинkа 23.06.2017 10:59
Ольга Прокопенко, Выглядит потрясающе! Ждем отзывов о вкусе!
Алла Дин 23.06.2017 11:01
Ольга, вот не поверите)) у меня бабушка всегда так готовит)) Но у нас было, да и сейчас заведено - обязательно в котлеты булку в молоке замоченную... и когда я начала снижать калорийность, то сначала булку вообще не добавляла - получилось суховато... потом пробовала геркулес, сою и т.п. - ну не то все... и вспомнила я про бабушкин рецепт - и ву-а-ля, все вкусно и не калорийно (сравнительно)
Алла Дин, Валентинkа, я с этим столкнулись впервые в Татарии, там умеют виртуозно картошку куда угодно запихнуть, так вот манты с мясом и картохой меня ооочень впечатлили, стала запихивать её в котлеты)))
Валентинkа 23.06.2017 11:24
Ольга Прокопенко, Оль, а вот я как-то не удосужилась связать эти два понятия! Ведь манты с картошкой обожаю, а в котлеты добавить - ни-ни - будут жесткими! Вот они - стереотипы от мамы - советского повара-технолога! Долой стереотипы!
Валентинkа, меня картоха ещё в куриных очень выручает, я их в тормозок на работу кладу, а чтобы луком не воняли, для мягкости и сочности картошку кладу, она же и часть гарнира заменяет))), а если сделать 50/50, то мясо и гарнир в одной котлете))). Две в контейнер сунула, обед готов, можно и холодные сгрызть)))
Валентинkа, да, только я их после обжарки слегка в духовке довожу, чтобы картоха сырой не осталась
Валентинkа 23.06.2017 12:16
Ольга Прокопенко, Оля, спасибо большое за совет - обязательно воспользуюсь! много нового для себя почерпнула из этой беседы.
А автор и не в курсе...
Алла Дин, мне свекровь говорила, что картоху хорошо положить, если вдруг яйца забыл купить для котлет. Один раз добавляла в такой ситуации, но чето разницы не заметила.
Вот и Лето пришло, смайлик уже едет домой голодный, но с сыром)))
Ольга Прокопенко, автор придет на сайт и офигеет: сотня комментов.
Вот и Лето пришло, Домой припёрлась, рецепт в принципе готов, комментарии и впечатления не сделала, но надо идти к семье, итак на работу неожиданно для себя свалила, потом доделаю
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги