5 ФАКТОВ О ЗДОРОВОМ ЗАВТРАКЕ( наткнулась на статью, решила поделиться) Утро определяет день, а завтр...

5 ФАКТОВ О ЗДОРОВОМ ЗАВТРАКЕ( наткнулась на статью, решила поделиться)
Утро определяет день, а завтрак – ваше самочувствие и настроение, с которым вы отправитесь на работу или начнете бизнес-встречи.
Каким должен быть первый после сна прием пищи и как лучше его сбалансировать, чтобы еда принесла вам только пользу и заряд бодрости на весь день? 

1. Фрукты, выпечка и йогурты на завтрак совершенно бесполезны

Дрожжевая булочка — набор калорий и гарантированное вздутие живота, фрукты натощак вызывают изжогу (ими стоит закончить трапезу), а молочнокислые бактерии не смогут помочь пищеварению, потому что погибнут в кислой среде пустого желудка. А вот блюда из яиц, творога, сыра и овощей — то что доктор прописал.
2. Чашечки кофе недостаточно
Кофеин стимулирует интенсивную выработку желудочного сока, а оставшись невостребованным, желудочный сок провоцирует гастриты. Поэтому завтрак с кофе должен быть плотным. А еще лучше замените кофе на интенсивно заваренный травяной чай. Реже добавляйте в чай и кофе молоко — это вкусное сочетание образует в организме нерастворимые соединения, нагружающие почки.
3. Стакан теплой воды за 30 минут до еды
Прекрасный способ разбудить организм, пополнить запасы жидкости и подготовиться к полезному завтраку. Когда до приема пищи еще целых полчаса, у вас есть время на зарядку и бодрящий душ.
4. Бутерброд бутерброду рознь
Скажите «нет» белым булкам и колбасе! Цельнозерновой хлеб, отварная куриная грудка, творожный сыр, зеленый салат — другое дело. Любителям белкового завтрака стоит остановить выбор на индейке или рыбе со свежими овощами.
5. Зерновой стандарт питания
Каша остается самым удачным выбором блюда на завтрак, особенно овсяная и гречневая. Диетологи рекомендуют готовить кашу накануне вечером и оставлять пропариваться на всю ночь, а утром добавлять несладкие фрукты, орехи и мед. Также обратите внимание на льняные каши, которые станут дополнением к любому завтраку и в качестве бонуса, при регулярном применении, наладят работу кишечника и сделают вашу кожу красивее.

https://faberlic.com/index.php?option=com_content&view=article&id=70094&catid=405&Itemid=2545

 8 
 29
Марусичка 05.10.2015 19:35
Наталья Леонова написал:
Диетологи рекомендуют готовить кашу накануне вечером и оставлять пропариваться на всю ночь

Интересно где ее рекомендуют пропаривать? Не написано?
Одно дело в русской печи парить, другое дело - на плите квасить всю ночь, особенно молочную кашу)))
Особенно в жаркую погоду - так и до отравления недалеко.
Марусичка, ну наверное это можно делать в мультиварке. и без молока. а молоко утричком.
Анастасия 05.10.2015 19:43
Естественно фаберлик напишут что надо пить/есть то, что они продают 
Анастасия 05.10.2015 19:45
Марусичка написал:
Интересно где ее рекомендуют пропаривать? Не написано?

Гречневую кашу, к примеру — тупо залить кипятком и завернуть в одеяло.
Анастасияну да! ну да!!! что есть , что пить , и во что одеваться!!!!
Анастасия, интересно , а много ли людей пропаривает каши???ни разу не делала так. 
Марусичка 05.10.2015 20:17
Анастасия написал:
Гречневую кашу, к примеру — тупо залить кипятком и завернуть в одеяло.

На мой взгляд, в этом случае получится не каша, а типа гарнир рассыпчатый.
Дети в качестве каши это есть не будут однозначно.
Наталья Леонова написал:
Прекрасный способ разбудить организм, пополнить запасы жидкости и подготовиться к полезному завтраку. Когда до приема пищи еще целых полчаса, у вас есть время на зарядку и бодрящий душ.

Забыли еще время на то, чтобы воду подогреть... а если спросонья вскипятишь - то еще время остудить... )))))
Анастасия 05.10.2015 20:18
Марусичка написал:
На мой взгляд, в этом случае получится не каша, а типа гарнир рассыпчатый.
Дети в качестве каши это есть не будут однозначно.

Возможно. Мне-то пофиг, у меня нет детей
Наталья Леонова, я не всю ночь - но какое-то время парю. Мне всегда лень их варить. Особенно, рис. Как только закипел - выключаю, накрываю - и все. Всегда мой рис так хвалят... жалуются, что у них то разварится, то пригорит... а я про себя улыбаюсь (мастер же ш!)
Наталья Леонова написал:
Цельнозерновой хлеб, отварная куриная грудка, творожный сыр, зеленый салат — другое дело. Любителям белкового завтрака стоит остановить выбор на индейке или рыбе со свежими овощами.

Видать, куриная грудка и творожный сыр - не белок
Tatjana Salokas 05.10.2015 20:22
а еще много пишут о том,что кофе без молока вымывает активно кальций из организма и людям с возрастом такое вымывание грозит остеопорозом.Вот и выбирай что лучше из двух зол,почки или остеопороз?
Наталья Леонова написал:
Диетологи рекомендуют готовить кашу накануне вечером и оставлять пропариваться на всю ночь, а утром добавлять несладкие фрукты, орехи и мед

Какие-то странные диетологи... то белок рекомендуют, то углеводную кашу с углеводным медом и углеводными сухофруктами... таинственно ))) хоть бы эти сухофрукты предложили добавить в творог или "творожный сыр"...
Очень люблю завтрак! Ничего еще в дневнике питания не испорчено... Можно побаловать себя омлетиком, тостами, сыром или кашей. Этот прием пищи, как правило, проходит размеренно, не то, что потом (доча еще спит во время моего завтрака). Неспешный кофе...
Дарья Кондратьева, это просто красивая картинка или это реальный ваш завтрак?
Марусичка, а у меня любят рассыпчатую гречку
Наталья Леонова, я свой завтрак не фоткала ))) хотя, наверное, стоит... мой завтрак лучше - я пью кофе! кашу тоже ем, каждый раз разную (гречневую, овсяную, пшенную, ячневую, манную, пшеничную, рисовую, кукурузную, из гречневого продела и всякие варианты.......) Еще бы тут был творожок с ягодами и йогуртом. а яйцо только одно )))
Joy Toy 05.10.2015 21:18
Реже добавляйте в чай и кофе молоко — это вкусное сочетание образует в организме нерастворимые соединения, нагружающие почки.

Это ж... какие? Что за бред?
Joy Toy, страааашные!
Марусичка 05.10.2015 22:38
Дарья Кондратьева написал:
у меня любят рассыпчатую гречку

Дарья Кондратьева, у меня гречку тоже любят, но в качестве гарнира (например с печенью и салатом, чтоб не сухо), а для утренней каши  - рассыпчатая гречка без всего - это не вариант. Скажут мать с ума сошла ))))
Алексей 05.10.2015 22:50
Марусичка, я молоком заливаю ))) или йогуртом
А мы едим гречку только с подливой, хотя я могу и просто с отварной курицей, но мой такого не переносит
Хэдва 07.10.2015 09:00
Наталья Леонова  странные рекомендации... например в первом пункте про фрукты!  никакой изжоги на пустой желудок они не вызывают.  я завтракаю фруктами уже лет шесть, и всё идеально!  а если фрукты есть после основного приёма пищи, то фрукты  в желудке начнут бродить ожидая пока переварится вся предыдущая еда, и тогда газообразование и вздутие.
по другой теории- утром организм очищается, и желательно ему не мешать тяжёлой пищей. а фрукты в пустом желудке перевариваются лишь 15 мин. и очищению не мешают.  в общем, надо слушать свой организм, а не слепо следовать всяким рекомендациям....
все таки все индивидуально
но я все таки действую так: утром водичка, потом кашка, или яичко.
так я чувствую себя хорошо 

п.с. бутеров 100 лет не ела уж))))) эххххххххххх
MILADA MILADA 07.10.2015 09:43
Каждый завтракает по своему, у всех свои предпочтения и особенности.
Татьяна Ник 07.10.2015 09:44
нужная информация.
Marie2112 07.10.2015 10:21
Я завтракаю по разному, в зависимости от потребности организма. Если на тренировку с утра - то обязательно углеводы (каша - овсянка, гречка - даже с маслом и сахарком), иначе сил на тренировке вообще нет. Если нет трени с утра, то могу яйца поесть, творог, сыр. А привычкаа пить чай и кофе - вообще исчезла, пью только воду, причем как до завтрака (реально пробудить организм), так и во время него
Даша 07.10.2015 10:28
Всё индивидуально, наверное. После каш я уже часа через два захочу есть. А вот белковый и слегка жирный завтрак позволяет не думать о еде до обеда.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы