Анжела
28.04.2016 10:20

Искусство питания как способ похудеть.

"Не делайте из еды культа!" - говорил Остап Бендер. А я всех призываю к обратному - сделайте прием пищи ритуалом, молитвой, актом удовольствия и счастья! И будет Вам счастье! Вчера писала коммент к какому-то посту и вспомнила слова Чехова про то, что в человеке все должно быть прекрасно. И мне подумалось, что прием пищи тоже должен быть прекрасным, ведь все, что наполняет нашу жизнь, делает нас счастливыми или наоборот. И как всегда, только я об этом подумала - бац! подтверждение! Открываю интернет и вижу статью про исследования, которые показывают, что благодаря ритуалу любая еда, будь то шоколад или морковь, ощущается как более вкусная, ее хочется смаковать, а не проглатывать. Специалисты по питанию также советуют для эффективного похудения экспериментировать с размером и цветом посуды, другими составляющими стола. Тут же захотелось отыскать бабушкину супницу (никак не могла понять в детстве, зачем суп десять раз переливать из кастрюли в супницу - из супницы в тарелки - остатки обратно в кастрюлю).

Если кому интересно - здесь вся статья. http://eva.ru/recipes/read-13871.htm

 7 
 37
med-ved 28.04.2016 10:26
Анна Семенова написал:
сделайте прием пищи ритуалом, молитвой, актом удовольствия и счастья! И будет Вам счастье!

не будет. Хватит делать счастье из еды. Побыл жирным, больше не хочу.
Теперь у меня еда - расходный материал, источник калорий и нутриентов. Как бензин для машины или картридж с краской для принтера.
И вам советую, если есть в жизни другие удовольствия, кроме еды, переключиться на неих. Если нету - найти.
Анжела 28.04.2016 10:29
med-ved, У меня в жизни очень много удовольствий, а еда, как и у Вас расходный материал. И сегодня я поняла, что сама обедняю свою жизнь! Вы еще не победили окончательно свой лишний вес, если боитесь еды. Подумайте об этом.
Галина 28.04.2016 10:33
med-ved, не могу согласиться с этим вашим сообщением. Даже ограничивая себя в еде, нельзя отказывать в приятном её созерцании. Чисто мужской подход к еде может быть реализован в чисто мужской компании. А мы здесь тоже присутствуем.
med-ved 28.04.2016 10:40
А по ссылке - самая бессмысленная для худеющих информация:
Исследователи считают, что определенный набор действий может сделать еду гораздо вкуснее

Да нету у худеющих проблемы сделать еду вкуснее! Она и так отлично съедается.
Ну а то, что можно ее сделать вкуснее даже сказками - давно доказано. Я давал ссылку на исследование, где про одно и то же печенье рассказывали, что оно сделано очень экологично / неэкологично. И разумеется, про "экологичное" печенье люди сказали, что оно вкусней.
  
Натали Х 28.04.2016 10:40
О,у меня посуда вся ежедневная тоже самая лучшая и красивая...стильная!!! И детей так научила,что для себя должно быть всё самое суперовое,а не когда гости прийдут... 
Анжела 28.04.2016 10:42
Натали Х, Супер! Я тоже недавно об этом подумала, что ничего не надо откладывать "до лучших времен". Лучшее время - сейчас!
Анжела 28.04.2016 10:44
med-ved, Речь не о том, чтобы сделать вкуснее и так вкусную еду. Если научиться получать удовольствие от маленького кусочка еды, то отвалистся проблема с перееданием, вот в чем смысл. 
med-ved 28.04.2016 10:45
Анна Семенова написал:
если боитесь еды.

Я не боюсь еды.   И рад что-то новое вкусное попробовать.
Но специально "увкуснять" еду советовать худеющим - это какое-то издевательство, по-моему   У них обычно обратная проблема.
Галина написал:
Чисто мужской подход к еде может быть реализован в чисто мужской компании.

Давайте без сексизма. Пол ни при чем. Я против превращения еды в специальное удовольствие, потому что для 80% толстых именно это - один из ведущих факторов набора веса.
А я вполне соглашусь! Нужно получать удовольствие от еды! От правильной, взвешенной, но обязательно вкусной и красивой!
Анжела 28.04.2016 10:51
med-ved написал:
Но специально "увкуснять" еду советовать худеющим - это какое-то издевательство, по-моему У них обычно обратная проблема.

Ну это не правильный подход, при таком подходе срывы неизбежны. Если бы я несколько лет не "убила" на такое похудение, я бы не потеряла ничего. Потому что еда, как удовольствие, заложена в нашей ДНК. И для того, чтобы контролировать этот процесс, нужно уравновесить у себя в голове. Почитайте что-нибудь про закон маятника, сейчас много всего об этом пишут. Чем больше Вы себя чего-то лишаете, тем больше сами себя программируете на срыв. 
Julia Yazykova 28.04.2016 10:53
Натали Х, умничка!!! и у меня нет деления на праздничний сэрвиз и обыденный... праздник каждый день!!! и все лучшее каждый день!!!... а на праздник - еще лучше!!!...и вкуснее!!!))))

med-ved, для меня красивая еда, красиво накрытый стол, вкусняшки - это все то, что возбуждает мои эмоции!!! что может быть лучше, в хорошей компании вкусно поесть, выпить и пообщаться?!?!... ну только секс))))
Анжела 28.04.2016 10:56
Julia Yazykova написал:
что может быть лучше, в хорошей компании вкусно поесть, выпить и пообщаться?!?!... ну только секс))))

Именно!!!! В наших генах заложено получать удовольствие от еды и секса, в этом - природа человека. И для того, чтоб не обжираться, или не стать уличной девкой, нужно осваивать культуру и того, и другого!
med-ved 28.04.2016 10:59
Анна Семенова написал:
Чем больше Вы себя чего-то лишаете, тем больше сами себя программируете на срыв.

Вы читать умеете? Кто здесь "чего-то себя лишает"?
Наоборот, тратя ресурсы на усиление удовольствия от еды, человек программирует себя на срыв.  Зачем? Можно остальной жизнью заниматься. А еда - всего лишь еда.
а я наоборот. с мзр к еде стала относиться, как написано. каждый прием пищи - праздник. ем в 2-3 раза дольше. смакую каждый кусочек. наедаюсь порцией в 2 раза меньше. не собираюсь этот подход менять и после похудания.
med-ved написал:
Побыл жирным, больше не хочу.

и кстати, нормальное потребление еды (не на бегу) способствует стройности. больше шансов не съесть лишнего.
med-ved 28.04.2016 11:07
Короче, почитайте тех, кто здесь существенно похудел и живет в новом здоровом весе. Многие пишут, что перестали отождествлять понятия праздник и еда.  
Олеся Старожил МЗР написал:
нормальное потребление еды (не на бегу) способствует стройности. больше шансов не съесть лишнего.

Нормальное потребление еды может быть и на бегу, а может быть и в постели. Ненормальное может быть и за столом.
Более того, половина подобных советов происходят из XIX века, когда  проблемой диетологов было "чтобы еда лучше усваивалась". Сегодня, наоборот, все худеют, а доктора раздают специальные таблетки, чтобы еда хуже усваивалась.
   
Анжела 28.04.2016 11:07
Олеся Старожил МЗР написал:
а я наоборот. с мзр к еде стала относиться, как написано. каждый прием пищи - праздник. ем в 2-3 раза дольше. смакую каждый кусочек. наедаюсь порцией в 2 раза меньше. не собираюсь этот подход менять и после похудания.

med-ved, Видите разницу между Вашим подходом и этим? Вот человек (девушка) одержала победу над чревоугодием. Получает удовольствие от еды и при этом не переедает. Именно потому, что получает удовольствие.  
Анжела 28.04.2016 11:09
med-ved написал:
Сегодня, наоборот, все худеют, а доктора раздают специальные таблетки, чтобы еда хуже усваивалась.

Зачем тогда ее есть? Может лучше не есть, и таблетки не понадобятся!
med-ved написал:
Нормальное потребление еды может быть и на бегу, а может быть и в постели.

не может. рано или поздно это приведет к заболеваниям ЖКТ . в положении лежа есть особенно вредно.
med-ved написал:
Сегодня, наоборот, все худеют, а доктора раздают специальные таблетки, чтобы еда хуже усваивалась.

как раз таки идиоты и те, кто их раздают. и те кто пьют. доказано, что количество витаминов значительно сократилось в пище. и еще мешать организму усваивать то, что съел. бред бредовый!
med-ved 28.04.2016 11:16
Анна Семенова написал:
одержала победу над чревоугодием.

Наоборот, она описывает процедуру чревоугодия. Вы вообще-то прочитайте внимательнее
Анна Семенова написал:
Видите разницу между Вашим подходом и этим?

В чем-то у нее подход похож - она пищу не увкусняет специально. 
med-ved 28.04.2016 11:17
Анна Семенова написал:
Зачем тогда ее есть? Может лучше не есть, и таблетки не понадобятся!

Что вы меня спрашиваете? Вовсю жрут эти орсотены - ксеникалы 
med-ved 28.04.2016 11:18
Олеся Старожил МЗР написал:
не может. рано или поздно это приведет к заболеваниям ЖКТ . в положении лежа есть особенно вредно.

Вас обманули. Это не вредно. Не верьте.
Анжела 28.04.2016 11:18
Что Вы подразумеваете под "увкусняет"?
Julia Yazykova 28.04.2016 11:20
Анна Семенова, ДА ДА   ДА ДА ДА!)))
med-ved, поддерживаю. еда это энергия и все! и никто не говорит что кушать нужно не вкусно.просто теперь "вкусно" в простом! мы сами делаем культ из еды увкусняя,украшая и т.д это же мега маркетинг !!!!  когда выросла(34 года) и стала кормить грудью,то все чаще стала вспоминать котиков и собачек))) и потом пошло и поехало.  что делают специально животные для того чтобы размножаться и питаться? ничего!!! конечно можно возмутиться ,так мы же ЧЕЛОВЕКИ!!! так в том то и дело,что единственное во что стоит вкладывать время и деньги ,это в свое личное развитие и все!!!  
а еще можно вспомнить малышей))) детей маленьких, ты в него не впихнешь блюдо или продукт если он не поймет из чего это блюдо.это конечно до тех пор пока родители не сделали культ из еды для ребенка,не увкуснили ,не подслатили ,жирку маслецу не добавили. я вот за младшим наблюдала ,так он на составляющие блюдо разбирает)) а так ему шо попроще мясо,молоко,яблоко)) 
Ксения Л 28.04.2016 11:43
Олеся Старожил МЗР, какая прелесть. Вы врач-гастроэнтеролог?
А еще и до кучи Старожил МЗР?)) Ник сменили, а замашки то те же. Тут на сайте есть люди и поболе Вашего присутствующие на сайте, а у Вас прямо мания величия.
И к еде то она правильно относится, и ест не на бегу, и все то знает. А если покопаться в блоге,( да только лень ей Богу ) - так и срывы, и недо-переборы и иже с ними.
Что явно присутствует от  процесса похудания - стервозность, чтоб людям везде где надо и не надо дизлайки ставить, в виду "особой правильности питания" и псевдо нимба над головой.
Ник бы сменили, что ли, а то новичков смущаете.... "Старожил" 
Анжела 28.04.2016 11:48
Ксения Ляховская, Не ссорьтесь, девочки! 
med-ved 28.04.2016 11:53
наталия горошинка написал:
и никто не говорит что кушать нужно не вкусно.

Ну да, я про это же: ни в коем случае не говорю, что нужно давиться невкусной пищей. Но мне и так вкусно (да и я не очень-то верю, что девушкам, сидящим на 1200ккал так уж прямо будет все невкусно   )
А тратить очень много ресурсов на процесс, на возбуждение аппетита,  и пр. считаю именно помехой. Для себя лично. Но я верю, что кто-то перейдя с "нездорового чревоугодия" на "здоровое чревоугодие", удачно похудел.
Галина 28.04.2016 12:04
med-ved, в этом случае упоминание о поле не подразумевает никакого секса, а только разное отношение мужчин и женщин к этой стороне повседневной жизни. Впрочем и мужчины и женщины разными бывают.
Галина 28.04.2016 12:12
наталия горошинка, Вы отошли от истинной темы поста. Перечитайте. Разговор не о том, что есть, а как подавать. А так всё правильно.
Галина, может быть.не читала весь пост) у меня наверное вообще аллергия на кухню)) в совке чаще так и воспитывали  девочек ,что это единственное место для реализации имхо.  у меня прям злость от этого)) ты должна родить,накормить и  все.но время идет и женщина реально может быть ценной и в других отраслях)) я наверное из таких) и мое прозрение наступило. и я наверное очень категорична. не  хочу обидеть эстетов ,которым важно цвет посуды и скатерти и т .д ,но как не пыталась ни мое это((. Хотя готовлю хорошо, из любых продуктов(говорят и хвалят). 
самое интересное ,что это я так решила, а мое окружение с удовольствием подхватило процесс кухня-готовка-уборка)) и все как-то просто к этому относятся. еще факт,все в теме и едят что и я и никто не делит . в начале пути с мзр я там пыталась им отдельно ,а потом получилось что они свое поедят и на мое покушаются. 
вообщем всем ОТВЕСОВ шикарных не смотря ни на что!  мне уже это не надо,но жителям ресурса желаю)))
Натали Х 28.04.2016 12:54
Анна Семенова, да! Жить надо сегодня и сейчас!!! 
Елена 28.04.2016 13:35
med-ved, Девушкам, сидящим на 1200 ккал тоже бывает не вкусно. Особенно если эти девушки, так же как и Вы расценивают еду как топливо.Только зачем кушать солярку, если можно 95-й премиум. И бегается быстрее и износ значительно меньше. Но это я так, продолжая Вашу аналогию. Просто мне показалось, что автор поста имел ввиду не увкуснение еды, а воспитание в себе подхода - научиться воспринимать морковку с таким же восторгом, как и шоколадку. (солярку как 95 бензин ). Кто знает, может и работает. Но по мне, когда приспичит, лучше уж пару грамм качественного горького шоколада на бегу, чем красивейшим образом оформленная тарелка морковки на белоснежной скатерти.
Stefanie 28.04.2016 15:06
Елена, а вот если воспринимать морковку не как замену шоколаду, а как закуску
(по-корейски), то меня тоже восторг пробирает. просто каждый продукт надо пристроить так, чтобы он максимально нравился. хотя, и от шоколада тоже пробирает)))
Елена 28.04.2016 15:15
Stefanie, каждому свое.Я же писала для каждого работают свои установки. Для меня топливная. Съел, нужное для жизнедеятельности получил и нормально. Никаких восторгов. Только это для меня и работает. Начну восторги испытывать-конец диете.А кому-то наоборот, что бы скушать морковку с морской капустой нужна разноцветная посуда и оформление тарелки, как произведения искусства. Иначе-это кушать противно. Каждый выбирает по себе-главное, чтобы работало.
med-ved 28.04.2016 15:50
Елена написал:
Но по мне, когда приспичит, лучше уж пару грамм качественного горького шоколада на бегу, чем красивейшим образом оформленная тарелка морковки на белоснежной скатерти.

В любом из этих случаев, переключить внимание на что-то другое и не связывать самые приятные моменты с едой - один из наиболее комфортных вариантов изменения образа жизни с обжоры на нормального человека.
Конечно, пьянство - гораздо более сильная зависимость, напрямую с перееданием я бы не сравнивал, но я сомневаюсь, что  человека могут сподвигнуть пить меньше красивые бокалы, оформление или вид напитков. Больше верится в изменение привычек на другие удовольствия и отмена отмечания праздников в форме распивания алкогольных напитков.

 
 
Людмилка 28.04.2016 15:51
Елена
Начну восторги испытывать-конец

у меня та же история.
Ксения Ляховская написал:
а у Вас прямо мания величия.

не приписывайте мне своих "достоинств".
Ксения Ляховская написал:
Что явно присутствует от процесса похудания - стервозность, чтоб людям везде где надо и не надо дизлайки ставить, в виду "особой правильности питания" и псевдо нимба над головой.

У вас опять КД? Выпейте валерьянки!
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты