Екатерина
05.05.2026 13:33

Дневник питания за 05.05.2026

Сорвалась. Внезапно. В обед не пошла за едой - снег, ветер, слякоть, не хотелось гулять по такому))) в итоге обошлась бымтроразводимым борщом в кружке. Было вкусно и даже сытно, но ближе к 5 хотелось уже не есть, а жрать. Купила по пути мидии с морской капустой (ага, с майонезом) и вяленую мойву. Ворвалась домой ииии... Закинула в себя все - и котлеты, и хлеб, и мидии... А потом обнаружила открытую сгущенку, благо ее было мало... Ну и все как в тумане. Пу-пу-пу... Ладно. Решим, что сегодня как это называется? Чит-мил, да? Завтра берусь за ум.

И, кстати, месяц мне не хотелось есть, не хотелось сладкого, а последние несколько дней ппц как хочется сладкого, вкусного, хлебушка... Я так не играю.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Яичница 2 яйца
100
180 12 17 2
Печенье юбилейное традиционное
20
92.6 1.5 3.6 13.4
огурец
300
36 0 0 11.7
Баунти
1
133.1 1 7 16.1
Помидор
100
14 0.6 0 3.8
Яблоко зеленое
200
74 0.8 0.8 18
Салат из морской капусты с майонезом и горбушей
30
51.6 0.9 5.3 0
Вяленая корюшка европейская
100
105 15.5 1.5 0
Котлеты домашние
200
516 28 20 50
Молоко сгущённое с сахаром и какао
30
87 1.5 1.5 16.5
Хлеб белый
50
133.5 4.1 0.5 27.5
Горох Замороженный
200
194 9.4 0.8 36.8
Апельсин
300
450 0 0 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 12 
 51
АняМосква 05.05.2026 13:44
Во. у меня так же было. 2 месяца  было идеально. Ни конфет, ни срывов, ни зажоров. А потом кааааааааааак  напал на меня Жора.   Правильно говорите.  Как в тумане))))  А потом даже стыдно записывать по памяти, да и не все упомнишь.
Екатерина 05.05.2026 14:04
АняМосква, вот да, по памяти записала, но ощущение, что что-то забыла 😅
Карина 05.05.2026 14:22
Один раз не считается!) обязательно напиши завтра, ушёл ли жор. Он нам не нужен
ЛАНА 05.05.2026 14:27
Екатерина,
что за апельсины у Вас
такие калорийные
у них, кажется, 50 кк
Ничего страшного у этом нет. Значит так было нужно.
Юджин (кето+ИГ) 05.05.2026 14:59
если кардинально не поменять свои привычки, то привыкайте к срывам, зажорам и всё в таком духе. А можно ещё слушать тех, кто будет успокаивать, - всё норм, не переживайте, так надо... 
Василиса 05.05.2026 15:47
"...снег, ветер, слякоть..." - уже после только этих трех слов хочется чего-нибудь съесть.
Но меня не слушайте, я из группы успокаивающих, так как сама такая
Василиса 05.05.2026 15:49
Юджин (кето+ИГ),ох ох, еще бы знать как это реально на практике - "кардинально поменять привычки"?
Если Вам удалось их поменять, то может быть ничего критичного и не было? Или действительно есть в заначке какой-то работающий алгоритм? Тогда поделитесь с коллективом?
Юджин (кето+ИГ) 05.05.2026 18:23
Василиса написал:
Если Вам удалось их поменять, то может быть ничего критичного и не было?

привычки, - это условные рефлексы. Даже животные их могут поменять... 
Василиса написал:
Тогда поделитесь с коллективом?

коллектив в курсе. Начните с привычки не обобщать себя с коллективом, а потом бороться с другими вредными привычками. Новые привычки обычно формируются от 2 мес до года постоянного ежедневного и упорного труда по их искоренению, и привыканию к новым. Как-то так... 
Екатерина 05.05.2026 23:00
Карина, ага, наблюдаю за собой и за ним)))
Екатерина 05.05.2026 23:06
ЛАНА, если честно, первый попавшийся включила 😅
Екатерина 05.05.2026 23:12
Юджин (кето+ИГ), ну вот я думала, что привычки изменились, почти 2 месяца почти без срывов. Но нет)))
Екатерина 05.05.2026 23:49
Василиса, да, зима так утомила((( у нас она в этот раз началась с октября, рекордное количество снега, кое-где еще остались сугробы по 2-3 метра. И всю зиму и весну и сыплет и сыплет 😭 и вот уже май, а снег все идет. Вчера прямо пурга была. Бррррр. Ни погулять, ни солнышку порадоваться(((
Helen Николаевна 06.05.2026 00:48
Екатерина написал:
а, зима так утомила((( и вот уже май, а снег все идет

оспыде, оправьте все это мне, и поделим по-дружески) Наш бог погоды глумится ровно наоборот - щелкнул вчера переключателем с мега-комфортных +10  на +30, и я сразу расплылась кислой медузой, страдающей от предстоящего 3-х месячного личного кошмара по имени лето...
Екатерина 06.05.2026 02:38
Helen Николаевна, огооо! +30 да, многовато 😅 жару тоже не очень люблю, а если еще и с таким перепадом - тяжело)))
Екатерина 06.05.2026 02:40
Психология жизни, главное, чтобы в привычку не вошло опять. Я так обжиралась весь прошлый год на стрессе... И позапрошлый. Как болезнь. Потом сменила работу, стало полегче, думала - преодолела, но не до конца, получается)
Василиса 06.05.2026 04:08
Юджин (кето+ИГ),ну так это всё общеизвестные слова - привычки, упорный труд и т.д.
Хотелось бы конкретных примеров, которые помогли Вам.  Вот даже в историях успеха не нашла, как Вам удалось не только сбросить 30 наеденных лишних.

Но и , самое главное удерживать желаемый вес на протяжении многих лет (а лучше десятилетий )  ?
Paul 06.05.2026 05:05
Екатерина написал:
привычки изменились, почти 2 месяца почти без срывов

Привычка - это не то, когда вы совершаете подвиги, пусть и два месяца подряд.

Привычка - это когда вы воспринимаете всё тоже самое, что и в прежних подвигах, но уже как некую рутинную обязанность, пусть и скучную, но необходимую, как чистка зубов.
Екатерина 06.05.2026 05:32
Paul, так оно и не было подвигом. Почему я и расслабилась. Все шло ровно и хорошо. Поэтому я и решила, что перестроилась. Поэтому этот срыв меня так расстроил(
Paul 06.05.2026 06:15
Екатерина написал:
Все шло ровно и хорошо

Мне сложно судить о том, как было "ровно и хорошо". Но вы сами попытайтесь оценить степень вашей сосредоточенности на проблеме в тот период, когда было "ровно и хорошо".

И ещё одна задача для самоанализа: что оказалось триггером для срыва? Это то слабое место (и возможно оно не одно такое ) , наличие которого и показывает, что должное поведение пока не стало "привычкой".
Екатерина, я стабильно пару раз у месяц спускаю тормоза и ем все, что захочу и сколько хочу. Доходит до 5000 калорий. Ничего страшного. Эмоции тоже нужны.
Юджин (кето+ИГ) 06.05.2026 08:25
Василиса написал:
Вот даже в историях успеха не нашла, как Вам удалось не только сбросить 30 наеденных лишних.

на ютубе про это есть очень подробно... 
Василиса написал:
Но и , самое главное удерживать желаемый вес на протяжении многих лет (а лучше десятилетий

лично для меня не это самое главное. Жизнь меняется, мы меняемся и главное всегда уметь находить способы себя менять в правильную сторону. Не знаете какая правильная? Значит уже не туда пошли... 

Важна не стабильность, а постоянная работа над собой с учётом текущей ситуации, т.к. вчера для Вас важно было снизить вес, а завтра пробежать 20 км, послезавтра полететь на луну... 
ЛАНА 06.05.2026 08:36
Екатерина,
это, какой-то, во фритюре
с добавлением
сала🤔
а нам нужен хороший, низкокалорийный
Екатерина 06.05.2026 08:51
ЛАНА, боюсь, это не сильно спасет ситуацию 🤣
Екатерина 06.05.2026 08:52
Paul, да, это как раз понятно.
Екатерина 06.05.2026 08:52
Психология жизни, ну тоже верно, да)
Катя Файн 06.05.2026 09:01
Если позволите, то совет - не доводите себя до приступов сильного голода. Тогда такого не будет. Если вы будете не просто расстраиваться, а анализировать обстоятельства, то сможете управлять своим чувством голода. Это, вообще, должно быть в приоритете, когда соблюдаешь дефицит.
Всегда думаю какой у меня будет интервал времени между едой, если день предстоит насыщенный. Не надо ли взять с собой перекус, например, в дорогу, если она может затянуться. Есть ли на месте какая то еда и сколько займёт её приготовление. В принципе, предстоящих день в плане еды и ритма её приёма не должен быть неожиданностью. Не обязательно это чёткий план, он может быть гибким. Но надо держать фокус на своей сытости.
Ничего страшного, просто опыт. Не наелись в обед - чувство голода - покупки калорийного в состоянии голода - зажор и чувство вины. Знакомые ощущения))
ЛАНА 06.05.2026 09:26
Екатерина,
не всё коту масленица 😅
иногда можно и понарушать все правила
а то, понимаеш ли, запреты какие-то
главное, назавтра трезво оценить ситуацию и начать, в тысячный раз, с чистого листа 😅😉🙃
Paul 06.05.2026 11:02
ЛАНА написал:
и начать, в тысячный раз,

А потом и в десятитысячный раз
ЛАНА 06.05.2026 11:11
Paul,
у каждого свой опыт 😎
Paul 06.05.2026 11:13
ЛАНА написал:
у каждого свой опыт

В этом вы, безусловно, правы.
ЛАНА 06.05.2026 11:16
Paul,
наверное
но я не очень претендую на правоту
эт понятие очень относительное 😅
Екатерина 06.05.2026 23:37
Катя Файн, я стараюсь, но не всегда удается предугадать.
Екатерина 06.05.2026 23:39
ЛАНА, тоже верно))) главное - не сдаваться))) я так курить бросала - много лет, много попыток. И в какой-то момент смогла, уже больше 10 лет в завязке, хотя до сих пор порой накрывает тяга, но удаётся справиться. Надеюсь, смогу так же и с аппетитом справиться)
Nana 07.05.2026 01:52
Екатерина, не думали, что у вас может быть гормональная перестройка? Вам же около 45, вы писали. У большинства женщин начинаются изменения и очень растет аппетит в это время.
Екатерина 07.05.2026 03:40
Nana, думала и даже склоняюсь именно к ней. Но как раз аппетит у меня был всю жизнь, а вот то, что 2 месяца я не хотела есть - это было странно. И я надеялась, что это от того, что я с умом подошла к процессу похудения и смогла себя перестроить... Но похоже нет, видимо был скачок гормональный, а сейчас все возвращается к исходной точке... Но голову я все же включу))) вдруг удастся закрепить хотя бы результат и не откатываться в зажоры)))
ЛАНА 07.05.2026 07:07
Екатерина,
конечно сможете 🩵
Катя Файн 07.05.2026 08:30
Екатерина, это дело практики. Просто не отчаивпйтесь и не бросайте. Свернули с дорожки, а потом возвращайтесь спокойно назад.
Екатерина 07.05.2026 23:08
Катя Файн, да, спасибо за за поддержку! ❤️
Екатерина 07.05.2026 23:14
ЛАНА, ❤️❤️❤️
Екатерина 07.05.2026 23:16
Ох, когда-нибудь и я приду к такому разнообразному и красивому рациону 🤩
Василиса 08.05.2026 03:48
Катя Файн,вот уже несколько раз вернулась и прочитала внимательно описанную Вами схему контроля голода и сытости.

Да, я действительно так и делаю уже много лет. Однако, тут тоже есть, по крайней мере у меня точно, какая-то лазейка, где эта схема ломается и случается переедание.

Причем искала это "чувство вины", о котором многие пишут - у себя его так и не нашла.

Видимо не всё так просто. Возможно срабатывают какие-то программы из подсознания (ну или как по другому назвать). Которые не всегда возможно проработать. Если только с психологией, но это вещь слишком дорого и слишком ненадежно - можно сто жизней искать этого "хорошего психолога"
Mariа_? 08.05.2026 06:42
Василиса, переедать время от времени - нормально. Все передают.
Катя Файн 08.05.2026 07:55
Василиса, с чувством вины у всех по разному - кто себя привык винить по любому поводу, у того оно возникает, у кого-то более адекватный взгляд. Хорошо, что вы его не чувствуете.
Но я вот считаю, что даже нужно периодически поесть побольше, чтоб не было пищевой скуки и монотонности. И подефицитить, если нет особо аппетита или увлечён и забываешь поесть.
У меня эта схема ломается, когда возникает много семейных и дружеских застолий)))
Василиса 08.05.2026 13:02
Екатерина, верно про то, что нужны эмоции? С этим наверное можно согласиться.
Но пытаться отделить их от еды - это наверное хороший путь, хотя не могу вспомнить ни одного человека (точнее ни одну женщину), у которой это бы получалось всегда.

Сегодня слушала лекцию про психологические травмы. Очень интересно, что в очередной раз убедилась, что у меня есть "травма отвергнутости". Понятно, что где-то в детстве сформировалось, и на закате жизни уже думаешь всё-всё проработал и перепрограммировал.

Но на практике как раз  и получается, что эта травма выскакивает из подсознания и приводит к перееданию. Суть в том, что эта травма рождает в человеке некую защитную для психики маску. А на эту маску уходит уйма энергии.

Удивительно, что умом и логически я всё понимаю. Может быть у Вас тоже что-то там выпрыгивает непонятное? Точнее умом понятное, но неконтролируемое.
Екатерина 08.05.2026 13:50
Василиса, о, я прекрасно понимаю, что и почему я заедаю. Но не удаётся справиться.
Василиса 08.05.2026 14:46
Екатерина,вот вот, похожая ситуация и у меня. 
Т.е. умом понимать это одно. А как это на практике получается - тут раскопки надо делать.

И предполагаю,  что это вообще не в сторону дисциплины и привычек надо думать.

Привычки и умение себя дисциплинировать - получается это уже следствие каких-то внутренних процессов.

В общем, для меня эти процессы так пока открытый вопрос.
Василиса 08.05.2026 16:22
Екатерина,пока и для себя тоже - вижу выход в том, чтобы невзирая на неудачи, предпринимать хоть какие-то попытки контролировать свои отношения с едой.

И, кстати, хорошая новость в том, что когда уже гормональные бури, которые могли влиять до 55 лет, с годами наконец-то успокаиваются, то состояние осознанности поддерживать намного легче.
Екатерина 08.05.2026 16:25
Василиса, вот и для меня это все открыто - привычка, потребность? 🤔 все непонятно
Nana 08.05.2026 22:43
Всё может быть гораздо банальнее: стресс, тревога, скука, усталость. Мы едим, чтобы почувствовать себя лучше. Обычное эмоциональное питание.
Екатерина 09.05.2026 00:13
Nana, да, у меня было 2 месяца странной, почти болезненной эйфории и эмоциональных качелей, которые я сама себе устраивала. А потом однажды утром я проснулась и поняла, что это все закончилось. Внутри стало спокойнее, но появилась эмоциональная дыра внутри, вот ее видимо и заполняю.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты