Надекжда акп
05.02.2016 18:11

Как примирить овощи-фрукты и ЖКТ?

Овощи и фрукты составляют довольно большую часть рациона человека. Большинство витаминов и клетчатки мы получаем именно из них. Пользу  переоценить сложно и безусловно их нужно кушать. Но что делать, если мой желудок и кишечник категорически не верят в эту самую пользу?   Капуста, свекла, морковь,яблоки и многое другое всё это-табу, так как после них начинаются дикие боли и вздутия. Летом, конечно проще огурцы и кабачки как-то компенсируют. А вот что делать сейчас? Может есть кто нибудь с подобными проблемами? Как спасаетесь? Что едите?

 4 
 29
Надежда, как я Вам сочувствую У меня тоже сильное вздутие от яблок  и капусты, тоже пока не знаю, как бороться с этим. Яблоки кушаю чищенные, полегче, а капусту очень маленькими порциями
На протушенные овощи тоже такая реакция или только на сырые?
Надекжда акп 05.02.2016 18:36
Наталья Стройняшкина, чаще такая же.
Светлана Клер 05.02.2016 18:38
Надекжда акп написал:Но что делать, если мой желудок и кишечник категорически не верят в эту самую пользу? Капуста, свекла, морковь,яблоки и многое другое всё это-табу, так как после них начинаются дикие боли и вздутия.

Есть термообработанными.
Наталья Абикс 05.02.2016 18:39
Только тепловая обработка немного снизит вздутие. Скорее всего это индивидуальная непереносимость. Или хр заболевания жкт( гастрит, панкреатит?)
Надекжда акп 05.02.2016 18:41
Skiboska, есть гастрит.
Екатерина У 05.02.2016 19:00
Попробуйте есть яблоки до 12 дня. Была такая же проблема, гастроэнтеролог подсказал.
О, наш брат-гастрик подтянулся))) В общем, термообработка, конечно. Ну и вечером тазик салатика не навернешь. Я свежие овощи в гомеопатических дозах ем, 50г капустки, 30 морковки и т.п. А куда денешься, пузо ругается... Яблоки пару кусочков в горячий чай, причем не ем, а запах нюхаю))

Хоть у меня кислотность и повышена, и перевариваться должны по идее даже кирпичи, но... побаливает пузцо-то, даже салат "веник" много не съешь(морковка-яблоко). Приходится гарнирчики не очень полезные есть, пюре, каши на воде и т.п. 
Денис 05.02.2016 19:52
проблема не фруктах и овощах
Попробуйте исключить сырые овощи и фрукты. Подключите минеральную воду(проконсультируйтесь с врачом) Боржоми,Лужанская.Включите в рацион слизистые каши. (Овсянку). И..... обратите внимание на результат. Если есть положительный результат,только в этом случае будете понемногу добавлять сырые овощи и фрукты и переходить с диеты на общий стол.
Владимир 05.02.2016 21:27
Ну вот и знакомая тема. Я тут уже пару лет над рассказывал свою историю. Повторю в общих чертах. С детства ещё мама следуя заезженному штампу о пользе овощей и фруктов старательно нагружала меня ими. Ну и став взрослым я тоже старательно следовал этому постулату. А тут ещё как-то в перестройку,когда приходилось подрабатывать кто где сможет, работал в яблочных садах. И расплачивались с нами яблоками. Боже, сколько их бывало у меня. Тонны. И все вкусные. Сорта не помню.Употреблял сколько влезет. И радовался. А как же ,витамины. В общем к сорока годам начали появляться боли в желудке. Да какие! И советчики мне хором что поменьше жареного, да водки поменьше. И ещё . В тот период появились горы всяких минеральных вод. И реклама в ящике нахваливала то одну то другую. Вот и пил не читая этикетки от чего и для чего. И как то вечером , съев несколько яблок, получил такой болевой приступ, что думал ну вот ещё 5 минут и вызываю скорую или коньки откину. Но как то напившись таблеток и немного отойдя , полез в справочник практикующего врача. Был у нас такой. Нашёл симптомы. И что вы думали-Виноваты яблоки. Ну прямо налицо причинно-следственная связь. А тут подошла очередная комиссия. Пожаловался, посмотрели анализы и вердикт помню уже 20 лет. Категорически запрещены яблоки и томаты, особенно всякие магазинные томатные соусы.  Зашла речь о минеральных водах и конечно выяснилось, что я не думая пил абсолютно не то. И рекомендация с моей повышенной кислотностью показана "Поляна квасова" . Я и не слыхал про такую. Где- то из Карпат. Начали привозить. У нас не было. Ну скажу вкус у неё специфический. Скажем с привкусом соды. Ну а без яблок решил переживу лишь бы боли ушли. И они потихоньку ушли. Но на это потребовалось почти 10 лет. После этого решился потихоньку употреблять яблоки. И вот очередные 10 лет позволяю себе 1 яблоко в день. Хотя болей нет но уж очень они памятны.
надежда 05.02.2016 21:34
Как то нет таких проблем)))))))))))
Мадам 05.02.2016 21:39
Надекжда акп, к овощам добавляйте свежий укропчик-будет легче. или просто пожуйте укроп!
Птичка 05.02.2016 21:43
1. проверьте поджелудочную, она может быть больна, без симптомов.
2.голод с водой теплой без газов "поляна квасова"- 2 дня.
3. слизистые каши, разваренные, овсянка, гречка, пшенная-ваши первые друзья.
4. овощи -фрукты вводить постепенно, и то, печеные-вареные.
5. купите себе клетчатку, но только РАСТВОРИМУЮ. нерастворимкю вам нельзя. принимайте перед фруктами.
6.кисели-ваши напитки.
и несмотря на скудный рацион и вроде неправильный, вы еще и похудеете.
Слушайте организм.
Можно попить креон.
панкреатин наш пользы не дает.
med-ved 05.02.2016 21:55
Надекжда акп написал:
Пользу переоценить сложно и безусловно их нужно кушать.

Польза их сильно переоценена, особенно фруктов . Отчасти, из-за того, что традиционно в СССР нутриентов людям не хватало именно тех, что мы берем из овощей и фруктов. 
На самом деле, по минимуму можно обойтись, например, капустой и морковкой, как источниками витаминов С, A и некоторых других, остальные нутриенты получать из другой еды.
Попробуйте в МЗР составить себе полноценный рацион без фруктов и живите спокойно
  
Елена Финик 05.02.2016 22:23
я не знаю где вы живете и есть ли возможность, но мой выход из аналогичного положения таков (реакция не на все такая, но есть), прибегаю к сушке (яблоки, груши, абрикосы, вишня туда же ягодки рябина, калина иногда шиповник и терн) все летом сушим (спасибо мамуле она строгий контролер по этому поводу), причем стараемся все советским способом яблок накрамсали и на солнце (оговорюсь райончик у нас чистый, машины там не ездят, производств нет). Зимой варю компотики или поедаю сухими, сколько там остается витаминов не знаю, но ты не шарик воздушный после употребления и это радует. Осенью-зимой пропиваю вдобавок обязательно витамино-минеральный комплекс, без них организм увы не борется с весенним обострением)))
Надекжда акп 05.02.2016 22:36
Большое спасибо всем за ответы. Почерпнула несколько полезных советов.
Надекжда акп 05.02.2016 22:37
Елена Семашко, да где он сейчас тот укропчик? Я с супермаркетов не ем зелень, мне она даже пахнет химией.
Надекжда акп 05.02.2016 22:38
Владимир, иногда покупаю эту воду. После неё действительно легче. Спасибо, что напомнили!
Людмила 05.02.2016 22:45
У меня такая же проблема. Принимаю фрукты и овощи вместе с пищеварительными ферментами-  панкреатин , панзинорм. Отлично усваиваются в этом случае без проблем. Панзинорм принимаю курсом 3 месяца пью, потом полгода-год нет . За время лечения все налаживается и где то год потом не беспокоит, а потом начинается снова. В принципе в инструкции к панзинорму так и написано. Только им и спасаюсь
Владимир 05.02.2016 22:58
Да, ещё. Долгое время не мог есть свежевыпеченный хлеб. Такой пахучий, вкусный. Пришлось отказаться. Всё пропускалось через тостер практически до состояния сухаря. Ну теперь то хлеба идёт очень немного. Разрешаю себе 2раза в день по 30 г.
Anastasia Smirnova 05.02.2016 23:12
 А я все ем. И капусту белокочанную, и свеклу и морковь... Причем всё в сыром виде. И ничего, особых проблем с вздутием или болями не наблюдаю. и бобовые тоже спокойно ем. Желудок, наверное, просто "бронебойный" 
Anastasia Smirnova 05.02.2016 23:28
JessicaM,  Да... Все мои просто в шоке от того, что я все это спокойно ем. Да я сама приятно удивлена. Хотя желудок спокойно реагирует далеко не на все продукты. Всё-таки жирное, копченое и т.д отдаётся неприятными ощущениями. Ну, не бывает ничего идеально работающего)) Но! Уж лучше понизить количество жирной пищи, чем количество фруктов и овощей!
Галин@ 06.02.2016 00:15
Надежда, а вы фрукты кушаете отдельно от других приёмов пищи или после другой еды? Вздутие обычно бывает если сначала съесть что-нибудь долгопереваримое, а потом фрукт. Просто, допустим мясо лежит в желудке 3-4 часа, а яблоко 15-20 минут. Если вы сначала съедите мясо , а потом яблоко, яблоко начнёт бродить, потому, что ему пора уже отправиться в кишечник, а мясо его не пускает. Если фрукты как отдельный прием пищи тоже вызывают дискомфорт, то скорее всего есть проблемы с пищеварительной системой.
Я не могу есть фрукты во второй половине дня. Преимущественно вечером после 20-00. Уж не знаю почему так. Может из за того что двигаешься в это время меньше чем днем. Днем ем, все в порядке, вечером сразу вздутие и извиняюсь газы))
Владимир, Вода Поляна квасова это закарпатская вода по многим показателям   лучше грузинской воды Боржоми.Когда приезжаешь в СВАЛЯВУ (Закарпатье) рекомендуют пить еще Лужанскую. Эти воды очень похожи по составу. Если у вас нет Поляны пейте аналогичную ей.
Бетти Ханг 08.02.2016 09:34
Валентина ВалентинаНадекжда акпВладимир, а всё же лучше нашей, родной целебной чудо-водички из ремонтнинского района ростовской области в мире не существует!!!
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты